Обзор планшета HP Elitepad 900: характеристики

Оценивая тот или иной планшетный компьютер, мы часто рассматриваем его как платформу для воспроизведения мультимедиа, игровых приложений, серфинга в Интернете и общения в социальных сетях. Почему-то изначально наше отношение к планшету определено как к некой игрушке, которая делает нашу жизнь более разнообразной.

Между тем существует категория специальных, так называемых профессиональных устройств, служащих для определенных целей. Такие гаджеты не столь известны в широких кругах, но ими активно пользуются те, ко знает свою работу, кому нужно не универсальное решение, а некий специфичный продукт.

Знакомьтесь, одним из таковых является HP Elitepad 900. В этой статье мы проведем обзор планшета, попытаемся рассмотреть его сильные и слабые стороны, а также выделим какие-то присущие ему специфические особенности.

Видео: HP ElitePad 900 Video Review (HD)

Представление модели

HP Elitepad 900

Начнем с общей концепции устройства. Перед нами планшет для бизнеса HP Elitepad 900. Разработчики определяют его таковым по той причине, что компьютер имеет особое интегрированное программное обеспечение, отличающееся от того, что можно встретить на других планшетах. В частности, компьютер функционирует на базе ОС Windows 8, что позволяет говорить о его оснащении такими продуктами, которые сделают работу пользователя за ним намного проще и удобнее.

Позиционирование устройства в качестве бизнес ориентированного продукта дает возможность использовать тот же подход и для оформления девайса, его полной разработки в заданном ключе.

Правда, не будем далеко забегать в этом и других вопросах, а начнем полностью характеризовать планшет HP Elitepad 900.

Дизайн

Конечно, первым делом опишем то, как объект нашего обзора выглядит, что изначально видит пользователь, приобретая его. В этом плане, конечно, HP Elitepad 900 не отстает.

Планшет выполнен в строгом алюминиевом корпусе, имеющем округлые края и вставки темного цвета. Даже не беря устройство в руки, можно сказать, что выглядит оно достаточно дорого. По своим формам и цветовому подбору компьютер очень напоминает Apple iPad, но на этом схожести между устройствами заканчиваются.

Производитель утверждает, что за счет качественных материалов корпуса, а также тщательно подогнанных его деталей удалось достичь влаго- и пылезащищенности планшета, а также возможность противостоять ударам в случае падения. Поэтому опять же, работая с гаджетом, можете не переживать за сохранность своих данных на нем.

Компоновка элементов HP Elitepad 900 (64Gb) является классической для устройства, имеющего горизонтальную ориентацию. Девайс оснащен двумя внешними динамиками на нижней грани (закрытых стальной сеточкой), рядом с которыми имеется вход для зарядного устройства. По этому поводу хотелось бы заметить, что это непривычный нам microUSB, а специфический разъем (что может привести к тупиковой ситуации в случае, если владелец устройства забудет его родную зарядку, будучи в дороге).

планшет HP Elitepad 900

Слева, если держать планшет горизонтально, находится &ldquo-качелька&rdquo- для изменения уровня звука, а сверху рядом с ней - кнопка Power. Правая грань имеет заглушку для гнезд, куда устанавливается карта памяти, а также "симка".

На задней панели (в верхней части) расположена полоса темного цвета, эффектно контрастирующая со светлой поверхностью устройства. Здесь же размещен глазок камеры и вспышка.

Видео: HP ElitePad 1000 G2 Review

Экран




Размеры дисплея устройства, можно сказать, идеальны для работы. Так, при диагонали в 10 дюймов планшет имеет разрешение экрана 1280 на 800 точек, что позволяет создавать красочную картинку с высокой детализацией. Планшет может распознать до 5 одновременных касаний.

Отзывы от тех, кому уже посчастливилось использоваться планшет HP Elitepad 900, отмечают высокий уровень реакции устройства: гаджет в прямом смысле максимально быстро реагирует на каждое прикосновение, что очень удобно для работы.

Также следует сказать о защите, предусмотренной для дисплея. Так, если верить технической характеристике, модель имеет специальное стекло Gorilla Glass 2, предотвращающее возникновение царапин, сколов и потертостей. Нельзя сказать, что данное покрытие способно на все 100 процентов сделать экран вашего девайса неуязвимым, но тем не менее какую-то долю повреждений ему удастся пережить.

