Чабрец: применение, а также полезные свойства

Видео: Чабрец - лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины, применение чабреца

В мире существует множество растений, которые люди использовали для самых различных целей еще в древние времена. Они во многом хороши, а результат, которого можно при помощи их достигнуть, способен впечатлить кого угодно. Многие ошибочно полагают, что средства народные сегодня миру уже не нужны, так как современные препараты способны излечить что угодно максимально быстро и качественно. На самом деле это мнение совершенно ошибочно. В первую очередь потому, что средства народной медицины проверены временем, а польза от них доказана. Также истины в этих словах нет по той простой причине, что многие современные препараты изготовлены на основе средств народных и именно из-за этого и являются столь полезными.

Видео: ЧАБРЕЦ - свойства и применение. Лечебные травы

Что собой представляет чабрец

Чабрец, применение и целебные свойства которого мы рассмотрим, является невысоким вечнозеленым кустарником. Как правило, он очень ветвист. Веточки его довольно-таки тонкие. На них всегда имеются лежачие бесплодные побеги. Цветочные побеги являются прямостоячими, а от основания они поднимаются на высоту до тринадцати сантиметров. Листья этого растения "голые". Их можно легко узнать по выдающимся снизу тонким жилкам. Цветки его розовато-лиловые. Цвести он начинает ближе к середине лета.

Видео: Чабрец лечебные свойства

Собирать его рекомендуется тогда, когда цветки раскроются полностью. Для приготовления лекарственных средств понадобятся его верхушки с цветом. Сбор во многом может неплохо облегчить хорошо заточенный нож. Вообще же стоит отметить, что чабрец – это растение низкое, а значит, при сборе его придется попотеть. Тем, кто работать не желает, можем порекомендовать купить его уже сушеным в любой из аптек. С этим сложностей не возникнет, так как он является товаром очень даже распространенным.

Чабрец, применение которого возможно при различных заболеваниях, принято сушить в помещениях с хорошей вентиляцией, так как аромат его является очень сильным. Сушат его в подвешенном состоянии.

Видео: Душистый житель леса. Чабрец




Чабрец: применение

Нередко его используют при тепловой обработке блюд. Относительно применения его в кулинарии можно сказать то, что чабрец не особо популярен, но все-таки в данной сфере очень даже неплох. Просто его вытеснили более популярные и распространенные приправы. Вообще же любители посыпают им рыбу, мясо, добавляют его в пироги, пиццу и прочее.

В медицинских целях из него производят эфирное масло, а также делают различные настойки, сиропы, бальзамы, чаи и многое прочее. Как народная, так и современная медицина знает немало болезней, при лечении которых это растение может очень неплохо помочь.

Целебные свойства чабреца

Данное растение, а также препараты на его основе изготовленные, обладают дезинфицирующим, вяжущим, противовоспалительным, легким снотворным, а также отхаркивающим действием. Его применяют при простудных заболеваниях, при боли в груди, при опухоли селезенки или печени, а также при всевозможных заболевания желудочно-кишечного тракта. Также он может помочь при кожных заболеваниях. Чабрец при алкоголизме тоже используется нередко, так как настой из него способен вызвать отвращение к спиртному.



Масло из чабреца может быть использовано при параличах, травмах сосудов, рассеянном склерозе и прочем.

Противопоказания

Чабрец, применение и лечебные свойства, которого мы рассмотрели, имеет ряд противопоказаний. Его ни в коем случае не стоит употреблять беременным, а также тем женщинам, которые кормят грудью.

Видео: Бессмертник. Лечебные свойства и применение в народной медицине

Не рекомендуется он и тем, у кого обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка.

Ради эксперимента загляните в свою домашнюю аптечку – вы наверняка найдете там какой-нибудь препарат на основе этого растения. Что ж, народная медицина опять на страже нашего здоровья. Конечно же, это не может не радовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чабрец: применение, а также полезные свойства