"Дорога жизни" (музей). Музей, посвященный подвигу воинов ленинградского флота

Все дальше по времени уходят страшные события Отечественной войны. Годы неумолимы к очевидцам. Их становится до обидного мало. Не за горами то время, когда некому будет вручить цветы в День Победы и выразить искреннюю благодарность за то, что спасли страну, выстояли и уцелели. Смогли сохранить в памяти эпизоды военных хроник и поделиться с детьми и внуками.

Человеческая память недолговечна, уходят из жизни ветераны, а вместе с ними целая эпоха. Благодаря энтузиастам, ученым и просто неравнодушным людям информация собирается по крупицам и хранится в экспозиционных залах, центрах памяти и мемориалах.

Среди множества таких мест отдельно можно выделить музеи Ленинградской области. Большинство из них посвящено стойкости и мужеству воинов и гражданского населения, которые противостояли врагу в условиях полной изоляции от Большой земли.

Блокада Ленинграда и Дорога жизни

Немецкие войска быстро развивали свое наступление и прорывались к главным городам СССР. Ленинград – город, который со дня своего основания никогда не был взят врагом. Советские воины и мирные жители поддержали славную традицию и не пустили завоевателей в черту города.

На подступах велись ожесточенные бои, и в начале сентября 1941 года германским войскам удалось сомкнуть кольцо и тем самым оставить город без снабжения и помощи извне.

дорога жизни музей

Спустя четыре дня к берегу Ладожского озера, в районе Осиновца, причалили суда с едой и боеприпасами для осажденного Ленинграда. В мирное время эта бухта считалась непригодной для судоходства. Моряки сформированной Ладожской флотилии совершали чудеса маневренности. Переходы по озеру совершались под практически беспрерывным огнем противника с земли и воздуха.

Город остро нуждался в продовольствии, снарядах, патронах, чтобы продолжать борьбу. К тому же необходимо было эвакуировать мирных граждан и спасать исторические ценности. Суда и баржи закончив разгрузку, тут же снова заполнялись и отправлялись в обратный путь на Большую землю.

музеи ленинградской области

На Осиновецкие причалы пришлась львиная доля всех грузов, переправленных в Ленинград во время блокады. Тысячи жизней были спасены благодаря подвигу моряков. Неудивительно, что именно здесь был создан музей-памятник «Дорога жизни».

История создания музея

Побережье Ладожского озера в этом районе принадлежит Министерству обороны. Поэтому в ноябре 1968 года по инициативе Главкома ВМФ был издан приказ о создании в Осиновце филиала ЦВММ «Дорога жизни».

Музей собрал уникальные экспонаты и документы, подтверждающие мужество и героизм тех, кто сражался в рядах Ленинградского флота, защищая родной город.

ленинград город

Открытие приурочили к 31-й годовщине открытия водной трассы по Ладожскому озеру. За сорок три года существования музей принял до миллиона посетителей. Даже в годы развала страны и полного безденежья он не прекратил принимать посетителей.

Экспозиция музея

В пяти небольших залах музея и на прилегающей к озеру земле собраны порядка четырехсот экспонатов времен Отечественной войны.

Первое, что встречает каждого посетителя перед входом на территорию – памятный столб с цифрой 45. Это не что иное, как памятник «Дорога жизни». Точно такие стоят вдоль пути от озера к городу, только цифры на всех разные.

памятник дорога жизни

Среди предметов, собранных во внутренних помещениях находятся:

  • Оружие времен ВОВ.
  • Агитационные плакаты 40-х годов XX века.
  • Полотна советских художников, переданные в дар музею.
  • Флаги и вымпелы плавсостава Ладожской дивизии.
  • Советское и трофейное обмундирование времен ВОВ.
  • Именные документы.
  • Газеты и боевые листки, фотографии.
  • Личные вещи офицеров и матросов.
  • Карточки на получение продовольствия в блокадном Ленинграде.

