Тисо-самшитовая роща в хосте. Путешествие в сказочный лес

Видео: Тисо-Самшитовая роща, Сочи, Хоста

Одной из главных сочинских достопримечательностей в Кавказском биосферном заповеднике является тисо-самшитовая роща в Хосте. Название говорит само за себя, главными экспонатами здесь являются самшит и ягодный тис. Однако кроме этих удивительных растений в роще можно увидеть еще десятки видов самых редких и необычных представителей растительного мира.

Видео: Тисо-самшитовая роща (Сочи)

тисо самшитовая роща в хосте

Экскурсионные маршруты

Тисо-самшитовая роща в Хосте имеет два маршрута – два кольца. Короткое кольцо, его называют Самшитовым, имеет длину два километра. Маршрут по большому кольцу имеет протяженность в пять километров. На пути дальнего следования туристам встречаются самые древние обитатели рощи, многовековые карстовые разломы, развалины старинной крепости 12-го века. Со скальных обрывов перед взором открываются живописные каньоны реки Хоста. На маршрутах оборудованы специальные площадки для того, чтобы можно было присесть и отдохнуть, набраться сил и следовать дальше – вперед к неизведанному. Своими древними видами растений может гордиться тисо-самшитовая роща в Хосте, фото многочисленных реликтовых пород подтверждают их величие и красоту. Местные виды растений пережили ледниковый период, во время которого погибли пещерные медведи, мамонты, колхидские бобры и гигантские лоси. Именно в этих местах можно окунуться в дикую, древнюю природу, увидеть эндемики, не встречающиеся больше нигде.

Тисо-самшитовая роща в Хосте

Добраться до этого места совсем не трудно. С Курортного проспекта нужно свернуть в Хосту, дорога дальше выведет сама. Рощу смело можно назвать музеем под открытым небом. Здесь собраны реликтовые виды растений, то есть те, которые сохранились в неизменном виде с доисторических времен. Только здесь попадаются на пути растения-эндемики, на всем Земном шаре их больше нигде не увидишь. Гуляя по тисо-самшитовой роще, с удивлением начинаешь ощущать ту атмосферу, в которой жили наши предки. Некоторые деревья здесь имеют возраст две тысячи лет! Отсюда следует, что они росли еще в ту эпоху, когда на нашей бренной Земле жил сам Иисус Христос. Каждый здесь испытывает просто непередаваемые эмоции.

тисо самшитовая роща в хосте как добраться из адлера

Главные достопримечательности рощи




Главными достопримечательностями этого природного музея можно смело назвать самшит колхидский и тис ягодный. Самшит иначе называется «железное дерево». Это дерево в своем роде уникально, его древесина настолько плотная, что не тонет в воде. Тис ягодный именуют красным деревом, его древесина обладает высокой прочностью и никогда не гниет. И самшит, и тис очень долго живут, растут медленно, годовые кольца на спиле такие тонкие, что их просто невозможно разглядеть.

Видео: Сочи. Хоста. Прогулка по тисо-самшитовой роще

Тисо-самшитовая роща в Хосте имеет весьма любопытную, красивую часть, называется она «лабиринт». Если верить исследователям, на этом месте много миллионов лет назад сформировался тектонический разлом. Впоследствии известняковый пласт постепенно смещался, и в результате этого образовался удивительно красивый, неповторимый скальный оползень.

тисо самшитовая роща в хосте отзывы

Видео: #Походушка - Тисо-самшитовая роща и Навалищенское ущелье

Сказочная природа

С некоторых площадок открываются замечательные виды на реку Хоста. Для любителей природных пейзажей ценной находкой является тисо-самшитовая роща в Хосте. Отзывы всех туристов можно характеризовать как восторженные, полные эмоций и впечатлений. Здесь повсюду разносятся неповторимые ароматы. Даже самые мелкие цветочки пахнут так, что сначала чувствуешь запах, а потом уже находишь его источник. Большинство деревьев в роще покрыто зеленым мхом, это придает здешней местности сказочный, загадочный вид. Всюду слышно пение птиц, зачастую они не улетают, даже если подойти очень близко.

Собираясь в путь&hellip-

тисо самшитовая роща в хосте фото

Если в ваших экскурсионных планах – тисо-самшитовая роща в Хосте, как добраться из Адлера, вам подскажет любой туроператор. Выбирая малое Самшитовое кольцо, будьте уверены, что прогулка окажется не утомительной. Здесь кругом есть бетонные дорожки, можно даже отправиться в путь на каблуках. Исключение составляет «лабиринт», тут уж придется пробираться по лесной тропинке.



Прогулка по большому кольцу более длительная и сложная. Длится она почти три часа, здесь не будет ровных дорожек. Маршрут проходит через лесные тропинки (спуски, подъемы). Забудьте про шлепанцы, каблуки, лучший вариант обуви – это спортивные кроссовки. Чтобы не проголодаться в дороге, можете припаси несколько бутербродов – на маршруте нет никаких кафе, лавок и магазинчиков. В путь лучше взять рюкзак, а не дамскую сумочку. Не забудьте про воду! Большое кольцо – маршрут достаточно сложный, на него отправляются те, кто уверен в своих силах. Но зато с какими эмоциями и впечатлениями туристы возвращаются из похода – словами этого не передать!

Видео: Сочи. Тисо-Самшитовая роща / SochiFornia_TV (Выпуск 2)

Тисо-самшитовая роща в Хосте. Адрес

тисо самшитовая роща в хосте адрес

Добраться до этого удивительного места совсем не сложно из любого района Сочи. Если вы едете из центрального Сочи, на автовокзале садитесь в любую маршрутку, которая следует в сторону Адлера. Прямо перед мостом (над рекой Хоста) есть остановка «Голубая горка», здесь и выходите. Идя прямо по улице Самшитовой, легко дойти к самому входу, где увидите надпись «Тисо-самшитовая роща» (в Хосте).

Как добраться из Адлера? Тоже очень просто. Садитесь на любой общественный транспорт, который движется в сторону Сочи, узнайте только, будет ли он заходить в Хосту. Выходите на остановке Голубая горка и движетесь примерно полтора километра вверх по улице Самшитовой к самой роще.

Если вы едете на собственном автомобиле со стороны Сочи, то прямо с центральной трассы сворачивайте направо на Хосту, далее по Самшитовой улице – прямо к входу. Путь из Адлера также не сложен. Пропускаете поворот на Кудепсту, второй поворот будет уже на Хосту. Минуя мост, сворачиваете направо, перед вами – улица Самшитовая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тисо-самшитовая роща в хосте. Путешествие в сказочный лес