Пчелиный подмор – природный кладезь целебных веществ

С древних пор люди используют мед, прополис и воск в качестве терапевтических средств. Однако мало кто знает, что пчелы способны приносить пользу даже после своей гибели. Дело в том, что тела умерших естественной смертью перепончатокрылых насекомых обладают не менее полезными свойствами, чем продукты, производимые ими при жизни.

Пчелиный подмор стал использоваться в народной медицине много веков назад, но раньше настойки и отвары из умерших насекомых скорее считали колдовским зельем, нежели природной биологически активной добавкой. И лишь недавно ученые подтвердили эффективность данного продукта пчеловодства, выявив в его составе уникальные целебные вещества, которые чрезвычайно полезны для здоровья человека.

Так, тельце пчелы содержит практически все полезные компоненты маточного молочка, меда, воска, пыльцы и прополиса (ферменты, витамины, аминокислоты, гормоноподобные вещества). Наиболее важными составляющими являются пчелиный яд и хитин. Последний компонент, содержащий гепариноиды и гепарин, способствует подавлению воспалительных процессов, стабилизации артериального давления и благоприятному воздействию на всю кровеносную систему в целом. Гепарин широко применятся при лечении и профилактики заболеваний сосудов, сердца, почек и печени, а также при нарушении микроциркуляции.

Процесс получения гепарина существует и фармакологии, но это весьма дорогостоящая процедура, соответственно, и полученные в результате нее препараты дороги и доступны далеко не всем. Пчелиный подмор содержит гепарин в чистом виде – хитозан или пчелозан, который является даже более эффективным, чем медикаментозный аналог. Данный компонент, попадая в организм, оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное, тонизирующее и адаптогенное действия. Также пчелозан способствует снижению уровня холестерина, очищению и восстановлению нармальной работы кишечника, заживлению ран и ожогов.




Как уже было сказано выше, пчелиный подмор содержит апитоксин (яд) – природный антидот гепарина, который также издавна славится целебными свойствами. Использование данного компонента в подморе является более эффективным и безопасным, чем пчелоужаливание. Объясняется это в первую очередь тем, что попадая в организм и проходя через весь желудочно-кишечный тракт, яд попадает в кровь в малых дозах, совершенно безопасных для человека.

Рекомендуется использовать свежий, очищенный, не имеющий неприятного запаха и плесени пчелиный подмор. Лечение старым или подпортившимся сырьем не только бесполезно, но и опасно, так как может вызывать отравление. Перед применением необходимо тщательно просмотреть продукт, желательно просеять через крупное сито. Мыть необязательно, хотя тоже допустимо.

Для терапевтических целей может использовать засушенных насекомых в натуральном виде или же в виде настоек, отваров и различных смесей. Чаще всего все же используется обработанный продукт, хотя сырье во всех видах обладает превосходными лечебными качествами.

Настойка



Высушенный пчелиный подмор измельчить и залить спиртосодержащей жидкостью (водкой или самогоном). На 1-у столовую ложку сухой смеси должно приходиться не менее 150 мл спирта. Продукт настаивать приблизительно 15 дней (можно и больше), после чего настойку рекомендуется употреблять внутрь или использовать для компрессов.

Отвар

4 столовые ложки подмора залить литром холодной или теплой воды, поставить на плиту, кипятить не менее 2-х часов. Затем отвар нужно остудить и хранить в холодильнике не более 10 дней.

Абсолютно безопасный пчелиный подмор противопоказания имеет незначительные – не рекомендуется применять его при аллергии на мед и прочие продукты пчеловодства, а также в период беременности и кормления грудью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пчелиный подмор – природный кладезь целебных веществ