Речной порт, чебоксары. Водный транспорт

Сегодня российский речной транспорт переживает не лучшие времена. Впрочем, люди, непосредственно занятые в этой сфере (и пытающиеся ее развивать), замечают, что это утверждение за много лет стало уже привычным оправданием в устах многих предпринимателей и государственных деятелей, которые прикрывают таким образом недостатки собственной работы.

Речной транспорт - занятие древнее

Одним из ярких представителей компании, пытающейся развить и заработать на пассажирских речных перевозках, является Чебоксарский порт, который имеет древнюю историю и неплохие перспективы.

Видео: Водные баталии на Речном порту в Чебоксарах

речной порт чебоксары

В 1809 году Его Императорское Величество учредил Российскую экспедицию водяных коммуникаций. Новообразованная организация была призвана упорядочить данные о судоходных характеристиках Волги и других крупных рек. Территория страны была поделена на водные округи – и пристань, которой суждено было со временем превратиться в речной порт (Чебоксары), была отнесена к третьему из них.

Видео: Прошли учения по взаимодействию служб при спасении пассажиров водного транспорта - Вести Марий Эл

Нынешняя столица Чувашской республики – город старый, упоминается в некоторых древних хрониках еще в XIV веке. Удачное место расположения на пересечении больших водных артерий (раньше Чебоксарка была довольно полноводной) настойчиво диктовало населенному пункту роль удобного транспортного узла по дороге в Азию. Так что речной порт (Чебоксары), можно сказать, зародился несколько столетий назад и был довольно популярен в народе.

Листая пожелтевшие страницы

Существует множество исторических трудов, посвященных Чувашской республике. Многие из них основаны на тщательном изучении документов прошлого и дают определенное представление о размахе чебоксарского судоходства тех времен. Например, обнаруженные бухгалтерские (если так можно сказать) книги свидетельствуют, что местные предприниматели отнюдь не гнушались водными перевозками, имели собственные суда и активно перевозили грузы с их помощью.

В «гроссбухах» чебоксарского торговца за первые 40 лет XIX века упоминается полсотни судовладельцев, которые использовали свой водный транспорт для ведения бизнеса. За один 1832 год 10 купцов отправили более двух десятков груженых суден. В те времена Чебоксары являлись чемпионом Казанской губернии по количеству собственных суден: более 70. К сожалению, годы многое изменили, и сегодня крупнейшие речные порты не включают столицу Чувашии.

чебоксарский речной порт

Бурное развитие начала века и послереволюционное запустение

С появлением пароходов речное сообщение получило новый толчок к развитию. По Волге принялись сновать не только грузовые, но и пассажирские судна. По воспоминаниям местных жителей, во второй половине XIX века желающих путешествовать по воде обслуживали три крупные компании: «Самолет», «Кавказ и Меркурий» и «По Волге».

К началу ХХ столетия речной порт Чебоксары являлся крупнейшим по отгрузке хлеба (за год отправлялись более сотни судов) и насчитывал уже семь пристаней. После революции судоходная жизнь надолго замерла – в лучшем случае три дебаркадера были готовы принять суда, проходящие вверх или вниз по течению.

Потихоньку, полегоньку

Тем не менее Чебоксарский речной порт развивался. В конце 20-х город приобрел для перевозки грузов и пассажиров катер (вместительность его была слабенькая, всего 26 человек, но за сезон в 1927 году сумел перевезти почти 25 тысяч человек, полторы тысячи голов скота и полсотни тонн грузов).

В 1935-м, на «пятнадцатилетние именины» Чувашская автономия получила еще два катера – в подарок от Нижнего Новгорода. Эти были гораздо крупнее, каждый мог взять на борт до 160 пассажиров. В годы войны они «ушли на фронт» и, к сожалению, не вернулись. А вот самоходный паром, приобретенный к 20-летней годовщине Чувашии (так и назывался – «20 лет ЧАССР», поэтому в простонародье любовно именовался «Двадцаткой»), бороздил волжские воды еще много лет после окончания ВОВ.




город чебоксары

Официальный статус

Мирное время принесло долгожданный покой, страна рванулась вперед – и речной порт Чебоксары тоже «проснулся»: за первую пятилетку грузовые перевозки возросли в 8 раз, а пассажирские – в 20. В этот период речной транспорт вообще очень интенсивно развивается, увеличивается количество судов, закупается новое погрузочное оборудование.

К слову, до конца 60-х годов прошлого века город Чебоксары официально порта не имел – этот статус местная пристань получила только в 1968 году. К тому времени уже три года полным ходом возводилась местная гидроэлектростанция (котлован затопили в 80-м).

