Парк «Владимирская горка», Киев: описание, схема проезда, история и интересные факты

Чем уникальна Владимирская горка (Киев)? Как добраться туда? Обо всем этом можно узнать из данной статьи.

Возвышенность над правым берегом Днепра с прилегающим к ней живописным одноименным парком, площадь которого составляет 11 га, была названа в честь князя Владимира - крестителя Руси, который жил в XIX веке.

Описание

Парк «Владимирская горка» (Киев) состоит из трех ярусов: верхнего, среднего и нижнего. Самый высокий ярус находится на одной площади с Михайловским собором, на среднем расположен монумент святому Владимиру, а самый низкий огибает основание парка от Крещатика и ведет к Подолу.

владимирская горка киев

Беседка и смотровая площадка находятся на самом верхнем уровне, с которого открывается потрясающий пейзаж. Сквозь кроны деревьев парка можно рассмотреть золотые купола удивительного Михайловского собора. Затишье в безмолвных аллеях позволяет отдохнуть от городской суматохи. Тут же размещена верхняя станция фуникулера, которая соединяет Почтовую площадь с парком «Владимирская горка» (Киев). Как добраться до этого удивительного места, будет описано в конце статьи.

Любопытные факты

Наши предки полагали, что на месте этой возвышенности существует энергетический тоннель. Возможно, по этой причине на Владимирской горке был сооружен храм языческих богов, куда наши прародители приходили помолиться и, что самое удивительное, многие молитвы были исполнены. Молебен на Владимирской горке в Киеве можно услышать и сегодня.

молебен на владимирской горке в киеве




Благодаря мощной энергетике здесь совершаются удивительные вещи. Люди с сердечнососудистыми болезнями, а также с заболеваниями дыхательных путей часто после посещения этого места становились здоровыми.

Творческая Мекка

В свое время Владимирскую горку посещал известный украинский поэт Т. Г. Шевченко. И в 1846 г. на самой ее вершине им был создан известный акварельный рисунок Александровского костела. И неспроста многие поэты, музыканты и художники минувшего столетия после посещения парка «Владимирская горка» (Киев) создавали известные шедевры. За это они именовали её «Меккой творческого вдохновения». Люди, которые оказались в безвыходном положении, приходили сюда со своими горестями, и после посещения этого места их проблемы становились совершенно незначительными, и легко находился выход из создавшейся ситуации. Воздействие мощной и положительной энергетики, исходящей от Владимировской горки, послужило основанием легенды. Считается, что влюбленные, которые признаются в своих чувствах возле памятника князю Владимиру, навсегда останутся неразлучными, и их ожидает длинный и счастливый жизненный путь. Правда это или нет, трудно сказать. Однако время, которое влюбленные провели в парке «Владимирская горка» (Киев), обязательно принесет им массу позитивных чувств и эмоций.

История создания

где находится владимирская горка в киеве

История парка весьма увлекательна и познавательна. Большинство ученых считают, что это возвышение не могло не заинтересовать градостроителей. Во времена Древней Руси на самой вершине был возведен Михайловский Златоверхий собор, который опоясывали постройки из бревен.

После того как на Киев было совершено нападение татаро-монгольских войск, это место стало безжизненным, и гору, находящуюся за монастырем, стали применять для захоронения покойников. В начале XIX века обстановка существенно изменилась.

Киевские власти, стремясь поднять положение Киева, начинают изо всех сил восхвалять князя Владимира, известного не только как крестителя Руси, но также как опытного наставника и реорганизатора.

Таким образом, в 1830 году вновь выстроенной основной улице города дают название в честь князя Владимира, также его именем был назван недавно созданный университет. В скором времени зарождается новая мысль о возведении памятника святому Владимиру на опустошенной в те годы горе, расположенной над самым центром Киева — Крещатиком. Однако понадобилось еще много времени для осуществления задуманного. В 1853 г. свершилось официальное открытие памятника святому Владимиру. С того времени гора стала именоваться Владимирской.

Интересные факты из прошлого

парк владимирская горка в киеве



Еще поражает то обстоятельство, что на том месте, где традиционно проводятся различные молебны, сам памятник так и не освятили. Примерно в том же периоде создается парк с таким же названием. Но по причине конфликтов городских властей с местным духовенством парк не был благоустроен еще много лет. Нижегородский купец Василий Кокорев, прогуливаясь по парку и оценив величие его красоты в 1863 г., безвозмездно предоставил местным властям капитал для строительства беседки на верхнем ярусе горки.

В 1888 году по поводу 900-летнего юбилея со дня Крещения Руси в парке «Владимирская горка» (Киев) было организовано праздничное народное гуляние. И у памятника святому Владимиру проходил праздничный молебен и в то же время на верхней террасе шествовал военный парад, возглавленный киевским генерал-губернатором Александром Дрентельном. Неожиданно во время парада с ним случился апоплексический удар, и он, пошатнувшись, упал со своего коня и сразу умер. После его смерти это происшествие стало обрастать разными легендами и мифами. На том месте был установлен «Дрентельнов обелиск», говорящий людям о том, насколько непродолжительной бывает жизнь. В 1890 году в парке у памятника святому Владимиру появилось освещение. А в 1900 году на горке был сооружен первый электрический подъемник. Позже подъёмник начали называть фуникулером.

В 1902 году в парке существовал павильон, где было предоставлена панорама, изображающая распятие Христа. Позже она была разобрана, а само полотно передано в Киевский художественный институт. В наше время парк «Владимирская горка» в Киеве считается одним из лучших мест для отдыха как для местных, так и для гостей столицы. Возле беседки всегда можно встретить влюбленную парочку, прогуливающих по парку старичков, а также школьников и студентов.

Как добраться до парка

владимирская горка киев как добраться

Где находится «Владимирская горка» в Киеве, и как до нее добраться?

1 способ. Необходимо доехать до ст. "Почтовая площадь" и воспользоваться фуникулером, соединяющим Почтовую площадь с Владимировской горкой.

2 способ. Нужно выйти на станции метро «Майдан Независимости» или «Крещатик». Потом пройтись по центральной улице до Европейской площади. Возле Украинского Дома повернуть налево, на улицу Трехсвятительскую, где и находится парк.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк «Владимирская горка», Киев: описание, схема проезда, история и интересные факты