Еще одним плюсом планшета являются широкие углы обзора. Это значит, что, если вы будете наклонять устройство, картинка на нем изменяться не будет, а останется такой же яркой и красочной. Обеспечивает это технология IPS, на которой и функционирует экран.

Батарея

HP Elitepad 900 Windows 10

Автономность любого устройства (планшета для игр или для работы) играет огромную роль во всем впечатлении от взаимодействия. Скажем проще: то, как долго может работать ваш девайс без дозарядки, определяет уровень удовлетворенности от работы с ним.

Как заявляет производитель гаджета, HP Elitepad 900 способен работать на протяжении 10 часов без необходимости подключения к сети. Разумеется, многие из тех, кто приобрел девайс, отписали в отзывах к устройству по этому поводу. Суждение оказалось правдивым, даже при включенном Wi-Fi и безостановочной работе, устройство держится 6-7 часов. Выключив доступ в Интернет, наверняка можно продлить сеанс работы на 2-3 часа.

Правда, и этого может показаться мало для тех, кто ценит автономность. Именно таким пользователям понравится специальный аксессуар - чехол, оснащенный батареей. По сути, это дополнительный аккумулятор, способный дать устройству еще 5-6 часов работы.

Процессор

Для столь высококлассного планшета нужно было бы достаточно мощное аппаратное обеспечение, способное быстро и плавно воспроизводить работу операционной системы и различных прикладных программ. Поэтому устройство функционирует на базе Intel Atom Z2760 - процессора, имеющего два ядра с тактовой частотой по 1.8 ГГц. Для работы с офисными приложениями и базовых рабочих задач такой мощности хватит вполне- даже если говорить о красочных играх, то и в этом плане планшет HP Elitepad 900 (3G) не подведет. Секрет заключается не только в производительности процессора, но и в оптимизации его работы с программным обеспечением. Лишь таким способом может быть достигнут подобный результат.

планшет HP Elitepad 900 вход в Bios

Операционная система

Кстати, говоря о ПО, на котором работает планшет, необходимо более детально упомянуть ОС Windows 8. Это продукт, который изначально рассчитан на работу с мобильными устройствами, а также с ПК, поддерживающими сенсорный экран в качестве модуля управления. Сегодня, правда, доступна более новая версия данной ОС, следующая за той, что стоит на HP Elitepad 900 (Windows 10). Ее установить на описываемый нами планшет не получится, поскольку политика компании-разработчика ПО не допускает подобных обновлений и переходов. Единственное - можно провести обновление в рамках той самой &ldquo-восьмерки&rdquo-. Для этого включите планшет HP Elitepad 900, вход в Bios осуществите. Если занимаетесь этим в первый раз, рекомендуем посоветоваться со специалистом или отнести устройство в сервисный центр.

В целом, начиная работу с устройством, вы попадете на привычный всем интерфейс Windows с окнами, элементами навигации, нижней панелью и приложениями в виде плитки. Все размещено очень удобно и, что самое главное, привыкнуть к этому тоже довольно-таки просто. Не переживайте по поводу того, насколько трудно попасть пальцем по рамке окна, чтобы провести с ним какие-то действия: взаимодействие системы и сенсора позволяет выполнять все задачи очень легко и просто, планшет буквально сам угадывает, что вы хотите сделать далее. Поэтому можем подвести небольшой итог: возможности системы Windows 8 позволяют отлично справляться с любой рабочей задачей средствами офисных приложений. Да, и на HP Elitepad 900 драйверы не нужны: планшет может функционировать &ldquo-с коробки&rdquo-.

планшет HP Elitepad 900 32Gb

Интернет



Помимо работы с Office-пакетом, Windows 8 также предлагает воспользоваться и средствами программного обеспечения Internet Explorer для доступа в Интернет. Разумеется, на планшете этот браузер установлен в качестве основного и базового. О скорости его работы или об удобстве беспокоиться не стоит, напротив, за счет интеграции этого продукта в общую систему планшета пользователю будет очень просто переключаться между задачами, и при этом ничего не будет отвлекать от серфинга.

Так, выход на рабочий стол осуществляется смахиванием в правую сторону из полноэкранного режима. Никаких задержек или подтормаживаний - все интуитивно просто и очень быстро.

Текст

С вводом текста на мобильных устройствах, как всегда, возникает куча проблем. Это обусловлено отсутствием физической клавиатуры и доступностью исключительно экранной версии. Те, кто разрабатывал планшет HP Elitepad 900 32Gb, попытались решить данную проблему несколькими способами.

