Пленочный фотоаппарат.

С приходом в нашу жизнь цифровой техники многие привычные вещи постепенно уходят в прошлое, уступая место новинкам технического прогресса, и пленочный фотоаппарат здесь не является исключением. С каждой новой моделью выпускаемых сегодня цифровых фотокамер их функциональность и качество снимков, получаемых с их помощью, неизменно возрастает, тогда как камеры пленочного типа, казалось бы, давно достигли максимально возможного предела в своем техническом развитии. Однако, несмотря ни на что, пленочный фотоаппарат имеет свои неоспоримые достоинства, даже на фоне новомодной цифровой фототехники.

При применении пленочных аппаратов варианты художественного решения значительно шире, чем при использовании в процессе съемки цифровой камеры. Это возможно благодаря различным видам пленки и творческому подходу к проявке снимков. Пленочный фотоаппарат дает фотохудожнику массу возможностей для самовыражения, чего нельзя сказать о фотокамере цифрового типа. Конечно, при пленочной съемке время для получения фотографий хорошего качества существенно увеличивается, да и расходы на пленку, проявку и печать таковы, что в итоге цифровая съемка обходится намного дешевле, но зато компактные аппараты пленочного типа незаменимы в походных условиях, ведь они могут работать практически без источников питания.




Сегодня, несмотря на все преимущества цифровой камеры, большинство фотографов-профессионалов по-прежнему предпочитают использовать в работе именно фотоаппарат пленочный. Однако то, что за цифровыми технологиями будущее – факт неоспоримый и именно поэтому многие ведущие производители фототехники уже отказались от производства аппаратов пленочного типа, сделав основной упор на разработку новых цифровых моделей. В итоге, за счет остановки производства пленочный фотоаппарат новой модели на сегодняшний день является большой редкостью.

К примеру, крупнейший производитель фототехники Canon, наряду со многими другими известными компаниями, отказался от дальнейших новых разработок в области пленочной техники, однако выпуск популярных пленочных моделей в ближайшее время будет продолжаться. В список выпускаемых компанией моделей этого типа входят зеркальные пленочные фотоаппараты Canon EOS 5, которые ориентированы не только на профессиональных фотографов, но и на любителей с опытом. Фотоаппараты этой серии могут работать в различных жанровых режимах, что существенно облегчает процесс съемки рядовым пользователям, которые только начинают ознакомление с возможностями ручной настройки.



Из-за стремительного развития цифровых технологий потребительский спрос на фотоаппараты пленочного типа с каждым годом уменьшается. Именно поэтому в настоящее время предложение моделей подобного рода фотоаппаратов на современном рынке ограничено проверенными старыми вариантамими, которые своей функциональностью и надежностью смогли заслужить доверие профессиональных фотографов. Развитие цифровой индустрии фактически сводит на нет многочисленные достоинства пленочных аппаратов, тем не менее, некоторые модели еще вполне могут посоперничать с цифровыми аналогами. Например, аппарат Nikon F 6 воплощает в себе максимально усовершенствованные новые технологии и давно заслужил популярность среди почитателей пленочной фототехники.

Для многих фотографов отказ от традиционной фототехники – это, прежде всего, отказ от творческого процесса проявки и печати снимков. Именно поэтому пленочный фотоаппарат, несмотря на повсеместное использование модных сегодня «цифровиков», не спешит пока сдавать свои позиции и покидать арсенал фотографа-профессионала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пленочный фотоаппарат.