Достопримечательности города оренбурга и области

Россия – страна городов. Они расположены по всей территории страны, где-то близко друг к другу, а где-то - не очень. И каждый из них имеет свою уникальную историю, насчитывающую порой тысячелетия. И, конечно, в каждом городе есть свои достопримечательности, осматривая которые, можно узнать что-то новое или просто насладиться отдыхом. В этой статье речь пойдет об Оренбурге – городе пуховых платков, но не только. Этот город славится своей многонациональностью: более 100 народов живут здесь дружно бок о бок. Кроме этого, изначально он находился на границе Европы и Азии (до 1959 года), что тоже нашло отражение в исторических и культурных памятниках. О том, какие достопримечательности города Оренбурга можно посмотреть, читайте ниже.

Культурный комплекс «Национальная деревня»

Идея строительства этого комплекса зародилась в 2004 году. В короткие сроки были возведены национальные подворья, в которых расположились музеи, знакомящие горожан и гостей города с традициями и обычаями разных народов. В 2007 году торжественно открылось первое подворье – украинское. А следом за ним башкирское, русское, казахское, мордовское, белорусское, армянское, немецкое, чувашское и другие. Таким образом, совсем недавно, но вполне заслуженно комплекс был включен в список, куда входят все достопримечательности Оренбурга. Национальная деревня стала символом дружбы народов и их единства. Фонтан, украшающий деревню, так и называется - «Дружбы народов». Вечерами он переливается яркими красками, украшая дома подворий. Именно сюда горожане приходят отдыхать семьями, а молодожены - сделать памятные фотографии. Для туристов, осматривающих достопримечательности Оренбурга, «Национальная деревня», адрес которой - проспект Гагарина, парк им. Ю. Гагарина, пожалуй, одно из самых интересных и запоминающихся мест города.

достопримечательности оренбурга национальная деревня

Музеи Оренбурга

Одним из старейших музеев города является Историко-краеведческий. Он был открыт в 1830 году при военном училище. У его истоков стоял В. И. Даль, и тогда музей был больше учебным. В 1881 году, когда финансирование приостановилось, коллекции раздали учебным заведениям как наглядные пособия. Но в 1987 году они были вновь возвращены музею, теперь уже при Архивной комиссии. Чуть позже Историко-краеведческий музей пополнился экспонатами зоологического музея и археологическими артефактами. Сейчас он находится по адресу: ул. Советская, 28.

Еще один музей, возглавляющий достопримечательности города Оренбурга, – Музей истории города. Он был открыт в 1983 году, на 240 годовщину со дня основания. Музей включает в себя 9 выставок, посвященных разным эпохам, среди них: древнейшее прошлое, годы основания Оренбурга, пребывание А. С. Пушкина в Оренбурге, а также экспозиции, показывающие убранство комнаты начала 20 века и раскрывающие детали архитектуры города. Музей истории Оренбурга находится по адресу: ул. Набережная, 29.

Планетарий

Для любителей науки в городе открыт планетарий. Это целый комплекс, посвященный естественнонаучным знаниям. Здесь можно прослушать лекции по астрономии и космонавтике, посетить обсерваторию, а также устроить отличный праздник для детей. Планетарий располагается на улице Шевченко, 28. Незабываемые картины звездного неба, Солнца, Луны, планет надолго запоминаются всем, пришедшим сюда.

достопримечательности города оренбурга кратко

Достопримечательности города Оренбурга для детей. Куда сходить с ребенком?

Удивительное место, куда обязательно стоит сходить, это контактный зоопарк. Здесь детям можно погладить различных животных, а также покормить и поиграть с ними. Для ребенка такая форма общения с животными очень полезна и интересна. Конечно, в этом зоопарке нет тигров или львов, но зато есть дружелюбные поросята, кролики, морские свинки, ежи, еноты, черепахи, павлины и другие домашние животные и птицы. Они содержатся в чистоте и специально приучены к общению с маленькими детьми. Контактный зоопарк находится в ТЦ «Север», на проспекте Дзержинского, и в парке «Тополя».

