Верхотурье: достопримечательности города. Храмы верхотурья

Если просто столицей Урала называют Екатеринбург, то столицей духовной – Верхотурье. Достопримечательности данного города – это, в основном, церкви и монастыри. Сюда стремятся паломники со всей России. Расположен город в Свердловской области на реке Туре.

Немного истории

Возникло поселение в далеком 1597 году. Правда, известно, что ранее на этом же участке Бабиновской дороги существовал вогульский город под названием Неромкар, однако к тому времени он уже давно был заброшен. Более ста пятидесяти лет в Верхотурье находилась главная крепость по пути в Сибирь. 1600 год был отмечен учреждением таможни. Теперь здесь со всех товаров собирали пошлины. Это поспособствовало быстрому развитию города и возведению красивых каменных зданий.

Видео: Верхотурье и Меркушино, Святые места

В 1763 году таможню отменили, что, как можно догадаться, далеко не лучшим образом сказалось на развитии города. Однако уже к этому времени красивейшими постройками могло похвастаться Верхотурье. Достопримечательности, которые и сегодня влекут к себе множество туристов, существовали уже в 18-ом веке. Поговорим о них подробнее.

Кремль

Строительство каменного Верхотурского кремля началось в 1699 году согласно указу Петра I. Интересно, что он самый маленький среди всех кремлей России, а возведен он был предпоследним, если сравнивать с другими крепостями.

Как изначально кремль был административным центром города, так и в настоящее время ЗАГС, городская дума и прочие организации находятся на его территории. Но главная достопримечательность здесь – Троицкий собор. Именно с него и было начато строительство кремля, а уже после - заложены стены и бойницы для стрелецких пищалей. О храме расскажем немного ниже. Еще стоит отметить один интересный факт. Дело в том, что при Петре I было запрещено строить каменные здания для госучреждений. Но Верхотурье можно назвать городом-исключением, наряду с Санкт-Петербургом и Тобольском.троицкий собор

Свято-Троицкий храм

Уже в 1598 была построена первая церковь (деревянная) во имя Живоначальной Троицы. Ну а первый камень собора был заложен в 1703. Указ был издан Петром I, а благословение на строительство дал митрополит Сибирский и Тобольский Филофей. Работы продолжались до 1709 года. В Свердловской области это старейший каменный храм.

Собор выстроен в стиле московского барокко. Он воздушный, светлый, с пятиярусным освещением. Необычное архитектурное решение делает его уникальным. Храм является «восьмериком на четверике», который увенчан пятиглавием, что включает четыре дополнительных главы, расположенные по сторонам света, и одну центральную.

Главный придел освятили в 1709 году, 16 апреля. Советская власть Свято-Троицкий собор, как и многие другие, закрыла. Богослужения здесь не совершались с 1932 года, постройки постепенно разрушались. Все вернулось на круги своя в 1998-м. Именно в этом году здесь снова прошло первое богослужение. Никакие другие храмы Верхотурья не совершают таинства венчания и крещения, поскольку все они монастырские, а здесь они проводятся. Есть в соборе и особо почитаемые святыни: икона «Неупиваемая чаша», образы Пресвятой Богородицы Казанской (18 в.) и Воскресения Христова (невьянское письмо). Храм признан ЮНЕСКО одним из выдающихся памятников архитектуры мира.

Видео: В духовной столице Урала отметили день перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского

Свято-Николаевский монастырь




В Верхотурье, достопримечательности которого мы описываем, находится крупнейший на Среднем Урале православный мужской монастырь – Свято-Николаевский. Основал его в 1604 году иеромонах из Пошехонья. Однако известен монастырь стал только через 100 лет. 12.09.1704 г. сюда были перенесены из Меркушино мощи Святого Симеона. Уже после этого территорию монастыря обнесли каменными стенами, а также построили красивые храмы из камня.николаевский монастырь в верхотурье

Свято-Николаевский собор в Верхотурье закрыли с приходом коммунистов. Здесь была размещена детская колония. Мощи Симеона Верхотурского были отправлены в музей, и лишь в 90-х годах XX века их вернули православным христианам. Сегодня они находятся в Крестовоздвиженском соборе монастыря.

К сожалению, Николаевская церковь, главная в монастыре, не сохранилась до сегодняшнего дня, но сейчас на его территории есть еще 3 действующих храма: Крестовоздвиженский собор, Симеоно-Аннинская и Преображенская надвратные церкви.