осиновец музей дорога жизни




Экспозиция на открытом воздухе включает:

Видео: "Дорога жизни в Бесленей"

  • Оружие, такое как зенитки, фрагменты судовых боевых орудий и корабельные артиллерийские установки.
  • Техника времен ВОВ – катера, корабли, буксир, тендер-плашкоут, самолеты, грузовики, автобус и другие.
  • Памятные знаки и захоронения.

музей дорога жизни в поселке осиновец

Те, кто успел побывать в тех местах утверждают, что атмосфера и экспонаты погружают в атмосферу тех дней.

Как добираться

Выше писалось, что находится музей «Дорога жизни» в поселке Осиновец Всеволожского района. От Санкт-Петербурга его отделяет 45 км. Именно эта цифра значится на памятном столбе перед входом.

Открыт для посещений круглый год, кроме понедельника и среды, с 10 утра до 6 вечера. Плата за вход, экскурсию и съемку до последнего времени была вполне доступной. Приветствовались добровольные взносы и посильная помощь в реконструкции экспонатов и в содержании здания.

Какими будут входные цены после 8 сентября 2015 года пока неизвестно.

Добраться до музея можно двумя способами:

  1. На электропоезде, который отправляется с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. Ехать до конечной станции «Ладожское озеро». От здания вокзала, в котором также представлена выставочная экспозиция, без труда можно попасть в музей «Дорога жизни». Адрес подскажет любой местный житель.
  2. На автомобиле или экскурсионном автобусе по шоссе в сторону города Всеволожска. Этот отрезок пути от Санкт-Петербурга до Осиновца входит в «Зеленый пояс Славы».

музей дорога жизни на карте

Вдоль шоссе стоят все те же памятные столбы с километровыми отметками и находятся уникальные памятники и могилы тех, кто пожертвовал собой во имя Победы над врагом и мирного неба для будущих поколений.

музей дорога жизни адрес

Станция «Ладожское озеро» и поселок Осиновец

Нелишним будет написать несколько слов о тех местах, где расположен музей «Дорога жизни». На карте Ленинградской области это просто маленькие точки, но для тех, кто сам пережил блокаду и для их близких – наиважнейшие населенные пункты.

Станция «Ладожское озеро» является конечным пунктом одноколейки. В годы войны именно отсюда отправлялась большая часть грузов, прибывших с Большой земли по озеру, для осажденных жителей Ленинграда.

В память о тех событиях южнее от здания вокзала стоит паровоз, который перевозил грузы в блокаду. В станционных помещениях находится филиал музея Октябрьской железной дороги с экспонатами, посвященными железнодорожникам времен ВОВ.

Поселок Осиновец вытянулся вдоль берега Ладожского озера. Когда-то он был малолюдным, а теперь он застроен новыми коттеджами и является любимым местом отдыха не только местных жителей. Сюда съезжаются уставшие от городской суеты люди, подышать свежим воздухом, искупаться, поесть только что выловленной в озере и тут же закопченной рыбы.

В поселке две достопримечательности – музей и маяк. О судьбе каждой нужно рассказать отдельно.

дорога жизни музей1

Маяк на озере

В начале XX века на мысе был построен маяк высотой свыше 70 метров. Обзор с верхнего яруса в хорошую погоду открывается на 50 километров, а луч предупреждает корабли о приближении берега за 22 морские мили.

Здесь все пропитано духом времен Отечественной войны, не исключение - мыс Осиновец. Музей «Дорога жизни» и маяк, по сути, составляют единое целое. Это подтверждает табличка на стене бело-красной сигнальной башни.

Удивительно, но маяк действует до сих пор, и смотритель ежедневно преодолевает вверх 366 ступеней и столько же вниз. В сезон навигации, с весны и до начала зимы, маяк каждые 4 секунды посылает в сторону озера световой луч. Также он используется в качестве мачты операторами сотовой связи.

