Народное средство от болей в желудке. Сбор трав

К сожалению, в наше время лишь немногие люди могут похвалиться отсутствием проблем с желудком. Неправильное питание, перекусы, постоянные диеты приводят к нарушениям в работе этого органа. Помочь справиться с недомоганием может выбранное вами народное средство от болей в желудке.

Необходимая диагностика

Если вы решили, что будете избавляться от появившихся проблем с помощью методов народной медицины, то надо запастись терпением. Надеяться на быстрое исцеление, используя лишь одни травы, не приходится.

Кроме того, без визита к докторам не обойтись. Прежде чем начинать искать, как лечить желудок народными средствами, надо разобраться, что привело к недомоганию. Выбирать наиболее подходящий метод терапии необходимо в зависимости от установленного вам диагноза.

Конечно, есть универсальные рецепты, помогающие снять воспаление и унять боль. Но для излечения надо знать кислотность желудочного сока и разобраться, является ли причиной недомогания гастрит или образовавшиеся язвы.

Видео: Болит желудок народные средства

Народное средство от болей в желудке

Рецепты при пониженной кислотности

Не все знают, но народные методы помогают излечиться от многих недугов. Например, избавиться от гастрита с пониженной кислотностью можно, если ежедневно до 4 раз в сутки пить запаренные листья вахты по 1/3 стакана.

Также можно приготовить особый целебный сбор из смеси таких растений: 2 части семян льна и ромашки, по 1 части корневища солодки и листьев мелиссы. Столовая ложка приготовленной в указанных пропорциях смеси заливается кипятком (достаточно 1 стакана) и проваривается в течение 5 мин на паровой бане. Указанное народное средство от болей в желудке необходимо перелить в термос и настоять не менее 2 часов. Пить его нужно каждые 3 часа по половине стакана.

При этом важно ориентироваться на свое самочувствие. При ухудшении состояния, обострении болей от лечения с помощью народных методов лучше временно отказаться.

Обезболивающие методы

Если вас беспокоит резкая боль в желудке, тогда стоит обратить внимание на следующие рекомендации народных целителей. Одним из наиболее популярных рецептов является настой из ромашки. Для его приготовления столовая ложка цветков этого растения заливается 200 мл кипятка. Пьется приготовленный настой по 100 мл до 5 раз в сутки. Он оказывает не только обезболивающее, но и антисептическое, противовоспалительное действие.

Неплохо зарекомендовала себя также настойка из черники. Но для ее приготовления вам понадобится свежая ягода. Чайная ложка черники заливается горячей водой (достаточно стакана) и настаивается не менее 3 часов. В настой добавляют немного сахара и пьют по 50 мл до 6 раз ежедневно.

Также помочь забыть о том, что постоянно беспокоит ноющая боль в желудке, может средство, приготовленное из пустырника. Для лечения понадобится сок этого растения. Его пьют на голодный желудок (хотя бы за полчаса до еды) по 1 ч. л.

Резкая боль в желудке

Острые состояния




Если в результате обследования было установлено, что у вас обострилась язва или гастрит, то можно приготовить особый травяной сбор. Чтобы его сделать, понадобится 7 частей травы тысячелистника, по 4 части зверобоя и листьев подорожника, по 3 части плодов шиповника и укропа, по 2 части метельчатой полыни и репяшка, по 1 части ноготков, цветов ромашки, лепестков розы, полевого хвоща и топяной сушеницы.

Видео: Хмель (лат. H mulus). Народные средства лечения.

Растения, взятые в указанных пропорциях, смешиваем и готовим настой. Для этого 2 ст. л. данной смеси заливаются ½- л кипятка и томятся на водяной бане на протяжении получаса так, чтобы не началось кипение. Пьется настой по полстакана перед каждым приемом пищи (желательно делать это где-то за 20 минут) 4 раза в день.

Многие считают указанный рецепт слишком сложным. Но на самом деле приготовить смесь достаточно легко, необходимо купить все указанные ингредиенты и смешать их. Для удобства можно принять, что 1 часть равна 1 столовой ложке.

Пить настой следует в тех случаях, когда вас беспокоит резкая боль в желудке. Но помните: при ухудшении состояния необходимо показаться врачу. Возможно, вам не обойтись без медикаментозной помощи или требуется лечение в стационаре.

Травы для желудка

Рецепты при повышенной кислотности

Если вы регулярно мучаетесь от дискомфорта и изжоги, тогда надо узнать, какое народное средство от болей в желудке является наиболее действенным.