После окончания строительства возникла идея обновить и порт, даже заложили фундамент нового административного корпуса (1984 год), но в результате похвальное начинание оставили до лучших времен, которые наступили только после развала Союза.

Вдохнуть новую жизнь

В 1992 году к строительству было решено возвратиться. Тогда же родилась идея не ограничиться одним только зданием для управленческого персонала, а спроектировать целый комплекс, призванный благоустроить излюбленное место отдыха горожан – набережную над водохранилищем (местные чаще называют его заливом).

Тут происходят практически все значимые мероприятия городского и республиканского масштаба, так что подобная инициатива совершенно не выглядела лишней.

На сегодняшний день индустрия досуга является одной из доходных статей, которой может заслуженно гордиться чебоксарский речной порт. Адрес главного здания (самый центр города), предоставляет массу преимуществ для кафе, ресторанов и магазинчиков, которые функционируют на территории.

грузовой речной порт чебоксары

Целевая деятельность

Впрочем, не это – главный заработок компании. Основным источником прибылей тут является добыча нерудных строительных материалов (главным образом песка и щебня), которыми активно торгует порт. Отгрузки осуществляются с достаточно современной пристани «Гремячево» (Гремячевский пр., 39), построенной относительно недавно, в 2006 году.

Сейчас это едва ли не единственный причал, который располагает оборудованием, позволяющим использовать его как грузовой речной порт: Чебоксары пока находятся только в начале длинного пути в развитии речного сообщения: сегодня большей популярностью пользуются другие средства.

До сих пор возможности доставки железнодорожным транспортом на/с пристани не существует, зато компания располагает довольно большим автомобильным парком и самостоятельно доставляет добытые щебень и песок по Чебоксарам и Новочебоксарску, попутно борясь с местным чиновничьим произволом: в 2014 году пресса широко освещала скандал, приключившийся из-за попыток властей лишить предприятие заработка. В том сражении Чебоксарский речной порт выстоял и сегодня продолжает добычу материалов.

Видео: Чебоксары. Речной порт.

Компания стремится и диверсифицировать свою деятельность, предлагая даже такие экзотические услуги, как празднование свадьбы (или другого мероприятия) на теплоходе, обещая прекрасный сервис и незабываемые впечатления.



речной порт адрес

Транспортный узел

Сегодня количество пристаней позволяет принять одновременно полтора десятка пароходов (в т. ч. 6 круизных лайнеров), однако на сегодняшний день нельзя говорить о том, что порт использует весь свой потенциал полностью.

Компания горько сетует на неприбыльность пассажирских перевозок, несмотря на всю их популярность. В начале мая 2015 года руководство порта объявило о понесенных в ходе прошлого сезона убытках в сумме 1,9 миллиона рублей, в связи с чем предложила администрации республики взять часть расходов на себя. Удерживать приемлемый (и, к слову, весьма умеренный) уровень цен само предприятие не в состоянии, а их повышение неминуемо повлечет за собой уменьшение количества пассажиров.

В результате принятого компромисса в расписание внесены только самые востребованные рейсы: в Сосновку и на пляж, да и те постоянно находятся под угрозой отмены.

речной порт телефон

О возможных изменениях честно предупреждает речной порт: телефон справочной (58-00-53) существует и указан, поэтому лучше звонить и уточнять расписание, чтобы не попасть впросак.

Наверняка пассажирские перевозки обрели бы новую жизнь и приносили больше доходов, если бы речники и администрация города (республики) сумели найти некий разумный баланс между количеством рейсов (в этом свете отмена ранних поездок, объявленная компанией, выглядит вполне уместной), ценой на билеты (тут нелишними видятся дотации со стороны властей) и внедрением безоговорочной стабильности в график движения.

Работа в этом отношении ведется: все-таки пассажирский речной порт в Чебоксарах пользуется и любовью, и популярностью у местной публики.

Чебоксары и туризм

Впрочем, и у приезжей тоже: компания имеет самое непосредственное отношение к туризму и его развитию. В этом отношении город Чебоксары весьма привлекателен: интереснейшая экскурсионная программа, судя по отзывам, очень нравится ценителям познавательного отдыха.

Видео: Чем отличается речной транспорт от морского? (Галилео)

крупнейшие речные порты

Власти республики прилагают немалые усилия, чтобы увеличить приток отдыхающих – и речпорт по мере сил и возможностей участвует в этом динамичном процессе. Немало путешественников прибывают в Чебоксары на круизных лайнерах - все большее количество маршрутов предусматривает здесь остановку.

Видео: Речной вокзал Салехарда готов к открытию

В этом свете становится ясно, что поступательное развитие порта и сопутствующей инфраструктуры обещает и самому предприятию, и столице Чувашии отличные перспективы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Речной порт, чебоксары. Водный транспорт