Конский щавель – зеленый лекарь со времен Авиценны

Люди болели всегда. Сейчас у нас есть простые амбулатории и современные, оснащенные по последнему слову техники, больницы, дипломированные врачи. Раньше ничего этого не было, людей лечили знахари, никаких наук в институтах не изучавшие. Как же человечество в таких условиях смогло дожить до наших дней? Как могли лечить народ полуграмотные знахари? Да очень просто. Им помогали бессловесные помощники – коренья и травы. Все рецепты были опробованы на практике. Неудачные отбраковывались, удачные - передавались из поколения в поколение.

Люди изучали лечебные свойства трав и на основе этих знаний делали отвары, настои, приготавливали лечебные смеси и порошки. Многие рецепты используются в народной медицине и сейчас.

Травы растут на каждом континенте, в каждой стране мира, их сотни тысяч.

По своему действию они бывают желчегонными, мочегонными, слабительными, кровоостанавливающими, успокаивающими, возбуждающими. Лечебное действие той или иной травы зависит от ее химического состава и от наличия в ней биологически активных элементов.

В настоящее время лечебные травы и их свойства начала широко использовать и официальная медицина.




Среди огромной армии зеленых лекарей есть одна удивительная травка. Называется она - конский щавель. Уделяют внимание ей не только лекари, но и кулинары. Весной, когда зеленая травка только-только пробивается из-под пластов прошлогодней листвы, часто на обочинах и под кустами можно видеть розетки листочков, похожих на листья хрена или щавеля, только несколько большие по величине. Это и есть конский щавель.

В начале весны стрелок с метелочками-цветами у него еще нет, а листочки - мягкие и свежие. На вкус они некислые, но бывает, немного горчат. В эту пору их рвут для приготовления витаминных салатов и щей. Чтобы убрать горечь, листья обдают кипятком. Салаты с добавлением листьев конского щавеля очень полезны, особенно в начале весны, когда наш организм испытывает нехватку витаминов. В составе щавеля присутствуют оксалат кальция, флавоноиды, аскорбиновая кислота, каротин.

Когда конский щавель начинает цвести, люди в пищу его уже не используют. В этот период его можно давать как прикорм мелкому домашнему скоту и птице.

С лечебной целью растение заготавливают осенью, когда цветки-метелочки высохнут на корню и станут коричневого цвета. Медиками используются все части этой чудо-травы, потому что, кроме листьев, витамины и полезные вещества имеются в плодах растения, а в его корнях дубильных веществ больше, чем в ревене. В целом все растение обладает антибактериальными свойствами, что позволяет применять его даже при лечении таких болезней, как дизентерия.

Во время заготовки кустики конского щавеля выкапывают из земли, листья и соцветия отделяют от корневища, которое тщательно моют от грязи и выкладывают для просушки.



Это растение в лечебных целях использовал еще Авиценна. Он лечил отваром и настоями этой травы зубную боль, чесотку, лишаи, опухоли, диарею, советовал применять при укусе ядовитых змей.

В наше время конский щавель используют более широко. Им лечат многие болезни желудка, включая язву, изгоняют глистов, используют при лечении гипертонии, геморроя, холециститов. При лечении диареи нужно помнить, что закрепляющим действием больше всего обладают сухие семена растения, если употреблять их в малых дозах. В больших - получается противоположный эффект. Помимо этого, отвары корней растения используются для ванн при лечении кожных болезней. Кашицу из измельченных в порошок сухих корней щавеля и молока прикладывают к ранам для скорейшего их заживления.

Противопоказано лечение конским щавелем людям с почечной недостаточностью. Во время беременности применять его следует с большой осторожностью.

Отвар из корней готовят так: взять 25 г измельченного в порошок сырья, залить одним стаканом теплой воды и 40 минут варить на медленном огне. После час настоять и процедить. Принимать по столовой ложке несколько раз в день. Использовать как закрепляющее. Если на стакан кипятка положить 2 столовых ложки сырья, отвар использовать как слабительное.

Отвар из семян готовят так: взять 2 столовых ложки сырья залить полутора стаканами воды и нагревать на слабом огне 30 минут. Дать настояться и процедить. Пить как закрепляющее по одной четверти стакана несколько раз в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конский щавель – зеленый лекарь со времен Авиценны