Часто целители советуют приготовить смесь из таких растений: листья перечной мяты, обыкновенный тысячелистник, ромашка, зверобой продырявленный. Можно смешать по 1 ст. л. этих компонентов. Готовят настой из них следующим образом: 2 ч. л. смеси заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе на протяжении нескольких часов. Затем целебный напиток процеживается и принимается по 1/3 стакана так, чтобы выпить его за сутки.

Также людям, страдающим от того, что кислотность в их желудке повышена, рекомендуют пить картофельный сок, смешанный с медом. Делать это необходимо натощак в утренние и вечерние часы. На стакан сока из картофеля достаточно чайной ложки меда.

Ноющая боль в желудке

Избавление от сильного дискомфорта

Если вас мучает не просто ноющее чувство, а острые боли, то поддержать желудок можно с помощью следующего рецепта. Сок белокочанной капусты смешивается с медом. Он пьется дважды в день. Для приготовления необходимо на стакан сока положить 1 ст. л. меда и размешать его до полного растворения.

Ноющая боль в желудке также заметно ухудшает качество жизни. Избавиться от нее можно, если приготовить отвар из крыжовника. Вместо него допускается взять чернику или смородину. Столовая ложка ягод заливается стаканом воды и кипятится около 10 минут. Стакан отвара выпивается за 4 приема на протяжении 1 дня. При желании можно в него добавить небольшое количества меда либо сахара.

Если вы почувствовали боль, но нет желания готовить сбор трав, тогда унять дискомфорт можно с помощью настойки календулы. В терапевтических целях рекомендуют за раз принимать до 50 капель. Но не стоит увлекаться этим методом, пить настойку можно лишь во время приступов.

Видео: MAH01995 народное средство от болей в желудке



Сбор трав

Иные популярные рецепты

Если вы ищете народные средства лечения гастрита желудка, то обратите внимание на такой вариант. Целители советуют приготовить настой из цветов ромашки и залить им овсяные хлопья. Около 4 ст. л. каши необходимо залить стаканом приготовленного чая. После того как хлопья набухнут, можно кушать. Но в нее нельзя добавлять ни соль, ни масло. Запаривать «Геркулес» можно с вечера, а кушать - утром на завтрак. Но питаться так надо не менее двух месяцев, чтобы слизистая желудка начала восстанавливаться. Кстати, боли пропадают уже на 3-й день употребления такой каши.

Также для избавления от проблем с желудком можно использовать сбор трав. Необходимо в равных частях взять семена тмина, фенхеля, листья перечной мяты, пустырника, ромашки и смешать их. Столовая ложка такого сбора заливается стаканом кипятка и настаивается около 20 минут. Пьется настой по 100 мл дважды в день. Для избавления от неприятных симптомов пить его надо будет не менее 3 недель.

Как лечить желудок народными средствами

Профилактические методы

Предупредить появление проблем и сопутствующих им болей помогут травы для желудка. Одним из наиболее популярных лечебно-профилактических методов является чай, приготовленный из одуванчиков. Он помогает унять боль и восстановить слизистую. Кроме того, его рекомендуют пить в качестве снотворного. Заваривается он так же, как и обыкновенный чай.

В профилактических целях можно использовать следующее народное средство от болей в желудке – сок подорожника. Летом можно просто срывать найденные листья, промывать их и жевать. А в другое время советуют пить чай из сушеного подорожника.

Знатоки народной медицины рекомендуют для предупреждения обострения болей и чувства дискомфорта сделать смесь из жидкого меда, сока алоэ (их берут по полстакана) и 150 г качественного сливочного масла. Указанные компоненты перемешиваются и растапливаются на водяной бане. Приготовленное народное лекарство необходимо употреблять по столовой ложке за 20 минут до каждого приема пищи.

Коррекция питания

Но даже врачи признают, что самым действенным методом профилактики проблем с желудком является диета. Если ее соблюдать, то травы для желудка вам вряд ли понадобятся.

В первую очередь важно помнить о режиме и необходимости питаться регулярно. Употреблять стоит лишь свежеприготовленную качественную пищу. Немаловажно следить за своим психическим здоровьем, ведь стрессы заметно ухудшают работу желудка.

Народные средства лечения гастрита желудка

При гастрите или подтвержденной язве надо отказаться не только от жареных, копченых, соленых, кислых продуктов, но и следить за температурой еды. Употреблять пищу стоит лишь в теплом виде. Не все знают, что при этих заболеваниях нельзя кушать виноград и дыни. Упор стоит делать на вязкие каши из овсяных хлопьев, риса, гречки. Полезными будут и овощные супы. От семечек, орехов, пшена, грибов и бобовых придется отказаться.

А вот при пониженной кислотности советуют делать упор на фрукты и ягоды. При этом предпочтение лучше отдать кислым плодам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народное средство от болей в желудке. Сбор трав