Водопад кивач: как добраться? Где находится водопад кивач?

Видео: Водопад "Кивач"

Россия примечательна и живописными, и интересными с исторической точки зрения, и приятными для отдыха и туристического изучения местами. Большинство иностранцев, скорее всего, знает страшное для них слово «Сибирь»- некоторые даже слышали про экзотический «Байкал», но этим чаще всего и ограничивается знакомство зарубежных гостей с российской географией. А между тем на широчайших просторах страны существует множество крайне любопытных и достойных внимания мест, среди которых (и можно сказать – в первых рядах) водопад Кивач.

Историческое прошлое

водопад кивач

Видео: Карелия! Водопад Кивач-Кижи.

Наиболее упоминаемым среди известных лиц, прославивших это место, является именитый литератор и политик прошлого Гаврила Державин, год прослуживший губернатором этой части Карелии, носившей в то время название Олонецкой губернии. Водопад Кивач поразил его воображение: поэт посвятил ему оду и весьма способствовал популяризации этого места.

Самым именитым посетителем был российский царь Александр II, благодаря которому края обогатились первой дорогой вместо привычных «направлений», мостом через реку, питающую водопад Кивач, а также подобием гостиницы, воздвигнутой к приезду императора. Надо сказать, что зрелище поразило царя не меньше, чем поэта, поскольку в те времена добраться в эти места было не только «по-королевски», но и времени занимало предостаточно – на хорошей тройке двое суток, транспортом попроще – до пяти. Так что проведывали водопад Кивач максимум человек двести в год.

водопад кивач на русской равнинеОткуда название?

Для русского уха название речного явления природы действительно звучит несколько странно. Однако только не для местности, где находится водопад Кивач: не стоит забывать, что это Карелия. Его имя имеет целых три теории происхождения. И даже в русском языке находятся соответствующие корни: воды, разбиваясь о скалы берегов, «кивают» им – так и образовалось имя водопада.

Конечно, более популярно карельское происхождение. Оно идет от слова kivas, то есть «снежная гора». Даже летом огромные потоки пены и брызг напоминают вершины горных пиков, зимой же сходство еще более усиливается.




Третье место занимает финская точка зрения: этот народ считает, что водопад Кивач получил имя от корня слова kiivas - могучий, стремительный, мощный, быстрый. И эта версия происхождения названия тоже имеет право на существование, потому что водные потоки вполне соответствуют такому описанию.

Видео: Водопад Кивач. Республика Карелия.

Причины «похудения» Кивача

Во времена Российской империи поток воды был так силен, что в царской беседке, построенной неподалеку, долго времени пробыть не представлялось возможным: через несколько минут человек оказывался мокрым с ног до головы от водяных брызг. Да и вести деловые беседы в павильоне было довольно трудно: водопад Кивач на Русской равнине заглушал даже громкий крик.

Сейчас подобного буйства стихии не наблюдается. Процесс «увядания» одной из самых крупных природных достопримечательностей России начался еще в начале прошлого столетия: в 1911 году инженеры заинтересовались энергетическим потенциалом реки, в 1916-м была заложена электростанция, в 1929-м – пущена пробная ее очередь (имеется в виду Кондопожская ГЭС), а в 1954-м компанию ей составила Пальеозерская. Естественно, поток воды, проходящий через водопад Кивач, значительно снизился, и теперь былого великолепия уже не увидишь.

где находится водопад кивач

Видео: Водопад Кивач и Птицы. Kivach waterfall and birds. Karelia

Мифы с легендами

Все выдающиеся объекты обязательно сопровождаются народными сказками, объясняющими их необычность и красоту. Главная легенда о водопаде Кивач – история его появления. Две рядом протекающие реки с названиями Сунна и Шуя являлись сестрами, и, согласно мифу, всегда текли рядом, не в силах расстаться. Дальше вариации сказки расходятся: по одной версии, Сунна просто уснула, по другой – уступила сестре свою «дорогу» (но потом все же тоже погрузилась в сон). А когда пробудилась, обнаружила, что Шуя без нее забралась уже довольно далеко. Взволновавшись, река-сестра бросилась догонять беглянку, круша все на своем пути. Там, где была пробита неподатливая гора, образовался водопад Кивач.

водопад кивач как добраться

География и геология

Даже смирившись с обеднением этого водного ресурса, связанного со строительством электростанций в первой половине 20-го века, наблюдательный человек отметит, что оскудение продолжается. Если еще десять лет назад водопад Кивач был вторым в ряду европейских равнинных водопадов – его опережал лишь Рейнский – то теперь отошел на третье место, уступив водопаду Маманя (он же Большой Янискенгас в Мурманской области). То есть водный поток продолжает уменьшаться.



Однако Кивач все еще остается жемчужиной Карелии. Его высота достигает почти 11 метров, а водоворот в основании падения поражает своими размерами. Базальтовые скалы, окружающие водопад, как и столетия назад поражают воображение. Достоин внимания и одноименный заповедник, в центре которого расположен Кивач. А находящийся в этих же местах дендрарий – единственное место, где можно видеть карельскую березу.

Маршруты и дороги

Предположим, вы решили посетить одно из самых сказочных туристических мест – водопад Кивач. Как добраться до него, зависит от того, на чем вы путешествуете. Самый простой в описании и наиболее используемый маршрут – доехать до Петрозаводска, и на автовокзале сесть на рейсовый (или специально выделенный для путешественников) автобус. До места надо будет ехать полтора часа.

Если передвигаетесь на собственном авто, от того же Петрозаводска по шоссе М-18 двигайтесь в направлении Мурманска до Шуйской. Там делаете поворот вправо, съезжаете на трассу Р-15, и по ней – через Кондопог до села Сопоха. Проезд к вожделенному водопаду все равно разрешен и возможен только по дороге между этим поселком и поселком Кивач.

Учтите, что поскольку водопад с 1931 года входит в состав заповедника, пройти к нему можно только оплатив вход. Если вы решите обойтись без экскурсии, то заплатить придется 40 рублей, если захотите послушать интересное и посмотреть водопад с самой привлекательной точки – придется раскошелиться на большую сумму и ждать, пока не наберется группа хотя бы в пять человек.

легенда о водопаде кивач

Некоторые посетители ворчат и жалуются, но благодаря платному входу сотрудники заповедника хорошо ухаживают за территорией, так что бутылок-окурков-мусора вы в этой чудесной местности не увидите. А за то, чтобы пообщаться с природой без этих назойливых спутников цивилизации, можно немного и приплатить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водопад кивач: как добраться? Где находится водопад кивач?