Самый мощный сабвуфер: что это такое и нужен ли он обычному потребителю?

Видео: Как сделать детектор металла своими руками.

Всем любителям качественной музыки посвящается! Давно прошли те времена, когда громкость при прослушивании любимой песни ограничивалась предельным положением звукового рычажка или кнопки. Современные технологии приходят на помощь меломанам и предлагают новое решение в области звука – сабвуферы. Что это такое, как им пользоваться, и кому удалось изобрести самый мощный сабвуфер?

Сабвуфер – это система акустики, которая предназначена для воспроизведения самых низких частот диапазона звуков. Сабвуферы, или как их еще называют, сабы, воспроизводят звуки от 25 до 180 Гц, а некоторые экземпляры способны выдавать еще более низкие басы (от 15 до 170 Гц).

Самый мощный сабвуфер для автомобиля

Сабы можно использовать дома и в автомобиле. В домашней обстановке сабвуфер обычно является неотъемлемым атрибутом домашнего кинотеатра. С помощью этого устройства удается достичь потрясающего качества звука, просмотр фильма превращается в настоящее приключение. От динамичного и реалистичного звучания можно получить массу удовольствия!




В автомобиль сабы устанавливают те автолюбители, которые любят слушать качественную и громкую музыку. Еще несколько лет назад самый мощный сабвуфер не выдавал больше 1 киловатт, но некоторые фирмы постоянно занимаются разработкой все более мощных усилителей, и в 2007 году был зарегистрирован усилитель для сабвуфера, мощность которого побила все рекорды – 20 киловатт! Казалось бы, достижение зафиксировано, проверено, можно на этом успокоиться, но нашлась группа желающих установить рекорды мощности. Были потрачены десятки тысяч долларов на приобретение аппаратуры, и в итоге житель Нью-Йорка установил в своем фургоне настоящую акустическую станцию, способную выжать 60 киловатт! О том, что это был самый мощный сабвуфер в мире, можно судить по тому, что через несколько секунд после включения стекла машины разлетелись вдребезги, а еще через несколько мгновений автомобиль просто развалился от сумасшедшей вибрации.

Если у водителя нет цели устанавливать мировые рекорды с помощью акустической системы в своей машине, не стоит ставить слишком мощный сабвуфер, мало кто слушает громкую музыку постоянно – это чревато проблемами со слухом и нервами. К тому же, подобные, очень мощные устройства стоят недешево, а у автолюбителей принято придерживаться негласного правила: стоимость акустики не должна превышать 20% от стоимости автомобиля. То есть, если ваш «железный конь» стоит 50 тысяч долларов, не слишком рационально тратить на акустику более 10 тысяч долларов.

Самый мощный сабвуфер для дома

Видео: Призрачный гонщик (Skillet - monster)



При просмотре любимого фильма звучание может многократно усилить эффект от увиденного, особенно если это высококачественный звук. Раскаты грома или взрывы будут воспроизводиться абсолютно реально, если вы приобретете мощный сабвуфер. К тому же, сабы способны улучшить звук в целом, сняв основную часть нагрузки с колонок кинотеатра.

Представленные на рынке сабвуферы, в основном, выдают звуки от 30 до 150 Гц. При желании можно найти и с более широким диапазоном, но возникает вопрос, нужен ли покупателю слишком мощный сабвуфер.

Видео: Конденсаторы для автоакустики

Во-первых, его цена будет на порядок выше, чем у менее мощных «собратьев»- во-вторых, для человеческого уха более высокие или более низкие частоты будут не так комфортны для восприятия. То есть, приобретая сабвуфер для домашнего кинотеатра, не стоит выбирать сабвуфер более широкого диапазона. Другое дело, если речь идет об оборудовании для студии звукозаписи или других профессиональных целей.

Таким образом, при выборе акустической системы для дома или автомобиля стоит, прежде всего, определиться, в каких целях вы будете использовать технику, и, конечно, сколько вы сможете на нее потратить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый мощный сабвуфер: что это такое и нужен ли он обычному потребителю?