Во-первых, это предоставления выбора вида клавиатуры, с которым пользователь хотел бы работать. Без необходимости заходить в настройки и тратить лишнее время можно просто выбрать тот интерфейс, с которым человеку будет комфортнее работать. Во-вторых, разработчики позаботились о том, чтобы экран за пределами клавиатуры был масштабирован, то есть представлен в более полном виде, чем мы его видим на большинстве современных устройств. В-третьих, очевидно, были проведены работы по определению того, что собирается написать пользователь планшета. Вероятно, это помогает устройству угадывать, какая буква будет выбрана далее.

С учетом того, что на Windows 8 доступны все инструменты из пакета Microsoft Office, можно сделать вывод, что из планшета получится отличный офисный инструмент в дороге.

Связь

HP Elitepad 900 64Gb

Гаджет, помимо всего вышеперечисленного, является мобильным за счет возможности подключить опции связи. В частности, здесь, как уже было описано выше, есть слот для SIM-карты (аппарат способен ловить сигнал в сетях 3G), а также модули Bluetooth и Wi-Fi. Эти возможности не являются чем-то новым, сегодня их можно встретить на любом устройстве. Тем не менее они существенно расширяют функционал планшета, делая его полноценной точкой доступа в Интернет. А это уже совершенно новый уровень взаимодействия, позволяющий, к примеру, сбрасывать файлы с программ Office непосредственно в облако Skydrive. И это еще мы не упоминали работу с почтовыми клиентами и возможность редактирования рабочих файлов непосредственно в Dropbox и Google Drive.

Камера

Планшет оснащен, как это уже стало традиционным, двумя камерами: основной (для создания более качественных снимков) со вспышкой, а также фронтальной (которая является дополнительной, имеет разрешение 2 Мп и служит, например, для организации видеозвонков). Разрешение матрицы той, что расположена на задней части корпуса, достигает 8 мегапикселей. Камера оснащена стабилизационным механизмом и автофокусом, что позволяет делать четкие снимки даже на ходу.

Развлечения

Не стоит думать, что компьютер является исключительно офисным гаджетом, не способным поддерживать работу мультимедиа и игр. Напротив - устройство полностью открыто в плане целей его использования, и вы можете без труда загрузить любое количество контента. Учитывая, что есть две версии - планшет на 32 и на 64 Гб, и что в каждой из них предусмотрен слот для вставки карты памяти, можно свидетельствовать об огромном потенциале устройства, о его возможности применения в качестве портативного носителя данных, или же - как мобильного проигрывателя. Крупный красочный экран и скоростной процессор могут обеспечить работу девайса на должном уровне.

Отзывы

Какие о планшете могут быть отзывы? Понять это можно даже путем простого анализа технических возможностей, которые мы описали выше. Качественные материалы корпуса, приятный дизайн, широкий функционал и мощное &ldquo-железо&rdquo- уже обеспечивают пользователю максимальный уровень комфорта в работе. И все это вполне ожидаемо теми, кто приобретает данное устройство (учитвая цену).

Если анализировать те характеристики, что были оставлены реальными покупателями, то создается вывод, что все комментарии можно разделить на две группы, относящиеся к аппарату, и те, в которых идет речь именно про операционную систему.

К самому планшету претензий не так уж и много: устройство может разряжаться быстрее положенного (находясь в спящем режиме), а также видит не каждую карту памяти (как показывают отзывы, чаще только выпущенные производителем SanDisk). Во всем остальном относящиеся к HP Elitepad 900 характеристики можно назвать таковыми, что способны удовлетворить любого пользователя.

Видео: HP ElitePad 900 Windows 8 tablet review and unboxing

Другая категория - это отзывы об операционной системе. Ее некоторые называют неудобной и непривычной, хотя это, очевидно, дело вкуса. Ошибки возникают нечасто, а даже если их обнаружить на HP Elitepad 900, сброс на заводские настройки позволяет решить большинство проблем (осуществляется из меню &ldquo-Восстановление&rdquo-).

Вывод

Планшет интересен своей необычной подачей (как бизнес-продукта) и набором функций, предоставляемых ОС Windows. Поэтому, если вы хотите попробовать что-то необычное, отличающееся от очередного iPad, советуем обратить свое внимание на устройства HP и на Elitepad, в частности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обзор планшета HP Elitepad 900: характеристики