Крестовоздвиженский собор

Верхотурье по праву славится на всю Россию. Здесь находится третий по объему храм страны – он способен вместить примерно 4 тыс. человек. Уступает он только Исаакиевскому собору Петербурга и храму Христа Спасителя, что находится в Москве. Его основание относится к 1905-1913 годам. Открытие собора приурочили к 300-летию дома Романовых. Ждали в этот период в Верхотурье и Николая Второго, однако он приехать не смог. крестовоздвиженский собор верхотурье

Собор выстроен в русско-византийском стиле. Его главный храм был освящен в 1913 году, 11 сентября, левый придел – 27 мая следующего года, а правый – 10 сентября 16-го года XX века. Уникальные фаянсовые иконостасы (три), находящиеся в храме, были уничтожены в период советской власти, а восстановлены к концу XX века – в 1998-м.

Симеоно-Аннинская надвратная церковь

Храм был возведен к 1856 году в азиатском стиле. Изначально это была двухэтажная постройка со скошенными углами и сквозным проходом в виде арки. Световой четверик также имел скошенные углы, а над ним располагалась луковичная главка. Дополняли декоративное убранство формы, близкие к архитектуре классицизма, а внутри храм украшал двухъярусный иконостас. Богослужения проходили здесь довольно редко, ведь небольшое помещение могло вместить совсем немного прихожан. Этот же факт и послужил причиной того, что в 1904 году церковь упразднили, а постройку стали использовать как ризницу.верхотурье достопримечательности

Видео: Верхотурский мужской монастырь обрел голос

Как уже было сказано, в 90-х годах XX века было начато восстановление храмов в Верхотурье. Фото их современного облика показывает их величие и неземную красоту. Симеоно-Аннинская церковь была одной из первых в очереди зданий, подлежащих реставрации. Уже 18 октября она, обновленная, была освящена. Поначалу богослужения здесь проводились регулярно, но позднее, когда были восстановлены и другие храмы, побольше, литургия стала совершаться лишь по понедельникам.

Преображенская церковь

Между Православным музеем и Крестовоздвиженским собором находится Преображенская церковь. День, когда ее заложили, - 28.08.1821 года. Полностью строительные работы были завершены лишь в 1829 году, хотя планировалось, что они займут не более четырех лет. Последующие десятилетия храм благоустраивался.



С 1868 года здесь покоится тело архиепископа Верхотурского и Пермского, Высокопреосвященнейшего Неофита. В следующем году над его могилой была устроена решетка и доска с информацией о дате его смерти. Келейные иконы архиепископа вставлены в небольшой киот, располагающийся в углублении стены, в 1877-м.храмы верхотурья

При коммунистах церковь служила спортзалом для работников колонии. Храмы Верхотурья восстанавливались с 1990-го года. Работы в главном приделе Преображенской церкви закончились в 1992-ом. 8 августа он был освящен. Мощи праведного Симеона были сюда перенесены 25 сентября. Трапезную часть церкви закончили расписывать в 1994-м, а еще через 4 года восстановили колокольню. Мощи Симеона Верхотурского в 2006 году перенесли в Крестовоздвиженский собор.

Покровский монастырь

Покровский женский монастырь (Верхотурье) был основан в 1621 году. Это старейшая обитель для женщин в Зауралье. Находится он ниже Свято-Николаевского монастыря по течению Туры. Изначально он был хорошо обеспечен – строился, расширялся благодаря поддержке из госказны. На территории обители в 17-18 веках были построены восемь церквей. Здания из дерева не единожды повреждались пожарами, пока в середине 18 века не были перестроены из камня.

В 64 году 18 века монастырь был упразднен, а восстановили его спустя более чем 100 лет. Во времена советской власти на его территории был детский дом. Покровская церковь, ныне действующая, в 25-м году была переоборудована под баню. Вновь освящена она была в 1996-м. Здесь находятся мощи Блаженного Косьмы.покровский женский монастырь верхотурье

Главная святыня монастыря – икона «Умиление». Это список с чудотворной Серафимо-Дивеевской иконы. Изображение Покрова Пресвятой Богородицы, находящееся на стене Покровской церкви, во время правления коммунистов было неоднократно закрашено, однако каждый раз оно снова проступало.

Краеведческий музей

Интересную историю имеет Верхотурье. Достопримечательности города – это не только храмы и монастыри, но еще и Краеведческий музей. В 1913 году у пруда Калачик был возведен деревянный Дом для почетных гостей. Как уже упоминалось, в этот период ждали приезда Николая II. Для него и его семьи и был сооружен терем. Что примечательно, для его строительства не было использовано ни одного гвоздя.верхотурье фото

К сожалению, здание сильно пострадало при пожаре в 2010-ом году. Экспонаты музея перевели на время в хранилище.

Заключение

Приезжайте в потрясающе красивый город – Верхотурье. Достопримечательности, описанные в статье, - это еще не все, чем он может удивить и порадовать гостей. На Актайской заимке находится животворный источник. Вода из него считается поистине чудодейственной. Совершить омовение здесь можно в любое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Верхотурье: достопримечательности города. Храмы верхотурья