Воронеж, кольцовский сквер. Город воронеж: достопримечательности

Если вы отправляетесь в Воронеж, Кольцовский сквер – достопримечательность, обязательная для посещения. Зона отдыха находится в самом сердце города и является одной из самых любимых среди горожан и гостей региона. Примечателен сквер и своей богатой историей, прочитать которую можно не в каждом современном путеводителе. Специально для вас мы собрали все самые интересные факты о данной зоне отдыха в одной статье.

Видео: Воронеж, День города 2014. Петровский сквер

Кольцовский сквер (Воронеж): история создания

Воронеж кольцовский скверВ середине XIX века на месте современного сквера находился армейский плац. После решения о его преобразовании на освободившейся территории решили сделать зеленую зону отдыха для горожан. Именно так на этом месте появился благоустроенный парк. А несколько позже было принято решение установить в нем скульптурную композицию. В 1868 году был закончен памятник поэту Алексею Кольцову, родившемуся в Воронеже. Над созданием монумента трудились художник-архитектор Александр Кюи и скульптор Августино Трискорни. Скульптура стала второй по величине и значению в городе, и сквер, выбранный для ее установки, стали называть Кольцовским.

Периоды расцвета и упадка




Районы воронежа Первоначально из крупных объектов на территории сквера были только конюшни и пожарная каланча. Все изменилось в 1877 году, именно тогда в парке появился свой фонтан. На новинку приходили посмотреть все жители города, и сквер стал самой настоящей достопримечательностью. Справедливости ради стоит заметить, что фонтан имел достаточно простую конструкцию и минимальный декор, но сами объекты этого типа были для своего времени редкостью. Не все районы Воронежа могли похвастаться собственными водными украшениями. Благодаря чему центральный фонтан стал невероятно популярным. Однако уже в 1900 г. парк был частично заброшен, и этот факт вызывал огромное недовольство у жителей города. Из-за многочисленных жалоб горожан местному правительству пришлось заняться благоустройством территории вновь и усилить охрану объекта. Но несмотря на возвращение скверу первоначального вида, в 20-х годах XX века, по словам старожилов, здесь периодически разворачивался блошиный рынок и идеальной чистоты не было.

Парк во время и после войны

Если вы посетите сегодня Воронеж, Кольцовский сквер покажется вам местом мирным и спокойным. Однако так было не всегда. Во времена Великой Отечественной войны на его территории немецкие солдаты хоронили своих павших на поле боя товарищей. И сразу после освобождения города парк выглядел плачевно, представляя собой одно большое кладбище с покосившимися, наспех сколоченными крестами. К счастью, сегодня о тех временах напоминают только немногочисленные фотографии, потерявшие свои краски от времени. После войны администрацией города было решено выполнить перезахоронение останков и вернуть сквер горожанам. По аналогичному принципу восстанавливались и многие другие районы Воронежа.

Видео: Воронеж. День города 2012

Фонтан в Кольцовском сквере

Фонтан в кольцовском сквере воронеж В 1973 году фонтан в Кольцовском сквере был подвергнут масштабной реконструкции. Новая скульптура была выполнена по мотивам стихотворения «краденое солнце». В центре располагается крокодил, вокруг него водят хоровод дети, а сверху малышей поливают струями воды рыбы. Но и на этом преобразования не закончились, уже в 1977 году фонтан стал светомузыкальным. Стоит заметить, что подсветка водных каскадов цветными лампами на то время тоже только начала использоваться в нашей стране. В наши дни объект работает не только летом, но и зимой – в холода можно любоваться вместо воды на светодиодные ленты, меняющие яркость свечения в такт музыке. В наши дни одна из самых интересных достопримечательностей в центре города - фонтан в Кольцовском сквере. Воронеж многие туристы посещают не только из-за него, но если вы решили приехать сюда, обязательно найдите время для визита в этот парк.

Кольцовский сквер (Воронеж): адрес и правила посещения



Кольцовский сквер воронеж историяНайти Кольцовский сквер совсем нетрудно. Он находится в центре города на пересечении улиц Плехановской и Кирова. В шаговой доступности от зоны отдыха располагаются: площадь Ленина, кинотеатр «Спартак» и центральный ЗАГС. Благодаря близости последнего учреждения сквер с красивым фонтаном стал одним из любимых мест для проведения свадебных фотосессий среди воронежских молодоженов. В наши дни парк ухожен, везде проложены плиточные дорожки, достаточно скамеек и урн, на территории много клумб и деревьев. Вход в сквер бесплатен для всех желающих, но не забывайте соблюдать элементарные правила поведения в общественном месте. На территории зоны отдыха запрещено мусорить, курить и распивать спиртные напитки. Для обеспечения правопорядка сквер охраняется сотрудниками полиции.

Видео: ЯКОВ САМОДУРОВ - "НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ" (ПЕТРОВСКИЙ СКВЕР) (17 АВГУСТА 2013) (OFFICIAL)

Что еще посмотреть в Воронеже?

Кольцовский сквер воронеж адресВоронеж - это большой и очень красивый город, в котором гармонично сочетаются современные постройки и исторические памятники архитектуры. Немало здесь и интересных скульптур, а также живописных парков и скверов с фонтанами. Если вы отправляетесь в Воронеж, Кольцовский сквер – это не единственная достопримечательность, которую следует увидеть своими глазами. Один из самых любимых памятников жителей и гостей города – «Котенок с улицы Лизюкова», не менее умилительно выглядит и скульптура «Белый Бим, черное ухо». Любителям истории понравится бронзовый Петр I, установленный в Петровском сквере, а также Адмиралтейская набережная. Воронеж в прошлом известен как центр судостроения. Сегодня об этой странице истории нам напоминает и еще один памятник – макет корабля «Меркурий». Помимо этого, достаточно в городе исторических зданий и музеев. Вы можете увидеть старинные храмы или шикарные усадьбы в пригороде, если решите посетить Воронеж. Кольцовский сквер – это не единственная достопримечательность, посвященная великому поэту. В городе также существует драматический театр имени А. Кольцова. Помимо существующих достопримечательностей в Воронеже продолжают появляться новые уличные скульптуры и интересные объекты. Наиболее интересные из них: красная пирамида в Северном районе («Памятник Славы»), бронзовая «Незнакомка» возле магазина «Эрмитаж» и скульптура коня (символ отеля «Яр»).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воронеж, кольцовский сквер. Город воронеж: достопримечательности