Софиевская площадь - сердце киева

Древнейшая площадь в Киеве - величественная и сдержанная одновременно. Как добраться до Софиевской площади? Какие интересные объекты на ней расположены? Об этом пойдет речь в данной статье.

Множеством интересных мест может похвастать Киев. Софиевская площадь - один из основных пунктов в списке каждого туриста. Здесь расположен Софийский собор с величественной колокольней, памятник Богдану Хмельницкому и другие достопримечательности.

Софиевская площадь - сердце Киева

В 1036 году именно на этом месте войско Ярослава Мудрого разгромило печенегов. В честь этого знаменательного события князь киевский распорядился построить величественный собор. Рядом с ним возникла и площадь, которая вначале называлась Старокиевской.

С XVI столетия на этом месте проводились вече (народные собрания), организовывались регулярные ярмарки. Именно здесь киевляне встречали войско Богдана Хмельницкого во время Освободительной войны украинского народа 1648-1654 годов. В середине XIX века площадь получила свое современное название и стала именоваться Софиевской (Софийской).

Софиевская площадь

Много важных исторических событий проходило здесь и в ХХ веке. На площади был торжественно принят III Универсал, провозглашающий Украинскую Народную Республику. Это событие состоялось в 1917 году. А в 1990-м Софиевская площадь стала отправной точкой для так называемой живой цепи, соединившей Киев и Львов. В этом мероприятии приняло участие не менее 1 миллиона человек!

Софиевская площадь: как доехать




Сегодня площадь является любимым местом отдыха для киевлян и гостей столицы. Она расположена в Шевченковском районе, в пределах Старого (Верхнего) города, между Владимирской улицей и Софийским собором.

Софиевская площадь как доехать

Добраться до площади проще всего следующим образом: доехать до станции метро "Золотые Ворота" (зеленая ветка) и пройти около 700 метров на север по Владимирской улице. Сюда также можно попасть и на троллейбусе (номер 16 или 18).

Есть еще один, более экзотический, способ попасть на Софиевскую. Для этого необходимо сойти на станции метро "Почтовая площадь", подняться на фуникулере к Михайловскому Золотоверхому собору и пройти по Владимирскому проезду к площади.

Софийский собор - памятник древнерусского зодчества

Говоря о Софиевской площади, нельзя не упомянуть о соборе, стоящем рядом. Это великолепное сооружение относят к числу древнейших и самых выдающихся в Европе. Софийский собор вместе со всеми прилегающими постройками архитектурного комплекса внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Видео: Фестиваль писанки в Киеве. Софиевская площадь���� Eggs Festival in Kiev Sophia Square

Киев Софиевская площадь

"Архитектурная сказка" - вот как восторженно описывает этот собор один из современных украинских краеведов. Он был построен византийскими мастерами в XI веке. Хотя точная дата постройки ученым и исследователям неизвестна. Согласно летописям ("Повесть временных лет"), это случилось в 1037 году. Однако многие скептически относятся к этой дате, так как в то же время, по словам того же Нестора Летописца, был возведен ряд других крупных строений и храмов Древнего Киева. А это невозможно физически. Вероятнее всего, под 1037 годом автор имел в виду момент окончания строительства всех этих зданий. Исходя из этого, исследователи предлагают несколько дат основания Софийского собора: 1011, 1017 или же 1022 год.



Колокольня комплекса, которая непосредственно примыкает к площади, была возведена значительно позже - в XVIII веке, во времена гетманства Ивана Мазепы. Первоначально она была трехъярусной. Позже, в 19 столетии, достроили четвертый ярус колокольни. Высота её составляет 76 метров.

На колокольне собора находится колокол "Мазепа", датируемый тем же XVIII столетием. Он является крупнейшим среди древних колоколов Украины. Его диаметр - около полутора метров.

Видео: 3D световое шоу на Софиевской площади. Киев 4 апреля 2015 (Полная версия)

Другие памятники на площади

Второй доминантой Софиевской площади является монумент украинскому гетману Богдану Хмельницкому, установленный в 1888 году. С этим памятником связана одна весьма интересная легенда. Говорят, первоначально монумент был установлен так, чтобы булава Хмельницкого указывала на Варшаву. Однако в таком положении задняя часть лошади была повернута в сторону киевской святыни - Михайловского собора. Скульптуру пришлось развернуть, и теперь Богдан грозит своей гетманской булавой в северном направлении - в сторону то ли Москвы, то ли Швеции.

как добраться до Софиевской площади

Софиевская площадь - сакральное место для Киева. Это понимали все завоеватели города, которые первым делом старались установить на ней свои знамена или же памятники-символы. Так, в феврале 1919 года большевики, захватив город, сразу же установили на Софиевской площади бюсты Ленину и Троцкому, а также изготовили обелиск "Слава Октябрю!" (из фанеры). Позже все это было уничтожено белыми, занявшими Киев через шесть месяцев.

Видео: Световое шоу Киев 30 05 2015 Софиевская площадь видео

В заключение...

Софиевская площадь - просторная, но не помпезная, величественная и в то же время сдержанная. Она была заложена еще в XI веке и с тех пор повидала многое. Сегодня по площади любят прогуливаться туристы и местные жители. Особенно красивой она становится в темное время суток - в огнях вечерней иллюминации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Софиевская площадь - сердце киева