Донец северский. Река северский донец. Рыбалка на северском донце

Каких только имен не получала самая крупная река Донбасса Донец Северский от заезжих путешественников на протяжении своей долгой истории. И, в общем-то, неплохие названия, но разве может исконно славянская река, протекающая мимо Свято-Успенской Святогорской Лавры, называться Донель, Танаис или Сиргис? Текла она из Северской земли, являлась притоком Дона, как же ей называться, как не Донец Северский?

Самый крупный правый приток Дона

донец северскийСвое начало самая крупная река восточной Украины берет на Среднерусской возвышенности, в Белгородской области Российской Федерации, близ села Подольхи. Самое интересное, что и впадает она в реку Дон тоже на территории РФ, но уже в Ростовской области. Общая длина реки – 1053 километра (площадь – 98 900 кв. км), из которых в России находится всего лишь треть – 330 км, остальная (средняя) часть реки протекает по трем областям восточной Украины: Харьковской, Донецкой и Луганской - и является четвертой по величине рекой этой страны. Для востока Украины роль этой водной артерии переоценить трудно, потому что она является основным источником пресной воды в этом регионе.

Некоторые географические данные

Весь бассейн реки Донец Северский очень велик и почти равен бассейну Рейна, но вдвое уступает ему по объемам воды. Рек, непосредственно впадающих в Северский Донец, не более 1000. А всего в его бассейне, по многим, ощутимо разнящимся данным, насчитывается около 2500-3000 рек. Наиболее крупные из них, такие как Казенный Торец, Бахмутка, Оскол, Айдар, Лугань, имеют протяженность более 10 километров. Сама река, в свою очередь, является крупнейшим притоком Дона и впадает в него в 218 километрах от устья. Ширина реки колеблется от 30 до 70 метров, по всей длине имеются водохранилища, в районе которых Донец разливается до 4 км. Глубина разнится от 10 м на плесах (самый глубокий участок, находится обычно на вогнутой части излучины, или меандры) до 0,3 м на мелководье. Эта водная артерия равнинная, неглубокая, зимы суровые. И поэтому река Северский Донец замерзает в холодное время года месяца на 2-3. Толщина льда составляет 30-50 см. «Как на Северском Донце пел ледок на морозце», - так поется в одной песне. Но замерзает она не везде, а во многих местах лед тонкий, поэтому любителям подводного лова надо быть очень осторожными.

Особенности русла

Из-за отсутствия гор на большой протяженности у реки широкая долина: в верховьях 8-10 км, в низовьях ее размеры достигают 20-26 километров. Однако берега в большинстве случаев отличаются по уровню – они асимметричны. Один берег, правый, высокий, местами скалистый, а местами состоит их меловых пород, как в Святогорске.  отдых северский донецПротивоположный (левый) берег равнинный. На нем находится пойма с многочисленными озерцами, руслами высохших рек (старицами), заболоченными местами. Встречаются крупные озера, например, Лиман. Река извилиста и многообразна: на всем ее протяжении встречаются пороги и перекаты, быстрины и завалы. Все это чаще встречается в верховьях и центральной части. Водные ресурсы пополняются, в основном, за счет природных осадков – дождей и таяния снегов.

Река жизни для промышленного востока Украины

Как на любой реке, которая протекает по промышленным районам и служит для населения источником питьевой воды (Северский Донец обеспечивает ею только на территории Украины три крупных индустриальных города – Харьков, Донецк и Луганск), здесь построены плотины и созданы водохранилища. В верховьях, до российского города Белгорода, их несколько, но не очень крупных. Ниже по течению в Донец Северский впадает речка Волчья, и сразу непосредственно за ней располагается Печенежское водохранилище. Оно предназначено для нужд города Харькова.

Притоки и каналы, дающие жизнь реке, и причины, ее убивающие




Донецкий угольный бассейн получает необходимую воду благодаря каналу Северский Донец - Донбасс, который сооружен значительно ниже по течению. Перед ним Донец принимает в себя воды рек Уды и Оскол (самый крупный его приток). Тут же, в середине своего течения, он получает воду из Днепра (канал Днепр - Донбасс). Всего на территории Донецкой области сооружено для нужд различных предприятий около 148 водохранилищ. река северский донецЭто говорит о том, что промышленный потенциал края очень высок, а климат здесь засушливый. Поэтому роль Северского Донца переоценить невозможно, и понятны заботы экологов и просто небезразличных людей, бьющих тревогу по поводу гибели реки. Причины этой трагедии разные. Помимо традиционной вырубки лесов и подхода пахотных земель непосредственно к берегам, громадного забора воды для промышленных нужд и возврата ее в меньшем количестве, да еще и в более теплом состоянии, появились экзотические водоросли. Пистия, или водный салат, буквально за два года заполонила реку.

Спокойная и широкая река в низовьях

В районе столицы Донбасса и дальше, в Ростовской области, Северский Донец пересекает Донецкий кряж. Понятно, что долины здесь нет практически, а берега обрывистые и скалистые. И уже ближе к устью, где Северский Донец разделяется на три рукава, на протяжении 200 км реку перегораживает много шлюзов. Естественно, что течение здесь замедленное, ширина колеблется от 100 до 200 метров. Отсюда река становится судоходной.

