Сады, скверы и парки Харькова: описание, адреса и отзывы

Одним из крупнейших промышленно развитых городов Украины является Харьков. Это красивый город с богатой историей. Здесь множество достопримечательностей, которые интересны не только специалистам в области истории и архитектуры, но и туристам.

Как многие южные города, Харьков славится огромным количеством зеленых насаждений. Здесь насчитывается 150 скверов, 5 садов и более 30 парков. Сегодня мы вам представим самые популярные парки в Харькове с адресами, отзывами. парки харькова

"Украинский Диснейленд" (ул. Сумская, 81)

Именно так харьковчане называют Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького. До 1919 года его называли Николаевским (или Загородным) парком, после революции он стал Коммунальным, тем не менее во все времена считался главным городским парком.

Его территория огромна - более 130 гектаров. На юге его ограничивает улица Веснина и строения бывшего ракетного училища. Сумская улица граничит с парком на востоке. Элитный частный поселок примыкает к парковому массиву с севера.

Первые деревья на этой территории были посажены в 1895 году, а через двенадцать лет, когда они немного подросли, состоялось торжественное открытие парка. Планировка аллей напоминала Булонский лес: Каштановая и Липовые аллеи были объединены между собой и предназначались для конных прогулок. парки и скверы харьковаВ 1932 году площадь парка была увеличена до 130 гектаров. В 1938 году, после смерти М. Горького, парку было присвоено его имя. В это время здесь уже была довольно развитая инфраструктура, которая почти полностью была утрачена в годы Великой Отечественной войны и постепенно восстанавливалась в послевоенные годы.

Восстановление

В 1952 году на входе в парк появилась колоннада. Ее авторами стали архитекторы Е. А. Святченко, А. Г. Крынкин. Памятник Горькому был установлен в 1980 году. Фонтан в конце главной аллеи был отреставрирован в 2007 году. В композиции парка предпочтение отдавалось групповым посадкам. Использовались контрастные виды деревьев: изумрудные лиственницы и светлые березы, красный дуб и сосны, серебристые клены оттеняли дубы черешчатые. Кроме того, здесь много цветущих кустарников.

Видео: Обзор Харьковского массива - Харьковский - район Киева видео

Парки Харькова красивы в любое время года. Летом они поражают разнообразием красок, а осенью восхищают золотом растений, готовящихся к зимнему покою. Многие горожане и гости города уверены, что парк Горького особенно красив зимой, когда белым покрывалом укутывается земля. Южная часть его отличается элементами регулярной планировки. Здесь были высажены аллеи, созданы групповые посадки, разбиты великолепные цветники, в 1977 году открыт мемориальный комплекс Славы. парки и сады харьковаПарки и скверы Харькова сегодня являются любимыми местами отдыха горожан. С удовольствием посещают их и гости города. Комфортно себя чувствуют здесь и взрослые, и дети. На территории парка им. Горького построено множество аттракционов, работает кинотеатр «Парк», малыши могут покататься на детской железной дороге или проехать со взрослыми на подвесной канатной дороге. Для любителей активного отдыха построены спортивные площадки, теннисные корты.

Парк Артема (ул. Плехановская, 134)

Парки в Харькове поражают гостей своими размерами. Данный массив является одним из крупнейших в городе. Он расположен в районе имени Артема, который (как и парк) был назван в честь революционера Федора Сергеева, носившего партийный псевдоним Товарищ Артём. парки в харькове с адресами отзывамиЗакладка парка состоялась в 1934 году. Его формирование продолжалось на протяжение трех лет (1934-1937 гг.). Над проектом работали архитекторы Ю. В. Игнатовский и В. И. Дюжих, а также дендрологи К. Д. Кобезский и А. И. Колесникова.

Парк занимает территорию 100 гектаров. Вдоль большинства аллей высажена крымская липа. Кроме нее здесь произрастают айва обыкновенная, тополя, боярышник обыкновенный, гледичия трёхколючковая и многие плодовые деревья. На западе парк граничит с районом Балашовкой, с юга соседствует с посёлком Артёма.

Детский парк (ул. Плехановская)




Конечно же, такие огромные территории занимают не все парки. Город Харьков имеет большой по размерам, но очень популярный Детский парк. Он ограничен улицами Руставели, Плехановской, Никитинским переулком и площадью Руднева.

Этот парк закрыт от проезжей части и по всему периметру огорожен, что делает его прекрасным местом для отдыха родителей с детьми. Между аллеями установлены столы для пинг-понга, обустроено футбольное поле и площадка для мини-футбола. За сеткой находится площадка для тренировки собак. парки город харьковГлавным украшением парка является трехъярусный фонтан, оснащенный системой водооборота. Он единственный в городе.

Ботанический сад (ул. Клочковская, 52)

Некоторые парки и сады Харькова имеют общегосударственное значение. В первую очередь к таковым относится Ботанический сад Харьковского университета им. В. Н. Каразина.