достопримечательности города оренбурга для детей

Для детей в парке «Тополя», помимо зоопарка, имеется еще множество развлечений. Это аттракционы: «Марс», «Лебеди», «Водяные шарики», «Колесо обозрения», «Железная дорога» и другие. Для маленьких автолюбителей работают машинки. Тир и пейнтбол подарят море удовольствия не только детям, но и родителям. В парке есть бесплатная детская площадка, многочисленные кафе и сцена. Он располагается на улице Постникова, 30.

Кукольный театр




Еще куда можно сходить с детьми – это в кукольный театр. Он находится на улице Советской, 23. Первый спектакль был поставлен в 1935 году, и с тех пор театр постоянно развивается, расширяя свой репертуар и участвуя в различных программах и фестивалях. С 2007 года в театре проходит программа «Куклотерапия» для слабослышащих, плохо видящих, с ДЦП и другими заболеваниями детей. Если есть желание организовать для ребенка незабываемый культурный досуг, то посещение кукольного театра – это то, что нужно сделать обязательно при поездке в Оренбург.

Видео: Клуб юных краеведов. Исторические достопримечательности г.Оренбурга

Достопримечательности города доступны для всех возрастов. Если для детей – это театр кукол, то взрослые могут посетить другие, где постановки также порадуют уже зрителей старшего поколения.

Театры Оренбурга

В 1934 году открыл свои двери Государственный областной театр музыкальной комедии. Первый год он располагался в Орске, а затем переехал в Оренбург. С ним вместе начинали свою карьеру В. Рубинштейн и В. Никитин. Постановки и сейчас радуют своей яркостью и зажигательностью. Театр всегда рад предложить зрителю положительные эмоции. Он располагается по адресу: ул. Терешковой, 13.

оренбург достопримечательности города

На улице Советской, дом 26, располагается Драматический театр имени А. М. Горького, а немного подальше, в 52 доме - Татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи. Таким образом, для каждого зрителя найдется спектакль по душе.

Видео: 30 интересных фактов об Оренбурге/ Города России

Подвесной мост и стела

В 17-м веке граница между Европой и Азией шла по реке Урал. Только в 1959 году она была перенесена до реки Эмба. Но память об ушедших временах все еще жива и сохраняется благодаря интересным архитектурным решениям. В 1982 году был построен пешеходный подвесной мост, который связал берега Урала. Он кажется очень легким, хотя имеет внушительные параметры. В середине моста установлена стела, которая обозначает символическую границу частей света. Жители Оренбурга стали называть его мостом, связавшим Европу и Азию. Этот мост возглавляет достопримечательности города Оренбурга по частоте его изображения на сувенирной продукции.

Видео: Оформление краеведческого уголка

оренбург достопримечательности города фото

Поддерживая идею о пограничном городе, архитектор Г. Наумкин возвел стелу «Европа-Азия». 15-метровой высоты, она также является одним из символов города. Эту стелу видно издалека, рядом с ней находится смотровая площадка.

Достопримечательности Оренбурга и области: Губерлинские горы

Одно из самых красивых мест в Оренбургской области – это Губерлинские горы. Западный склон на фоне степей наиболее живописен: многочисленные логи, овраги, ущелья, кое-где небольшие скалы придают местности настоящий горный колорит. На фотографиях из космоса хорошо видны изгибы линий оврагов и ущелий, напоминающие извилины человеческого мозга.

Ириклинское водохранилище

Еще одна жемчужина, которую нельзя пропустить, описывая достопримечательности города Оренбурга и Оренбургской обл., - это Ириклинское водохранилище. Береговая линия водоема насчитывает около 500 км. Красивые берега, обилие мест отдыха и рыбалки привлекают немало туристов. Орск и Новотроицк снабжаются водой из Ириклинского водохранилища. ГЭС, стоящая на водохранилище, обеспечивает электроэнергией крупнейшие заводы. Для ее строительства пришлось перенести 22 населенных пункта, а заполнение водой водохранилища шло целых 8 лет!

