Отдых в сентябре в сочи. Отзывы туристов, море, цены

После прошедшей олимпиады Сочи прославился на весь мир и стал самым популярным и престижным курортом в Краснодарском Крае. Разумеется, этот город и раньше был достаточно крупным и развитым. Но приобретенный статус олимпийской столицы положительно сказался на развитии инфраструктуры и благоустройстве улиц. По отзывам отдыхающих, в туристический сезон здесь слишком много людей, а цены необоснованно завышены. Так, может быть, стоит организовать свой отпуск осенью? Какие особенности имеет отдых в сентябре в Сочи, и о чем нужно знать, прежде чем покупать билеты на этот курорт?

Плюсы осеннего отдыха на море

Отдых в сентябре в сочиБольше всего отдыхающих приезжает на Черное море именно в летние месяцы. Такова российская традиция летних отпусков, да и шансов купить путевку на непогожие дни мало. Но, тем не менее, отдых в сентябре в Сочи будет не менее удачным и приятным. Один из основных плюсов осеннего отпуска – снижение цен. Уже с середины августа заметно дешевеет жилье, экскурсии и прочие развлечения. При этом отдыхающих становится меньше, чем в середине сезона. А это значит, что на пляже не придется завоевывать свое место под солнцем, намного проще будет познакомиться с местными достопримечательностями, и высокой конкуренции в поиске комфортабельного жилья не будет. При этом погода в Сочи в сентябре еще теплая, а это значит, что вы успеете в полной мере насладиться всеми традиционными курортными развлечениями.

Климат курорта и прогноз погоды на начало осени

Сочи – это самый южный город России. Он находится в зоне субтропического климата, солнце здесь светит не менее 300 дней в году. Ярко выраженного сезона дождей нет, зима мягкая и теплая. Погода в Сочи в сентябре обычно радует отдыхающих, но туристы, часто бывающие на этом курорте, рекомендуют планировать отпуск на середину и вторую половину месяца. Впрочем, даже если во время пребывания на море вас застанет врасплох непогода, не расстраивайтесь – дожди обычно кратковременные, а ветер и штормы на море бывают круглогодично, но также длятся не слишком долго.

Можно ли купаться в море?

Погода в сочи в сентябре Распространенное заблуждение, что осенний отпуск на море порадует только благородным загаром и экскурсиями. Температура воды в Сочи в сентябре еще вполне подходит для купания. Разумеется, на пляж следует отправляться только в солнечные погожие дни. Обычно на протяжении всего первого месяца осени море не успевает остыть. Стандартный показатель для этого периода – 21-24 градуса. Что любопытно, температура воды в Сочи в сентябре выше, нежели в середине лета, допустим? в июле. Общая протяженность курорта по береговой линии составляет около 150 километров. Это пляжи Сочи и окрестных поселков, входящих в его район. Среди них есть и благоустроенные, и практически дикие зоны отдыха. Выбрать можно даже тип пляжа – в этом районе имеются и галечные, и песчаные участки на побережье. В середине дня температура воздуха составляет 22-30 градусов, а это значит, что поводов отказываться от купания не будет.

Осенний урожай

Понравится отдыхать на море осенью любителям фруктов и натуральных продуктов. В сентябре в Краснодарском крае за символическую плату можно купить спелые арбузы, дыни, виноград, инжир, яблоки и груши. Фруктов здесь всегда изобилие, и нередко арендаторам частного жилья его владельцы предлагают совершенно бесплатное угощение из собственного сада. Если вы поедете на море в Сочи в сентябре, не забудьте попробовать местное молодое вино или даже отправиться на тематическую экскурсию и ознакомиться с технологией его изготовления в деталях. Помимо этого, традиционными для местной кухни считаются лакомства из орехов, сухофруктов и меда.

Выбираем жилье




Температура воды в сочи в сентябреНайти где остановиться на время отдыха в Сочи и окрестностях – не проблема. Можно заранее забронировать номер в гостинице и быть уверенными в том, что вас встретят на вокзале и сразу же заселят. Альтернативный вариант – через Интернет найти вариант предложения жилья в аренду от частных лиц. Впрочем, вы не останетесь на улице, даже если решите искать жилье по приезду. С раннего утра и до середины ночи на городском вокзале поджидают приезжих местные жители с предложением снять комнату или номер. Такова особенность курортных городов. Жилье здесь сдает практически каждый, так как именно туризм является одним из наиболее развитых отраслей экономики.

Стоимость проживания напрямую зависит от типа арендуемой недвижимости, ее близости к морю и сопутствующих условий. Обычно снять комнату у частника можно примерно за 300-400 рублей в сутки, номер в отеле стоит от 900 рублей. Обязательно узнайте заранее, на каком удалении от пляжа находится выбранная гостиница, какие удобства есть в номере.