дорога жизни музей2



В межсезонье вокруг маяка тихо, слышно, как шумит ветер, сосны, плещутся волны, хрустит снег под ногами. Летом на расположенной здесь же базе отдыха кипит жизнь, много рыбаков и любителей свежей копченой рыбы. И конечно же, желающих побродить по этим знаменитым местам и посетить музей.

Недавнее прошлое музея

После распада СССР Ленинград – город с вековой историей - вернул себе давнее имя – Санкт-Петербург. Возвращались старые названия улиц и населенных пунктов. Ничто не предвещало, что многие объекты в области культуры и истории останутся без финансирования.

Видео: Железная "Дорога жизни"

Коснулось это и филиала в Осиновце. Долгие годы финансирование сокращалось, а то, что музей выжил, является заслугой замечательного человека, настоящего ученого-историка Александра Войцеховского, который долгие годы возглавляет филиал.

Случались времена, когда музей оставался без света и отопления. Штат сотрудников сокращался до одного человека. Но даже это не мешало устраивать поисковые экспедиции, реставрацию раритетов, экскурсии.

ленинград город1

Большой вклад вносили энтузиасты и ветераны, блокадники. Для них этот участок земли непросто место, а «Дорога жизни». Музей продолжал свою деятельность, казалось, вопреки действительности, держась на хрупких, но таких крепких плечах стариков.

Настоящее время

До последнего времени состояние дел оставалось прежним. Сотрудники вели борьбу за выживание и продолжали писать обращения во всевозможные инстанции.

Радует, что их просьбы были услышаны и в 2015 году к 70-летию Великой Победы нашлись деньги на реконструкцию мемориала «Дорога жизни». Музей закрылся в марте, чтобы в праздник принять посетителей.

За полтора месяца удалось сделать многое. Построить еще одно здание для экспонатов, которые находились на открытом воздухе. Наконец-то у сотрудников появились кабинеты и настоящий конференц-зал.

ленинград город2

Настоящей гордостью для работников музея стала долгожданная реставрация буксира «Ижорец-8», прошедшего бесчисленное множество раз путь по Ладожскому озеру. Он тянул баржи с продовольствием через Ладогу, а назад спешил с бесценным грузом – людьми из блокадного Ленинграда.

Планы на будущее

После празднования дня Победы музей вновь закроется до начала сентября. Изменения запланированы грандиозные. В 2015 исполнится 74 года с того дня как появилась «Дорога жизни». Музей, чья экспозиция целиком посвящена тем скорбным событиям, получит второе рождение.

памятник дорога жизни1

Вместо уютного небольшого деревянного домика появится современное здание, напоминающее огромную снежную глыбу. В нем будут просторные залы, современное оснащение. Конечно, найдутся люди, которым старое здание более по душе, но современным детям и молодежи изменения придутся по вкусу.

Видео: Сюжет РЕН-ТВ "Саяны" Выставка "В бой идут сибиряки"

памятник дорога жизни3

Наконец-то исчезнет камень с обещанием поставить памятник, а вместо него появится монумент высотой в семь метров. Композиция из пяти фигур будет парить над гладью озера и станет напоминанием потомкам о том, кто принимал участие в спасении родного города. Аллею, ведущую к монументу, украсят глыбы, напоминающие куски льда. На них будут высечены имена всех героев «Дороги жизни».

Все самые ценные экспонаты техники и оружия, которые подняли со дна Ладожского озера, будут отреставрированы и размещены в крытых павильонах.

В жизни Осиновецкого филиала происходят огромные перемены. Есть надежда, что все это к лучшему. Когда-то «дорога жизни» в полном смысле спасла город и людей в нем живущих. Сейчас настало время возвращать долги.

Хотелось, чтобы и остальные музеи Ленинградской области жили, развивались, пополнялись новыми экспонатами, а в залах не умолкал голос экскурсовода. Люди, пережившие войну, уходят, но память о них и о событиях того времени должна жить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Дорога жизни" (музей). Музей, посвященный подвигу воинов ленинградского флота