Волшебный корень мандрагоры

Видео: Братство Ботваников и волшебный торт.mp4

Когда речь заходит про мандрагору, почему-то у многих возникают мысли о магии и колдовстве. Сразу же вспоминаются сюжеты фантастических фильмов и рассказов, в которых упоминается о том, как ведьмы по ночам искали этот чудодейственный корень, а после варили из него зелье. И действительно, название этого растения очень завораживающее, волшебное. Есть в нем что-то сверхъестественное и магическое. Что же это за растение? Действительно ли оно такое волшебное, раз в истории столько упоминаний про корень мандрагоры.

Что это за растение

Мандрагора - растение действительно уникальное. У нее огромный корень. Его длина порой достигает метра в глубину. Он прямой и толстый, имеет два и более разветвления. Внешне корень мандрагоры чем-то напоминает корень пастернака. Верхняя часть растения состоит из больших по размеру листьев темно-зеленого цвета. Сначала они растут, стремясь к солнцу. Но, учитывая, что их размер более 10 см в диаметре, под своей тяжестью листья по мере роста устилают землю. Цветы мандрагоры имеют красивый нежно-фиолетовый цвет с пурпурным оттенком. По мере роста из цветов после формируется плод, напоминающий небольшое спелое желтое яблоко. При всей своей красе, растение излучает зловонный запах сероводорода. Но удивительно, что сам созревший плод мандрагоры имеет именно насыщенный яблочный аромат.

Мандрагора в медицине




Корень мандрагоры, как и само растение, действительно обладает целебными свойствами. Мандрагору широко применяют в медицине. Она помогает справиться с болезнями, а также используется, как снотворное. Из мандрагоры изготавливают успокоительные лекарства, болеутоляющие средства. Помогает она тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, испытывает боль в суставах, мышцах. Настойки из мандрагоры приписывают тем, у кого наблюдаются невралгические боли.

Видео: ATL – Корень Мандрагоры (prod. Louis Pasteur)

Поможет корень мандрагоры побороть астму и заболевания легких. Настойку из растения пьют, чтобы облегчить дыхание, освободить бронхи от слизи, непозволяющей свободно дышать. Также настойка из мандрагоры помогает вывести жидкость из легочных мешков.

Широко используется в народной медицине именно корень. Мандрагора является одним из основных ингредиентов настоек и масел. Например, корень мандрагоры измельчают (100 грамм), а после заливают спиртом (400 мл). Чтобы настойка стала целебной, необходимо выдержать 15 дней. После ее процеживают. Такая настойка применяется при болях различной природы, а также является сильнейшим снотворным средством. Принимать настойку нужно очень аккуратно. 3-10 капель – норма. Если превысить указанную норму, то отравления не избежать. Также полученную настойку смешивают с жиром и готовят масло для наружного применения.



Применяют корень мандрагоры для изготовления мазей, которые помогают при опухолях, отеках, заболеваниях кожи, экземах, шелушениях, гнойниках.

Опасность неправильного применения

Видео: Александр Васильев - Корень Мандрагоры (1993) | Черновики (2004) - Подарочное издание [Сплин]

Лекарства из мандрагоры не только приносят пользу, но могут послужить и отравой. Достаточно лишь принять неправильную дозу лекарства из растения. Отравления мандрагорой серьезные, могут даже привести к коматозному состоянию. При превышении максимальной дозы препарата человек тотчас ощущает вялость, тошноту, желание уснуть. Все это сопровождается постоянным рвотным рефлексом с болезненными спазмами. Могут возникнуть галлюцинации, бред и помутнение на некоторое время рассудка. Именно поэтому принимать лекарства из мандрагоры следует очень аккуратно, под наблюдением медиков.

В общем, познакомившись с этим растением, можно сделать один вывод: мандрагора действительно волшебная. Ее сок целебен, а настойки и масла из нее оказывают помощь больным и нуждающимся. Но в то же время достаточно одной лишней капли, чтобы растение из лекарства превратилось в яд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Волшебный корень мандрагоры