Еще до открытия университета на этой земле был создан маленький ботанический сад на площади 450 кв. саженей. В 1804 году по ходатайству первого попечителя учебного округа Харькова графа С. О. Потоцкого университету была выделена под ботанический сад обширная территория площадью около тридцати десятин. Часть земли университет приобрел в опеке Кантемира (Кантемировский сад), часть предоставили безвозмездно войсковые обыватели, и еще одна часть была выкуплена у них же за деньги. На этой земле был организован Верхний, или Английский, сад. Он был предназначен для общественных гуляний, а нижний стал ботаническим садом.парки г харьков

Дальнейшее развитие

После 1917 года университетский сад (сегодня - Городской сад им. Шевченко) был отчужден от университета. Теплица для Victoria regia и изгородь вокруг ботанического сада были разрушены. В это время было загублено много ценных кустарников и деревьев, уничтожена растительность гранитных и меловых обнажений, участки песков и степей.

В двадцатые годы прошлого века площадь сада уменьшилась. Он несколько раз переходил из одного ведомственного подчинения в другое и неоднократно оказывался на пороге закрытия. Однако в 1930 году начал свою работу Научно-исследовательский институт ботаники, и парк был к нему присоединен.

Спустя десять лет (в 1940 г.) ботанический сад отделили от Института ботаники, признав его самостоятельной структурной единицей в системе университета.

Ботанический сад в наши дни

Сегодня знаменитый сад располагается на двух территориях площадью почти сорок два гектара. В его структуре пять научно-исследовательских отделов. Основные направления их деятельности - изучение онтогенеза редких экземпляров природной флоры страны и биологических особенностей исчезающих и редких видов флоры Украины.

Сад им. Шевченко

Самобытны и уникальны все парки Харькова. Достопримечательности Харькова невозможно узнать, не зная историю этих зеленых насаждений. Парк Шевченко — это признанный символ города, его украшение.

Его история началась в 1804 году, когда на этой территории посадил первые деревья основатель Харьковского университета В. Н. Каразин, чьим именем и названо высшее учебное заведение. парки в харькове

Сад органично вписался в существовавшую здесь дубовую рощу, которая в те времена находилась на окраине Харькова. Вначале он получил название "Университетский".

Видео: Дарницкий б-р, 8 Киев видео обзор

Скульптурные композиции



Многие парки Харькова украшают красивые скульптуры. Но особенно этим славится сад Шевченко. Совсем рядом с университетом располагается памятник его основателю - В. Н. Каразину. На центральной аллее можно увидеть работу скульптора М. Г. Манизера - памятник Т. Г. Шевченко. В советские времена этот памятник был самым большим в республике.

Горожане создали красивую традицию: если вы дотронетесь до большого пальца одного из казаков из скульптурной композиции и в это время загадаете сокровенное желание, оно непременно исполнится.

Сквер Победы (ул. Сумская, 30)

Скверы и парки Харькова зачастую закладывались к каким-то знаменательным событиям. К примеру, сквер Победы появился в городе весной 1946 года. Он был создан в честь победы над фашистами в Великой Отечественной войне.

Ранее на этом месте находилось троллейбусное депо, а до 1930-х годов — Мироносицкая церковь. Необходимо отметить, что сквер создавался харьковчанами, которые очень ответственно подошли к восстановлению разрушенного города и много времени уделяли его украшению и благоустройству.парки харькова достопримечательности харькова

Через год после создания сквера здесь открылся фонтан с беседкой «Зеркальная струя». Гораздо позже здесь появилась аллея, посвященная героям-комсомольцам, геройски погибшим в борьбе с фашистами.

Сквер Вечного огня (ул. Университетская, 12)

Этот сквер расположен на университетской горке. Он посвящен павшим в годы войны защитникам города. Сквер был создан в 1957 году, до этого здесь находились здания присутственных мест, которые были уничтожено во время бомбежки.

Театральный сквер (ул. Сумская, 10)

Этот сквер еще называют Поэтическим. Он был заложен еще в 1876 году. Сегодня это пешеходная зона между улицами Пушкинской и Сумской. На востоке сквер выходит на площадь Поэзии, поэтому он имеет такое второе название. С двух сторон сквера установлены памятники: бронзовый бюст А. С. Пушкина и бюст Н. В. Гоголя.парки харькова

Отзывы туристов

Парки Харькова всегда вызывают повышенный интерес гостей города, вне зависимости от цели его посещения (деловая поездка или отдых). По отзывам путешественников, увидеть все зеленые насаждения и подробно познакомиться с ними за одну поездку невозможно. Все скверы, сады, парки г. Харькова имеют свои характерные особенности, интересные истории. Все, кто уже бывал в этом городе, считают, что жители города вправе гордиться своими парками и скверами, которые находятся в отличном состоянии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сады, скверы и парки Харькова: описание, адреса и отзывы