Самые интересные места в Воронеже: достопримечательности, описание и история

Воронеж – один из самых интересных и примечательных городов России, радующий приезжих туристов обилием культурных и архитектурных памятников. Здесь путешественник увидит десятки красивейших соборов и храмов, посетит необычные музеи и галереи, а также прогуляется по ухоженным и зеленым паркам.

Видео: Достопримечательности Харькова. Самые интересные места в городе

Какие интересные места в Воронеже следует посетить в первую очередь? Об этом вам расскажет наша статья.

Воронеж: достопримечательности, интересные места и туристический потенциал города

В этом прекрасном городе изумительным образом переплетено прошлое с настоящим, его жители никогда не забывают о героических страницах своей истории. Интересные места в Воронеже далеко не редкость. Каждый турист обязательно найдет здесь что-либо для себя.

Видео: Самые красивые места Вены, город Вена достопримечательности фото и описание

интересные места в Воронеже

Прежде всего Воронеж вошел в историю России как родина военно-морского флота своей страны. Именно здесь впервые в мире были сконструированы «гиганты неба» – самолеты Ил-86 и Ту-144.

Видео: Интересные места Греции. Что посмотреть на острове Родос?

Город был основан в 1568 году и практически до основания разрушен во время Второй мировой войны. Советские войска героически обороняли Воронеж на протяжении шести месяцев. После войны город был практически восстановлен из руин.

Перечисляя самые интересные места в Воронеже, невозможно не упомянуть о его каменных храмах. Среди них Благовещенский собор – третий по величине в России. Примечательны также городские музеи и галереи. Богатейшие коллекции хранит в своих стенах областной художественный музей имени Крамского.

Интересные места в Воронеже – это, безусловно, и его многочисленные памятники. Здесь установлены скульптуры Петра Первого, Сергея Есенина, Ивана Бунина и других выдающихся личностей. Помимо этого, улицы города украшают и весьма необычные памятники (как, например, трогательный памятник псу Биму).

какие интересные места в Воронеже

Воронеж: интересные места для туристов (топ-10 городских достопримечательностей)

Одним словом, посмотреть в Воронеже есть на что. Поэтому туристу стоит приехать в этот город непременно! Увидеть те или иные памятники и объекты своими собственными глазами всегда намного лучше, чем смотреть на самые красивые их фотоснимки.




Чтобы путешественник, отправляясь в Воронеж, был максимально подготовлен, мы подобрали для него 10 самых примечательных экскурсионных объектов в этом городе. Итак, представляем вашему вниманию самые интересные места в Воронеже:

  • Археологический комплекс «Воронежский Вантит».
  • Благовещенский собор (2009 год).
  • Толшевский монастырь (XVII век).
  • Художественный музей имени Крамского.
  • Музей театральной куклы.
  • Галерея современного искусства Х.Л.А.М.
  • Памятник Петру Первому.
  • Памятник псу Белому Биму.
  • Макет корабля «Меркурий».
  • Монумент «Ротонда».

"Воронежский Вантит"

Огромный участок леса сохранился на берегу Воронежского водохранилища, между окружной дорогой и санаторием им. Горького. В VIII-X веках здесь существовал древний город под названием Вантит. Сегодня на этой территории находится 34 памятника археологии: городища, многослойные селения и могильники.

В процессе детального изучения "Воронежского Вантита" археологами были обнаружены многочисленные находки: монеты, орудия труда, различные украшения и т. п. Здешние курганные могильники поражают всех туристов своими размерами. Так, в пределах лишь одного из них ученые насчитали аж 565 курганов!

Лучше всего посещать "Воронежский Вантит" поздней осенью, когда лес сбрасывает свою листву, открывая все курганы и археологические памятники этой местности.

Благовещенский собор

Величественный, одухотворяющий и необычайно фотогеничный храм расположен в Первомайском саду Воронежа.

интересные места в Воронеже для прогулки

Благовещенский кафедральный собор совсем молодой, его построили лишь в 2009 году. Он выделяется своими размерами. Это третье по величине православное сооружение в России и одно из самых высоких в мире. Шпиль колокольни собора достигает высоты в 97 метров!

Но не только размерами известен этот храм. В его стенах хранятся мощи епископа Святителя Митрофания – сподвижника Петра Первого. Кстати, именно он освящал самые первые корабли российского флота.

Корабль «Меркурий»

Оригинальный памятник находится посреди Воронежского водохранилища, на массивном бетонном постаменте. Это макет корабля «Меркурий» – еще одно напоминание о том, что Воронеж является колыбелью русского флота. Увидеть его с близкого расстояния можно во время водной прогулки по водоему или же зимой, когда воды скованы толстым льдом.

интересные места в Воронеже для детей

«Меркурий» – один из самых первых русских кораблей. Именно на нем Петр I отправился в свое время в Азовский поход. У памятника есть одна интересная особенность. С каждым годом его постамент все больше наклоняется к воде, отчего внешний вид достопримечательности лишь выигрывает.

Монумент «Ротонда»



Говоря о памятниках Воронежа, нельзя не упомянуть еще об одном из них. Это монумент «Ротонда» – живое напоминание о жестоких боях за город 1942-1943 годов. Он находится близ Владимирской церкви, на пересечении улиц Транспортной и Бурденко.

Воронеж интересные места для туристов

Памятник представляет собой не что иное, как остатки разрушенного здания на массивных колоннах. Это все, что осталось от областной детской больницы, построенной в 30-х годах неспокойного ХХ века. В этом заведении трудились высококлассные специалисты из разных стран мира. Однако их работу прервала война…

Бои между советскими и фашистскими войсками практически стерли Воронеж с лица земли. От огромной больницы остался лишь купол ротонды с зияющими дырами от авиаударов. В 1965 году полуразрушенный фрагмент здания был официально объявлен памятником.

Воронеж для детей

Есть ли интересные места в Воронеже для прогулки с детьми? Разумеется, есть. И таких мест несколько!

Если вы решили отправиться в этот город с детьми, то вам понадобится информация о тех заведениях, в которых можно провести досуг со своими чадами. Где-то он будет веселым и активным, а где-то – познавательным и увлекательным. Итак, какие же есть интересные места в Воронеже для детей?

Прежде всего стоит назвать местный зоопарк и океанариум. Последний разделен на четыре зоны, каждая из которых знакомит посетителей с фауной конкретной природной зоны Земли. Всего в воронежском океанариуме живет около 4000 животных.

Воронеж достопримечательности интересные места

Подогреть живой интерес к науке у детишек в Воронеже тоже можно. Для этого их нужно привести в музей «Эйнштейниум». Там ребенок почувствует себя настоящим изобретателем, принимая непосредственное участие в химических опытах и экспериментах.

Ну а просто развлечься и весело провести время с детьми в Воронеже можно в парке отдыха Star & Mlad. Он расположен в торговом центре «Град». Здесь в полном распоряжении детей – батуты, горки, карусели, лабиринты, а также специальные мастерские, где малыш сможет полностью реализовать свой творческий потенциал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые интересные места в Воронеже: достопримечательности, описание и история