Частный сектор в абхазии - фото и отзывы туристов

Еще несколько десятилетий назад провести лето в Абхазии, частный сектор, пансионаты и гостиницы которой наперебой предлагали свои услуги, являлось пределом мечтаний для десятков тысяч жителей нашей страны. Заповедный уголок природы, где к синему морю спускаются склоны древних гор, оставляя людям лишь небольшую полосу прибрежной черты, небезосновательно считался местом элитного отдыха. Однако территориальные споры с соседями и, как следствие, экономические сложности, надолго затормозили развитие туристического бизнеса. Нынешнее руководство Абхазии делает все возможное, чтобы привлечь в регион туристов, и надо отметить, их действия дают положительный результат.частный сектор в Абхазии

Где находится Абхазия?

Если раньше каждый школьник без труда мог найти на карте Абхазию, то теперь и зрелым людям приходится пристально вглядываться в названия населенных пунктов. Северная часть страны граничит с Россией, на юге - с Грузинской Республикой. Большой Кавказский хребет служит для прибрежных регионов защитой от холодных ветров, а береговая черта протянулась более чем на 200 км. Вся территория Абхазии расположена в зоне субтропического климата, поэтому температура даже в зимние месяцы не опускается ниже + 10° С, а купаться можно как минимум 8 месяцев в году.

Курорты Абхазии

Несмотря на то что площадь Абхазии относительно невелика, каждый ее курорт совершенно не похож на другой. В любом городке имеются уникальные особенности, сформировался собственный микроклимат. Больше всего туристов привлекает Сухум, солнечная столица Республики Абхазия. Частный сектор, многочисленные гостиницы и пансионаты предлагают отдых от бюджетного до элитного. Гагра является самым популярным абхазским курортом. Спокойные Новый Афон, Пицунда, Гудаута утопают в зелени скверов и парков. И если Пицунда славится своими санаториями и пансионатами, то наиболее широко частный сектор в Абхазии представлен в Новом Афоне и Гудауте.

Сухум

Сухум является единственным городом на абхазском побережье, где жизнь не замирает с окончанием сезона. Но, впрочем, так и должно быть в столице. Многие пансионаты и гостиницы переходят на круглогодичный прием гостей, благо поток желающих посетить этот благодатный край не останавливается с наступлением ноября. Многочисленные дискотеки, бары и рестораны не закрываются до глубокой ночи, показывая гостям города, как комфортна и увлекательна современная Абхазия. Частный сектор в любом районе города можно найти буквально в течение пяти минут после прибытия.Абхазия частный сектор

Видео: Абхазия Железнодорожный вокзал Нового Афона 1

Сухум расположился на территории площадью 27 квадратных километров. И большинство его жителей сдают на время сезона свои дома отдыхающим. В последнее время возобновились программы жилищного строительства, активно возводятся жилые здания методом долевого строительства. Поэтому сейчас частный сектор в Абхазии может предложить даже больше, чем будет востребовано.

Варианты проживания

Как свидетельствует опыт многочисленных отдыхающих, нет ничего проще, чем самостоятельно снять жилье в Сухуми (Абхазия). Частный сектор без посредников предлагается прямо у входа в санаторий МВО, куда прибывают туристы, следующие из Адлера на рейсовых автобусах. Как минимум с десяток приемлемых предложений жилья будет сразу предложено предприимчивыми хозяевами. Однако следует быть готовым, что в большинстве квартир отсутствует ремонт, называемый нашими соотечественниками «европейским», а о наличии холодильника и телевизора также лучше уточнять заранее. Весомым плюсом такого жилища является его относительная дешевизна.абхазия частный сектор без посредников

Квартиры в новых домах пока представлены не так широко, как хотелось бы туристам, и обычно его владельцы не сидят с плакатом на улице, а занимаются поиском арендаторов на специальных сайтах. Современный частный сектор в Абхазии, а именно в Сухуми, представлен просторными светлыми квартирами, отлично меблированными и укомплектованными необходимой техникой.




Также можно снять комнату в частном доме, приятным дополнением будет зеленая лужайка с беседкой и сад. Стоимость такого жилья также может быть разной. Комнатушка в летнем домике с удобствами во дворе обойдется куда дешевле комфортабельного номера с кондиционером и местом для стоянки автомобиля. Также немаловажное значение на цену оказывает близость к морю. Богатство выбора позволяет туристам без усилий найти подходящий вариант.

