Озеро уткуль (алтайский край) - место для рыбалки и семейного отдыха

Видео: ОЗЕРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ - отдых на берегу / КАТАНИЕ НА ВОДНОМ МОТОЦИКЛЕ И ВОДНЫХ ЛЫЖАХ

С наступлением тёплого сезона сотни тысяч людей ищут место для отдыха по вкусу. Солнечные морские пляжи, туристические тропы, нетронутая природа, экстремальные полёты и сплавы, велокроссы – всё это можно найти на широких просторах России. С каждым годом всё больше туристов манят к себе предгорья и хребты Алтая. Древние урочища, красивая дикая природа, чистый воздух, прозрачная вода – именно эти показатели становятся ключевыми для сомневающегося путешественника.Озеро Уткуль Алтайского края рыбалка

Истоки

Есть мнение археологов, что в далёкие времена Алтай представлял собой берега внутреннего моря. Оно, утверждают специалисты, находилось в центре единого материка. А данная часть суши имела благоприятные условия для жизни. Об этом свидетельствует то, что для древних уникальных образцов флоры и фауны являются домом эти места, в том числе озеро Уткуль. Алтайский край богат водоёмами, которые несут в себе следы древности. Среди них встречаются солёные, минеральные, щелочные и пресные. Ни в одной другой точке мира не соседствует такое многообразие форм.

Видео: РЕАЛЬНАЯ СЪЕМКА НЛО НА озере УТКУЛЬ АЛТАЙ

Варианты отдыха

Так, в одном из Завьяловских озёр найдена голубая глина, которая омолаживает кожу и организм. У Колывани сохранилось растение чилим, которое росло миллионы лет назад. Водоём Пещерка украшает водопад. А одно из Яровых озёр имеет солёную воду, по составу похожую на наполнение Мёртвого моря. Купанья в нём полезны для лечения и профилактики различных заболеваний и омоложения кожи.

Видео: Уткуль 2016

Семь Каракольских озёр составляют комплекс ледникового происхождения. Они располагаются на различных уровнях ступенчатой системы, соединяются единым протоком. Температура воды в них не превышает 10 градусов по Цельсию, поэтому купаться там отваживаются немногие. Берега окружают прекрасные горные пейзажи.




Ещё один похожий вариант – Розовое озеро. Своё название получило благодаря особому виду планктона, который придаёт поверхности светлый розоватовый оттенок. Там толща жидкости настолько плотная и солёная, человек в ней не тонет. Дно покрыто корой из соли, поэтому ходить по нему следует аккуратно.

Видео: База отдыха "Уткульские зори"

Огромным разнообразием озер обладает Алтай. Озеро Уткуль, в отличие от многих водоёмов предгорий, располагается в окружении степей, которые туристам могут показаться скучными. Однако люди утверждают, что у бескрайних степей тоже есть своё очарование. К тому же это огромное пространство воды ценится преимущественно за обилие рыбы и спокойствие природы.Озеро Уткуль

Высокими минеральными свойствами отличается вода в водоёме Горькое. Настоящей находкой для отдыхающих является Айя. Располагается это озеро в котловине на поверхности террасы. Пейзажи вокруг – горы, альпийские луга, таёжный лес. Вода там тёплая, есть удобные пляжи.

Рыбное место

У жителей соседних городов и гостей региона пользуется популярностью озеро Уткуль (Алтайский край). Водоём имеет большую площадь – примерно 10 кв. км. Форма его вытянута на почти на 11 км, при ширине в 1,5 км. Глубина в некоторых точках составляет 10 метров, также встречаются отмели, но основное пространство уходит под воду на 3-5 метров. Береговая линия по большей части заболочена. С севера и северо-запада прилегает к сосновому лесу.Алтай озеро Уткуль

Там водится много рыбы, но ловить её удобнее всего с лодки, так как с берега ограничен доступ к открытой воде. В первой половине прошлого столетия здесь разводили сазана, леща, толстолобика и другие виды. Поэтому желающим поймать крупную и редкую рыбу рекомендуется посетить озеро Уткуль Алтайского края. Рыбалка в этих местах станет незабываемым событием для новичков и для опытных удильщиков.



«Родными» для этих мест являются плотва, окунь, щука и прочие виды рыб. Они также достигают здесь рекордных размеров. В озеро впадает речка Буланиха, а выходит р. Уткуль. Благодаря этому не происходит застоев масс, что способствует естественному очищению и обновлению флоры и фауны.Озеро Уткуль Алтайский край

Свойства воды

Заядлые рыбаки отмечают неоднородность поклёвки, которую трудно связать с какими-то внешними факторами. Однако в удачное время там можно поймать рыбу трофейных размеров. Также озеро Уткуль (Алтайский край) может менять прозрачность воды, которая очень важна для удачной ловли. В один и тот же момент на разных участках толща может иметь прекрасную видимость или оказаться разной степени мутности. Из-за этого нередко страдают планы любителей хорошего улова.

В сезон охоты нередко наведываются охотники на озеро Уткуль. Алтайский край может похвастаться обилием водоплавающей и боровой птицы. Егери в течение весенне-летнего периода отслеживают численность популяций. Исходя из этих данных, резервируется определённое количество разрешений на проведение охоты.

Советы

Туристам, которые планируют посетить различные места Алтая на личном транспорте, в том числе озеро Уткуль, рекомендуется перемещаться на автомобиле высокой проходимости. Это условие важно, так как в данном регионе мало дорог с асфальтным покрытием. На ровном пространстве проходимость усложняется после дождя, а в горной местности сложно проехать в любую погоду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Озеро уткуль (алтайский край) - место для рыбалки и семейного отдыха