Тисо-самшитовая роща. Тисо-самшитовая роща в сочи

Видео: Тисо самшитовая роща в Хосте (Сочи)

Хотелось бы вам хоть на денек оказаться в местах, далеких от цивилизации? Подышать чистым воздухом, напоенным ароматом меда и хвои, травы и лесных цветов, вместо автомобильной гари и вечной уличной пыли? Насладиться гармоничной мелодией птичьего щебета взамен приевшейся какофонии шумов больших городов? Осознать себя не безликим винтиком огромного человеческого механизма, а единой частью бесконечной природы? Тогда отправляйтесь в Сочи – в черте города есть такой удивительный уголок…

Общие сведения

 тисо-самшитовая роща Это тисо-самшитовая роща, уникальный, единственный в своем роде естественный памятник флоры доледникового периода. Настоящий природный музей под открытым небом. Там растут породы деревьев и кустарников, которых просто больше нет на земле. А возраст взрослых экземпляров растений переваливает за 2 тысячи лет. Реликтовая тисо-самшитовая роща раскинулась по восточному склону Ахун-горы. С более чем 600-метровой высоты открываются потрясающие виды на море, городскую панораму, окрестности вплоть до Пицунды и Кавказской горной гряды. Расположена Ахун в Хосте – некогда самостоятельном поселке, затем микрорайоне в черте Сочи. Хостинский микрорайон прославился не только целебными водными источниками, пляжами, огромным количеством туристов и отдыхающих (при населении в 20 тысяч человек в курортный сезон туда приезжает 120 тысяч). Главная его достопримечательность – тисо-самшитовая роща, которая с 1931 года является заповедной зоной и входит в состав Кавказского заповедника.

Путешествие на машине времени

тисо-самшитовая роща как добраться Площадь парка немаленькая – 302 гектара. У входа вас встретит скульптура леопарда, оскалившего пасть в грозном рыке и напружинившего тело для решительного прыжка. Это страж, воплощение древнего духа, под охраной которого находится тисо-самшитовая роща. Он как бы предупреждает посетителей быть внимательными и бережными к этому уголку природы, непостижимым образом сохранившему свой первозданный вид вопреки разрушительному хозяйничанью человека. Дух захватывает, когда идешь среди тех самых пород деревьев, что росли здесь и 30 миллионов лет назад. Глядя на них, представляешь себе, как когда-то выглядела наша планета. Сочинская тисо-самшитовая роща – настоящая машина времени, переносящая нас в необозримое прошлое! А название свое получила она благодаря ягодному тису и самшиту – весьма редким сейчас и очень ценным видам растений.

Своеобразие пород




тисо-самшитовая роща в СочиЯгодный тис называют ещё красным деревом, или зеленицей. Это хвойная порода, у которой вместо обычных шишичек вырастают ягодки, а цвет древесины напоминает прославленные Шишкиным корабельные сосны. Высота деревьев колеблется от 10 до 20 метров. Но поражает тисо-самшитовая роща в Сочи другим - возрастом зелёных питомцев. Трудно в это поверить, но растут здесь настоящие аксакалы. Ведь возраст тиса ни много ни мало, а полторы тысячи лет! И это ещё при не самых благоприятных условиях роста. Вообще же красавцы вздымают свои вершины к небу в течение 3,5-4 тысяч лет! Вот это долгожители, не правда ли?

Видео: Тисо Самшитовая роща Сочи Адлер 2106 Купание в Хосте к. Чертовы Ворота и обратно! Полный.

Попутно, к сведению, приведём такую интересную информацию из мира ботаники. Сочинская тисо-самшитовая роща, фото которой вы видите в статье, относится к разряду молодых. А вот в Шотландии растет Фортингэльский 5-тысячелетний тис. Причем, как это принято говорить о моложавых пенсионерах, замечательно сохранился, крепок и бодр. Как гласят предания, под ним был рожден Понтий Пилат, в его тени прошли детские игры и забавы будущего первого прокуратора Иудеи. Здорово, правда? Правда, растут тисовые деревья очень медленно, по несколько миллиметров в год. Наверное, в этом и кроется секрет их долголетия.