Видео: Абхазия Озеро Рица

Гагра

Этот город является наиболее популярным курортом страны. Самое большое количество туристов устремляется именно сюда, привлекаемые теплым синим морем, пышной южной растительностью и развитой инфраструктурой. Старая Гагра с ее тихими спокойными улицами и расположенными на них пансионатами привлекают на отдых зрелые пары. Семьи с детьми, молодежь и те, кто стремится удешевить свой отдых, ориентируются на частный сектор. В Абхазии, в частности в Гагре, снять жилье даже без предварительной договоренности можно в течение пяти минут.отдых в Абхазии частный сектор без посредников

«Мчатся в Гагры электрички&hellip-»

Большой популярностью пользуется жилье в районах Жемчужина, Кемпинг, Континент, расстояние откуда до моря не превышает километра. Интенсивно ведется строительство частных мини-гостиниц и пансионатов, предлагающих превосходный уровень сервиса. В номерах предусмотрено абсолютно все, чтобы удовлетворить потребности отдыхающих, начиная от санузла с круглосуточным наличием горячей и холодной воды до современных систем кондиционирования. Как правило, владельцами отелей предоставляется возможность пользоваться кухней, а в некоторых организуется домашнее питание. Цены за двухместный однокомнатный люкс начинаются от 1500 рублей за сутки проживания.

Восторг туристов вызывает необыкновенная красота природы, мягкий климат, в котором даже температура за 30°С переносится необыкновенно легко. Приятно удивляют цены, значительно более низкие, чем в соседнем Сочи. А вот центральный пляж оставляет негативные впечатления. Уборка его производится чрезвычайно редко, поэтому красоту пейзажей сводят на нет отвратительные горы мусора. Да и морская вода не отличается особой чистотой.

По этой причине многие гости Гагры предпочитают пляжи Пицунды, находящейся всего в 20 минутах езды.

Пицунда

Этот город идеально подходит для неторопливого семейного отдыха. Он примечателен практически полным отсутствием активной тусовочной жизни, лишь расположенные вдоль побережья многочисленные пансионаты устраивают для своих постояльцев веселые анимационные программы. Пляжи – широкие, преимущественно галечные, а вековые сосны спускаются к самому морю. Восхищает их чистота и немноголюдность.лето в абхазии частный сектор

Видео: Абхазия Сухум, Ботанический сад 3

Роща пицундской сосны со всех сторон подступает к городу, наполняя воздух уникальными веществами. Именно этот курорт предлагает наиболее качественный оздоровительный отдых в Абхазии. Частный сектор без посредников найти также не составит особого труда, хотя количество предложений значительно уступает Гаграм и Сухуму. Учитывая, что в городе постоянно проживает всего лишь 4 тысячи человек, не будет лишним определиться с местом базирования заранее.



Те, кто для себя выбрал отдых в Абхазии, частный сектор у моря нередко рассматривают в качестве единственно возможного варианта проживания. Размеры Пицунды столь невелики, что практически весь жилой сектор находится недалеко от моря. Подавляющее большинство туристов возвращаются оттуда, полностью удовлетворенные своим отдыхом. Единственным недостатком называют недостаточное количество банкоматов.

Видео: Абхазия Сухум, Ботанический сад 6

Новый Афон

Не только своими пляжами примечательна эта горная страна. Старинные замки и монастыри сделают поистине запоминающимся отдых в Республике Абхазия. Афон, частный сектор которого сейчас особенно востребован, послужит отличным отправным пунктом для знакомства с христианскими святынями.отдых в абхазии частный сектор у моря

В основном он представлен комнатами в уютных домовладениях, удобства во многих находятся во дворе. Следует отметить, что постепенно появляются и предложения комфортабельного жилья. Туристы высоко оценивают пологие пляжи Нового Афона, стимулируя спрос на современные условия проживания. В городе имеется несколько пансионатов, построенных еще в советские времена. Благодаря проведенной во многих из них реконструкции, они могут предложить вполне достойные условия и сделать незабываемым отдых в Абхазии. Частный сектор без посредников можно найти непосредственно на месте, но его уровень может не совсем удовлетворить ожидания туристов.

Гудаута

В полусотне километров от абхазской столицы, между высокими горами и берегом Черного моря, в сени виноградников и мандариновых рощ притаился уютный курорт Гудаута. Тысячи туристов проезжают его на пути к одному из красивейших озер мира – озеру Рица.

А вот в качестве места для отдыха его выбирает не слишком много туристов. И совершенно напрасно, ведь именно в глубинке можно понять, какая она, настоящая Абхазия. Частный сектор у моря в Гудауте можно снять за совсем небольшие деньги. Наряду с простейшими комнатами без удобств гостям Гудауты могут быть предложены шикарные апартаменты с кондиционером и круглосуточным наличием горячей воды.абхазия частный сектор у моря

Среди недостатков туристы отмечают сервис, давно остановившийся в своем развитии, плохо развитую инфраструктуру и практически полное отсутствие развлечений. Но чистейшее море, терпкий горный воздух и красивейшая природа с лихвой компенсируют отсутствие благ цивилизации.

Резюме

Принимая решение, стоит ли отправляться на отдых в Абхазию, необходимо учитывать множество факторов. Если отсутствие пятизвездочного сервиса не становится препятствием, наличие мусора на улицах не вызывает отвращения, а в душе глубоко прячется ностальгия по советским временам, отдых в Абхазии сможет оставить неизгладимое впечатление. И если приоритетными являются чистое море, умопомрачительная природа, знакомство с новой культурой, то в сердце домой уедет частичка Абхазии, чтобы заставить следующим летом вернуться сюда вновь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Частный сектор в абхазии - фото и отзывы туристов