Рай для рыбаков

Несмотря на проблемы, во все времена славилась рыбалка на Северском Донце, вмост через северский донец котором водится 41 вид рыб. Конечно, и загрязнения, и тропические инородцы, уничтожающие естественную для восстановления рыбных запасов среду, значительно снизили численность ценных пород рыб, обитавших здесь испокон веков. Но из крупных и средних еще остались тут и щука, и судак, и сом, и лещ. Но особенно богат Северский Донец мелкими видами, такими как красноперка, окунь, плотва. Рыбалка на этой реке хороша еще и тем, что из-за разной ширины (от 30 до 200 метров) русла здесь можно заняться различными видами ловли и проверить в деле рыбацкие приспособления и умения.

Заветные места

У любителей рыбалки особенным почетом и уважением пользуются окрестности Святогорска, который А. П. Чехов назвал Донецкой Швейцарией. И дело даже не в своеобразной красоте окрестностей, и не в том, что здесь есть «святые, намоленные места» (Артемьевский скит). Дело в комплексном подходе: и рыбалка прекрасная, и места красивые, и подъезд невероятно удобный (рядом, в нескольких километрах, находится трасса Ростов – Харьков – Донецк).рыбалка на северском донце Места, пользующиеся особой популярностью, известны и, как правило, заняты. Но река тем и хороша, что всегда можно найти участок берега по душе. Обилие жилых поселков, расположенных вдоль воды, позволят оставить машину на платной стоянке. Именно в районе Святогорска можно поймать представителей почти всех видов рыб, что водятся в Северском Донце, и даже жереха. Особи попадаются такие крупные, что при ловле с моста поднять их бывает невозможно.

И зимой, и летом&hellip-

Самая лучшая ловля летом, но и подледный клев хорош, надо только помнить, что река замерзает не полностью и кое-где зимний покров тонок, однако рыбалка на окуня в этих местах очень хороша после первых заморозков. По всей реке удивительно много мест для "тихой охоты": Изюм, Савинцы (здесь ловят голавля). Но возле некоторых промышленных городов, вернее, чуть ниже по течению, ловить рыбу небезопасно, потому как в реку выбрасываются вредные отходы производства.

Река и лес – что может быть лучше для отдыха?

Большинство жителей пяти областей, по территориям которых протекает река, не задаются вопросом, где повести свой отпуск или воскресный отдых. Северский Донец, его живописные берега, смешанный лес, подходящий прямо к воде, чистый целебный воздух – все и всегда располагало к строительству баз отдыха и санаториев.северский донец фото Можно утверждать, что почти каждое серьезное предприятие любого из пяти областных центров: российских Белгорода и Ростова-на-Дону, украинских Харькова, Донецка и Луганска - имеет на берегу Северского Донца базу отдыха, детский лагерь или профилакторий. Эти прекрасные места посещали поэты и художники. Здесь бывали Чехов и Тютчев, Цветаева и Бунин, Немирович-Данченко и Репин. Возможно, кто-то из них назвал эти красоты Придонцовьем.

Жемчужина Придонцовья



И, конечно же, сокровищницей этих мест является все тот же Святогорск. В его окрестностях находится Свято-Успенская лавра, одна из красивейших православных обителей. К ней от самого Святогорска ведет очень красивый мост через Северский Донец. На нем продаются сувениры из местной сосны с рисунками главной достопримечательности – Лавры, выступают музыканты. Сама Свято-Успенская Святогорская Лавра является важнейшим объектом Национального природного парка «Святые горы», созданного в 1997 году. Он уникален, так как на его территории находятся такие реликтовые деревья, как, например, сосна меловая родом из доледникового периода, 129 археологических объектов, относящихся к временному периоду от палеолита до Средневековья, исторических памятников здесь 73. Национальный парк «Святые горы» и все его территории и объекты находятся под защитой государства.

Северский Донец на карте

Очень многообразна река Северский Донец. Карта, на которой она была изображена впервые под названием Sewerski, была издана картографом Г. Меркатором в 1595 году. На карте 1154 года арабского географа Идриси (1099-1165) она тоже отмечена, но под названием Русия.

Слово «Донец» присутствует во многих названиях: Донецк, например, или Донецкая Сеймица (приток Сейма). Речек же, в состав названий которых входит это слово, всего пять, но ни одна их них не именуется только им. В названии обязательно присутствует качественное прилагательное. Кроме Северского, это Липовый, Сажной, Сухой и Мертвый Донцы.

Необычайно живописен

северский донец донбасс

О красоте описываемой реки сказано много, но, как говорится, лучше один раз увидеть, хотя бы на снимках, запечатлевших от истока до устья реку Северский Донец. Фото, которые представлены в статье, совсем не приукрашивают действительность. На реке и правда есть прекрасные зеленые острова, а деревья, растущие по берегам, бывают и более причудливой формы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Донец северский. Река северский донец. Рыбалка на северском донце