Путь-дорога

Адлер тисо-самшитовая роща Не правда ли, вам уже кажется необыкновенно любопытной тисо-самшитовая роща? Как добраться в неё – вот второй вопрос, занимающий вас. Успокоим: это просто. Если вы находитесь в Сочи, то вам следует попасть в район Хоста. Далее найти Самшитовую улицу. Можно пройти пешком или на маршрутке подъехать. На общественном транспорте добирайтесь до остановки с загадочным названием «Голубая нора». Затем идете пешком километра полтора. Асфальтированная дорога приведёт вас прямо к воротам заповедника. Если вы едете до остановки Хоста-Голубая Горка (Мост), то время пути к парку сократится до 15 минут. Точно так же добираться, если место вашего постоянного отдыха – Адлер.

Видео: Как добраться до Тисо Самшитовой рощи от вокзала района Сочи Хоста

Тисо-самшитовая роща (заповедник) работает с 9 утра до 6 вечера. Бывалые люди советуют отправляться в поход после обеда – тогда меньше наплыв туристических групп. И взять немного провианта, дабы перекусить: на природе всегда разыгрывается аппетит! Естественно, вход платный, по билетам. Исключение составляют малыши до 7 лет. Экскурсии проводятся по малому и большому маршрутам. Второй, конечно, интереснее, т. к. длится практически 4 часа, предполагает путешествия по ущельям, купание в горной речке, проникновение в девственную часть «джунглей». Но он же и сложнее, требует некоторой физической выносливости. Правда, все неудобства с лихвой компенсируются восторженными эмоциями и положительными яркими впечатлениями.

Чудо-самшит



Но вернемся к ещё одним постоянным обитателям парка, давшим ему название – самшитам. В отличие от своих соседей – тиса, эти деревца относятся к породе низкорослых, чуть ли не карликовых. Обычная их высота – 2 метра. Иногда достигают 10 м. Однако это не умаляет их ценности и уникальности! Во-первых, древесина этих вечнозелёных «гномиков» настолько прочная, что деревья называют железными. И тяжелая, поэтому тонет в воде. У этой породы есть ещё название – буксус. Растущий в роще колхидский самшит уникален и занесен в Красную книгу РФ. Интересно, что православные христиане в Грузии, а католики в Западной Европе издавна украшают храмы и свои жилища венками из самшитовых веток в Вербное воскресенье.

Видео: Тисо-самшитовая роща. Сочи. Хоста. Экскурсия прошлого века

Остальная флора и фауна заповедника

тисо-самшитовая роща фото Кроме названных реликтов, в роще произрастает около 300 видов самых разных растений. Это лавровишневый кустарник (тот самый, венком из которого в Древней Греции и Риме венчали победителей), дикий орех (лещина), желтый рододендрон, липа и граб, дубы и клены, чубушник, колхидская клекачка – вот небольшой перечень имеющихся представителей флоры заповедника. Прибавьте к ним тропические лианы, душистую жимолость, дикий виноград. И бесконечное разнообразие лугового разнотравья. Вообще, по подсчетам ученых, каждый 5-ый представитель растительного мира в роще – реликт или эндемик. Некоторые из них встречаются только тут – и больше нигде в мире. Что касается фауны, то и она поражает разнообразием и пестротой. Здесь водятся зубры, олени, лоси, серны и закавказские туры, косули и кабаны, белки, зайцы, еноты, норки, выдры, бобры. А также хищники: рыси, волки, медведи. Плюс мелкие грызуны, змеи и ящерицы&hellip- 8 видов животных из тисо-самшитовой рощи занесены в Международную Красную книгу, 25 – в Красную книгу РФ.

Добро пожаловать в чудо-заповедник!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тисо-самшитовая роща. Тисо-самшитовая роща в сочи