Питание и инфраструктура

Сочи в сентябре отзывыВопрос организации питания решается обычно на стадии бронирования жилья. Некоторые гостиницы предлагают туры в Сочи на сентябрь по системе «все включено» с двух- или трехразовым питанием. Другие же отели имеют при себе кафе, где каждый гость может заказать любые позиции по меню. Немало заведений общественного питания и в самом городе. Радует разнообразие их форматов и цен. Это и элитные рестораны, и простенькие кафе на набережной, и заведения, предлагающие быстрые закуски и напитки. Остается только выбрать на свой вкус и кошелек. Если же арендуете комнату у частного лица, вы всегда можете попробовать договориться о питании или пользовании кухней для самостоятельного приготовления пищи.

Развлечения и организация досуга

Снять жилье в сочи в сентябреОтдых в сентябре в Сочи будет интересным и захватывающим, если вы сами того захотите. Несмотря на снижение туристической активности, в этом месяце еще доступны все традиционные варианты развлечений. В городе работают аквапарк и дельфинарий, что особенно будет интересно маленьким путешественникам. На пляжах доступен прокат инвентаря для занятия активными видами водного спорта, предлагаются различные аттракционы. Это парение на параплане, прогулки на яхтах, купание в открытом море, морская рыбалка. Не менее интересные развлечения – катание на водных лыжах, катамаранах. В Сочи имеются ночные клубы и современные развлекательные центры. Так же в несезон здесь проходят гастроли театров из других городов, концерты популярных музыкальных исполнителей.

Экскурсии и достопримечательности

Если время отдыха в Сочи – сентябрь, цены на разнообразные экскурсии вас приятно удивят. В самом городе интересно посетить шикарные парки и дендрарий. В окрестностях города можно увидеть старинные дольмены и водопады. Но все же многие едут в Сочи, прежде всего, ради того, чтоб увидеть город в его новом обличье и оценить собственными глазами масштабность и величие олимпийских объектов. Эти достопримечательности доступны сегодня для осмотра, к ним проводятся экскурсии.



Большой популярностью среди туристов пользуются поездки и походы в горы. Отдых в сентябре в Сочи позволяет посетить как можно больше достопримечательностей и не испытывать дискомфорта из-за жары. Интересны и однодневные экскурсии в соседние населенные пункты. Помимо достопримечательностей окрестностей олимпийской столицы, вы можете отправиться в Абхазию и осмотреть старинные монастыри и крепости, пещеры, а также увидеть своими глазами самые настоящие чудеса природы. Готовые туры данной категории предлагают многие местные туристические операторы, при желании подобную поездку можно организовать и самостоятельно.

Стоит ли ехать с ребенком в Сочи в сентябре?

Туры в сочи на сентябрьНа самом деле начало осени – лучшее время для семейного отдыха в Краснодарском Крае. В это время без страха на Черное море можно отправляться даже с самыми маленькими детьми. Неспроста же многие путевки в Сочи в сентябре изначально ориентированы на семейный отдых. Погода бархатного сезона очень приятна, а акклиматизация проходит быстро и обычно без явных проявлений. На курорте уже не так шумно и многолюдно, как летом. Стоимость на проживание снижается, без труда можно найти номер в гостинице, наилучшим образом оборудованной для проживания с детьми. Многие отели предлагают также скидки на бронирование больших семейных номеров или бесплатное размещение для малышей. При всех этих условиях вы еще успеете показать ребенку море и сможете много времени проводить на пляже, не рискуя получить солнечный удар.

Сочи в сентябре: отзывы людей, отдыхавших в этом месяце

Море в сочи в сентябреВпечатления осенние поездки на море обычно оставляют исключительно позитивные. Отдыхавшие в Сочи в начале осени замечают, что хоть днем тепло и солнечно, по вечерам и ночам уже достаточно прохладно. Это не повод отказываться от поездки, но несколько теплых вещей в чемодан стоит положить. Приезжих на пляже и возле главных достопримечательностей действительно значительно меньше, чем в середине сезона. Не думайте, что вы сможете посидеть на берегу моря в абсолютном одиночестве, но и лежать на расстоянии вытянутой руки от незнакомцев во время принятия солнечных ванн вам не придется.

Имеет отдых в Сочи в сентябре отзывы и негативного характера. Некоторые утверждают, что погода была просто отвратительная, и большую часть отпуска пришлось прятаться от дождя. Что же, к сожалению, даже официальные прогнозы не всегда сбываются. Но если и ваш отпуск омрачает ненастье, смело отправляйтесь на экскурсии, выбирая достопримечательности, находящиеся подальше от дождливого города. Если верить отзывам туристов, снять жилье в Сочи в сентябре очень просто. В низкий сезон предложения превышают спрос, и можно выбирать, торговаться, а не соглашаться на первый попавшийся вариант.

В заключение хочется сказать о том, что с приходом осени сама атмосфера на курорте изменяется. Ритм жизни становится спокойнее, шум немного утихает, по мнению многих, бархатный сезон в Сочи идеально подходит для прогулок, размышлений и созерцания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отдых в сентябре в сочи. Отзывы туристов, море, цены