Красная гора



Достопримечательности города Оренбурга и его области включают в себя интереснейшее место - Красную гору. Здесь располагается настоящая русская крепость. Название горе дал ее необычный цвет, который обусловлен наличием большого количества красной глины и песчаника, а деревянная крепость, выстроенная специально для фильма «Русский бунт», органично вписалась в пейзаж. Она построена в натуральную величину по описанию Белогорской крепости в произведениях А. Пушкина. На данный момент – это музей под открытым небом, посетить который может любой желающий.

достопримечательности города оренбурга и оренбургской обл

Саракташ

Рядом с красной горой располагается поселок – Саракташ. Главной его достопримечательностью является Свято-Троицкая обитель милосердия. Это огромный архитектурный ансамбль, который начал строиться с 1990 году. На его территории действует духовное училище, гимназия, дом милосердия и пекарня. Можно посетить небольшой музей со старинными монетами и предметами быта. Иногда этот комплекс называют «Саракташским Ватиканом». Самый большой колокол в Оренбургской области находится именно здесь. Он весит 2,7 тонны. Верующие люди считают это место священным, поскольку именно здесь произошло самообновление иконы Казанской Пресвятой Богородицы.

достопримечательности оренбурга и области

В поселке Саракташ еще можно посетить небольшой краеведческий музей, где представлены знаменитые пуховые платки и предметы крестьянского быта. Его создатель - М. Чумаков - был сельским учителем, собирая экспонаты, он бережно старался сохранить каждую вещь, чтобы потомки наглядно могли увидеть историю края.

Видео: BLOG: Достопримечательности Оренбурга. Букобайский Яр. Археологические находки.

Храмы Оренбурга: Храм Архангела Михаила

Для паломников есть немало мест, которыми славится Оренбург. Достопримечательности города, интересные для православных путешественников - это Храм Архангела Михаила, Церковь Иоанна Богослова и Церковь Димитрия Солунского.

Храм Архангела Михаила известен по всей области, поскольку именно здесь проходят молебны перед чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница». Построенный в 1880 году, он сейчас распахивает двери для всех желающих. Храм располагается на улице Октябрьской, 12.

Церковь Иоанна Богослова и Димитрия Солунского

Церковь Иоанна Богослова на ул. Григорьевской, д. 10, была построена в 1902 году. Затем, в 30-е годы, храм закрыли. Восстановление началось только в 1996 году, и до 2009 года восстанавливались утраченные фрески. Сейчас это очень красивое место с уникальными настенными росписями, которым по праву гордятся жители Оренбурга.

В церкви Димитрия Солунского, как и в большинстве храмов, в 30-е годы были закрашены все стены с изображением святых. В советское время здесь находился кинотеатр. Сейчас, после долгих восстановительных работ, завершившихся только в 2012 году, храм открылся для посетителей. Древние фрески были восстановлены, их можно посмотреть во время регулярных богослужений. Церковь находится по адресу: ул. Попова, д. 98.

Заключение

В одной статье сложно рассказать обо всем, чем интересен город, но основные достопримечательности города Оренбурга кратко все же охвачены. Для более подробного знакомства с городом и областью можно воспользоваться специальными путеводителями, которые можно купить прямо на вокзале. Практически во всех музеях есть экскурсоводы, которые с удовольствием поделятся своими знаниями, и расскажут о том, чем знаменит Оренбург. Достопримечательности города, фото которых имеются в обзоре, доставят много положительных эмоций. И, возможно, в скором времени вновь захочется вернуться в полюбившиеся места. Добро пожаловать в Оренбург!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности города оренбурга и области