Широкоугольный объектив

Видео: Nikon School: Широкоугольные объективы NIKKOR

Широкоугольный объектив представляет собой объектив, у которого фокусное расстояние является более коротким, чем у нормального. Подобные устройства позволяют охватить намного больший угол пространства, чем способен рассмотреть человеческий глаз. Из-за того, что размер кадра не превышает обычный, все объекты, которые попадают в него, получаются на снимке более мелкими, чем при съемке обычным объективом. Степень уменьшения напрямую зависит от длины фокусного расстояния. Широкоугольный объектив дает возможность получить весьма интересный результат в плане оптики и выразительности, так как при съемке с его помощью становится более заметным эффект удаления разных планов друг от друга и от фотографа. Принято считать, что подобные устройства обладают большей глубиной резкости, чем телеобъективы или стандартные модели. Однако это весьма распространенное заблуждение, так как на снимке при одинаковых размерах объекта, глубина резкости, к примеру, телеобъектива или стандартного, будет точно такой же, как и в случае использования широкоугольного.

Видео: Ширик это не дешево. К Tamron это же не относится?

Широкоугольный объектив обладает следующими основными особенностями: широкий угол обзора- меньшее значение минимальной дистанции фокусировки. Все прочие характеристики не являются уникальными. К широкоугольным объективам принято также относить сверхширокоугольные. По поводу данного типа нет конкретных ограничений, какие именно модели называть так, однако в среде фотографов ними принято считать те, у которых значение фокусного расстояния не превосходит 24 мм.




Из-за некоторых специфических свойств широкоугольных объективов съемка с их помощью обладает рядом особенностей. Одной из них принято считать искажение перспективы, когда объекты, находящиеся ближе всего, передаются заметно большими, чем на самом деле, а удаленные кажутся более мелкими. Для максимального использования данного эффекта нужно подойти к главному объекту съемки максимально близко, обязательно включив в кадр какой-то объект, расположенный на ближнем плане. Подобное искажение перспективы оказывается весьма полезным особенно в случае съемки пейзажа, при этом сцена приобретает дополнительный объем. Однако именно такая особенность не позволяет осуществлять съемку людей, так как сильно искажает пропорции тела и лица.

Видео: Какие объективы лучше для видео



Можно использовать широкоугольный объектив для съемки архитектуры или иных объектов, при этом стоит избегать наклона оси объектива по отношению к горизонту, если имеется много параллельных вертикальных линий, так как это будет заметно искажать пространство. Это придаст снимку эффект падающих зданий. Когда осуществляется профессиональная фотосъемка архитектуры, мастера стараются избегать подобного эффекта, однако он может быть применим в некоторых случаях в качестве художественного эффекта. Важно отметить, что для съемки архитектурных сооружений стоит использовать особой тип объективов, оснащенных возможностью наклона оптической оси и ее сдвига, что позволит корректировать перспективу искажения. К примеру, широкоугольный объектив Nikon вполне способен справиться с такой задачей. А вот во время съемки в закрытых ограниченных пространствах такие устройства становятся вообще практически незаменимыми, ведь у фотографа нет возможности отойти назад, чтобы полностью охватить сцену. При съемке интерьеров данное качество ценится весьма высоко.

Из-за своих оптических особенностей и конструкции, широкоугольный объектив для Canon обладает гораздо большей подверженностью посторонней засветке и бликам. Это вынуждает использовать во время съемки защитную бленду, которая предохраняет переднюю линзу от прямых солнечных лучей и снижает вероятность возникновения бликов на снимке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Широкоугольный объектив