Холодовая аллергия действительно существует!

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ МЁД КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Алергия на холод часто встречается у людей. Симптоматика ее схожа с простудой: появляется насморк, чихание и заложенность носа. Как только человек попадает в теплое помещение, от симптомов не остается и следа. Если вам подобное знакомо, и вам свойственна такая ситуация, тогда у вас может быть именно такая аллергия.

Видео: ХОЛОДОВАЯ АЛЛЕРГИЯ

Давайте разберемся, что это за заболевание, и чем оно чревато. Итак, аллергия – это повышенная чувствительность организма к определенным аллергенам. Их существует великое множество, среди них встречаются и не совсем обычные, такие как холод. Доктора долго не могли найти объяснение такому факту, потому что снег и низкие температуры не содержат никаких аллергенов. Как установили медики, холодовая аллергия возникает потому, что под действием такого погодного режима снижается температура тела. Это приводит к тому, что белки тканей соединяются между собой, благодаря чему и образуется чужеродная среда. Как предполагает медицина, данные соединения вызывают подобную защитную реакцию. Как только человек попадает в тепло, они разрушаются, почему и наблюдается мгновенное улучшение состояния.




Как правило, холодовая аллергия возникает под действием минусовой температуры. Основным признаком может быть крапивница – покраснение кожного покрова в виде волдырей. Как только человек попадает в тепло, примерно через пятнадцать минут они начинают появляться. Иногда крапивницу путают с обычной реакцией организма на смену температур – покраснение и зуд, которая проходит примерно через полчаса после попадания в теплое помещение. Основной признак, который отличает эти два вида – отеки вокруг глаз, которые свойственны только аллергии на холод. Помните о том, что крапивница не проходит в течение нескольких часов.

Видео: Аллергия на холод

Одна из причин крапивницы, которой характеризуется холодовая аллергия, является присутствие в организме белков особого вида, выработка которых активизируется только под воздействием низких температур. К подобного рода белкам относят криоглобулины. Это особые иммунные комплексы, которые при переохлаждении слипаются и выделяют анафилотоксины – вещества, которые наносят вред кожным тканям. Лечение подобного явления проводится только у иммунолога после тщательного обследования.

Иногда холодовая аллергия на руках и других конечностях проявляется в виде дерматита, что происходит в результате нарушения питания открытых элементов кожных покровов. При этом наблюдается сухость кожи, которая становится бардового цвета, шелушится и изменяет свой рисунок. При лечении холодового дерматита применяются комплексные методы, которые направлены на улучшение периферического кровообращения. Также пациенту назначается прием витаминов A, C, и E, а также PP. Курс лечения длится в течение двух недель, его результативность будет максимальной, если больной не будет переохлаждаться на протяжении этого срока. В противном случае он может продлиться больше месяца.

Видео: Аллергии и аутоиммунные заболевания- есть ли выход из тупика? к.м.н. Егоров.



Если у человека начинают слезиться глаза под действием холода, это никак не связано с аллергией. Дело в том, что под влиянием холода и ветра начинается сужение носослезного канала. Влага перестает поступать в носоглотку, и начинает перекатываться по веку. Поэтому и возникает такая реакция.

Один из методов, которым лечится холодовая аллергия, - это применение аутолимфоцитотерапии. Его суть заключается в том, что больному подкожно вводятся иммунокомпетентные клетки – лимфоциты, которые получили из крови самого больного. Процедуру проводят каждые два дня. Курс лечение – 8 инъекций. Подобная методика не имеет противопоказаний клинического и возрастного порядка и имеет высокую эффективность при лечении аллергии на холод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холодовая аллергия действительно существует!