Самый крупный водопад в Ленинградской области

Как часто мы любуемся прозрачными водными потоками, которые впадают в живописные озера. И порой хочется насладиться красотой природы не просто на картинке, а вживую. Не каждый знает о том, что для этого не нужно ехать в далекие страны и тратить большие деньги. Вы можете найти самый настоящий водопад в Ленинградской области, причем даже не один. И в этой публикации мы расскажем об уникальных природных памятниках края.

Самый крупный водопад в Европе

Это достойно удивления, однако самым крупным в Европе считается водопад в Ленинградской области под названием Тосненский. Расположился этот уникальный природный памятник в районе небольшого поселка Саблино.

Речка под названием Тосна имеет пороги, один из которых равен росту человека. Но поговаривают о том, что раньше его высота достигала четырех метров. А ширина знаменитого природного памятника равна двадцати метрам.

Стоит отметить, что Тосненский водопад среди местного населения известен как «мини-Ниагара». Однако, по правде говоря, Ниагару принято считать на самом деле не самым большим водопадом на планете, но он наиболее мощный по водному потоку из всех североамериканских. Если говорить о российском природном памятнике в Саблино, то туристы, как правило, добираются до него, даже не заказывая экскурсию.

Видео: Путешествие в Крепость,водопад,храмы Старой ладоги.

водопад в ленинградской области

Водопад славится теплой водой, из-за чего в нем хорошо принимать гидромассажную ванну. Однако будьте осторожны: в период паводков вода может быть опасной, особенно если вы новичок в этом деле. Этот порог также иногда называют Гертовским. В этом месте можно спокойно прогуляться, подумать о своем личном и понаблюдать за тем, как падают потоки воды.




К Саблино можно добираться на автобусе. Наиболее удобные маршруты для путешествия - 325-й и 323-К.

Интересным фактом является то, что русло порога дает возможность наблюдать за следами того, каким было его прежнее положение. Такие участки называются «водобойная чаша». По уровню глубины чаши оцениваются в четыре-пять метров, причем внутренняя их часть является заполненной (там находятся валуны).

Саблинский водопад

В поселке Саблино вы можете полюбоваться необычными по своей красоте локациями, которыми гордится Ленинградская область. Там находится множество природных памятников – пещер и порогов. Известным также является и Саблинский водопад. Его можно найти неподалеку от поселка Ульяновки, в речке Саблинке. Уровень высоты водопада оценивают в четыре метра. Однако этот показатель изменяется время от времени, как и показатели скорости пробега воды. Это происходит из-за эрозии, непостоянного водотока и т. п.

Саблинский водопад

Путешествовать к этому водопаду нужно так, чтобы одновременно посетить Саблинский природный памятник. Для того чтобы доехать к этому месту, вам необходимо сесть на электричку на Сортировочной станции (Обухово) или воспользоваться автотранспортом.

Водопад на реке Карасте

Еще один водопад в Ленинградской области расположился на речке Карасте. Находится порог в месте под названием Верхний парк в "Ораниенбауме" (это дворцовый ансамбль, находится на расстоянии 40 километров к западу от Питера). Из-за того, что исток речки расположился в лесистой болотистой местности, а ее питание обеспечивают родники, в воде есть торфяные частички. Такое обстоятельство стало причиной необычного красного цвета Карасты. Искусственные пруды на реке создают мощный поток, обеспечивающий наличие напора.



Тосненский водопад

Водопад Горчаковщины

Неподалеку от деревушки, которая называется Иссад, в лесной местности находится очень красивый водопад в Ленинградской области – Горчаковщинский. Он примостился среди большого количества зеленых деревьев, что обеспечивает приток путешественников, которые любят здесь фотографироваться.

Видео: Рейнский водопад

Горчаковщинский водопад является наиболее высоким в регионе, а уровень его высоты оценивают в четыре метра. Это показатель, в отличие от других памятников, постоянный. Уровень высоты в каньоне речки достигает десяти метров.

Если вы окажетесь в этой местности, попробуйте поискать Любшанскую крепость (если быть точным, ее остатки). Она построена в 6-м столетии финно-угорским населением, а также является наиболее старой из тех, которые известны исследователям древнерусской истории. Если у вас не получится попасть прямо туда из-за раскопок, то вы сможете посмотреть на нее издалека.

Горчаковщинский водопад как доехать

Как доехать до Горчаковщинского порога?

Отличным местом для отдыха является Горчаковщинский водопад. Как доехать до него? Добираться лучше всего автотранспортом. На машине вам нужно двигаться от КАД по трассе «Кола», пока вы не доедете до деревушки Иссада. Далее вам нужно попасть за мост, проехать через Волхов и повернуть вправо. Затем вы будете ехать в Старую Ладогу (примерно 6 км). После того как вы остановитесь, потребуется идти еще примерно 400 метров, пока не дойдете до речки под названием Волхов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый крупный водопад в Ленинградской области