Королевские ботанические сады кью в лондоне

На окраине Лондона находится достопримечательность, о которой знают далеко не все. Это великолепный комплекс, состоящий из нескольких садов, который получил название Королевские ботанические сады Кью. Он занимает территорию площадью почти 135 гектаров.

История

Королевские ботанические сады Кью (Великобритания) – не самый старый и не самый большой сад в мире, но он имеет свою, очень интересную историю и необыкновенно красивый ландшафт. К его созданию приложили руки многие люди, что и повлияло на конечный результат.королевские ботанические сады кью

В истории этого сада разобраться довольно сложно - каждый владелец оставил свой яркий след в его развитии. Король Яков I решил построить на этих землях, там, где сегодня расположился Олений парк, очень скромный по размерам охотничий домик. Его зять пригласил садовника Джорджа Лондона, чтобы тот разбил вокруг этого строения сад. Позднее домик и, конечно же, сад сменили несколько владельцев. Вначале его хозяином стал герцог Ормонд, затем он продал поместье принцу Уэльскому, будущему королю. Принцесса Каролина очень увлеклась садоводством и наняла Ч. Бриджмана, который разбил совершенно новый и роскошный сад (1725 г.). Со временем поместье стало занимать огромную территорию - 162 гектара. Это даже большая территория, чем та, которую Королевские ботанические сады в Лондоне занимают сегодня.

В 1678 году по соседству с королевской семьей поселился некий господин Кейпел. В своём саду он собрал самые лучшие плодоносящие деревья, произраставшие на тот момент в Англии. Его дом, который он назвал Белым, со временем тоже стал частью владений семьи Уэльских.королевский ботанический сад кью гарденз

Хозяином поместья стал принц. Он добавил много экзотических растений. Его супруга Августа тоже любила сады, поэтому охотно помогала мужу. К сожалению, принц вскоре умер от плеврита, промокнув во время дождя.

Августа продолжила начатое им дело. Благодаря ее усилиям были возведены прекрасные архитектурные сооружения. Историки утверждают, что их было 25. До наших дней сохранились лишь оранжерея, храм Беллоны, храм Аретузы, китайская пагода и арка.

Сады в XVIII веке

В 1760 году к работе в садах приступил Кейпебилити Браун – королевский садовник. Он называл варварскими все постройки, возведённые его предшественником, а потому безжалостно их разрушил.

После кончины принцессы в имении пожелал жить король Георг III с семьей. Королевские ботанические сады Кью, фото вы видите в нашей статье, взял под свое покровительство Джозеф Бенкс – друг короля. Он сыграл большую роль в истории этого комплекса. Фактически он был первым директором Королевского ботанического сада.королевские ботанические сады кью великобритания




За время своей деятельности на этом посту Бенкс организовал несколько научных экспедиций по сбору растений во всех уголках мира. За это время коллекция сада значительно расширилась.

Видео: 18. Куда пойти в Лондоне. Королевский ботанический сад Kew Gardens.

С 1865 года Королевские ботанические сады Кью в Лондоне стали собственностью государства. Директором назначили Уильяма Хукера, а когда его не стало, его сменил на посту сын - Джозеф. Эти люди внесли огромный вклад в развитие сада. Любопытно, что растения, которые были привезены сюда с разных уголков Земли, в дальнейшем получили распространение по миру - к примеру, бразильские каучуконосы были доставлены из сада в Малайзию, а знаменитый китайский чай попал в Индию.

Современная история сада

В XX веке Королевские ботанические сады в Кью (пригород Лондона) значительно расширились. Было построено много новых зданий. Сегодня сад посещает более миллиона человек в год. В наши дни на первый план вышла природоохранная функция комплекса – в саду есть множество очень редких, а порой и исчезающих видов растений.

Описание комплекса

Королевские ботанические сады в Лондоне, фото которых можно часто увидеть в английской прессе, не нуждаются в рекламе для привлечения туристов. В наше время этот удивительный комплекс стал крупнейшим европейским центром ботанических исследований.королевские ботанические сады кью фото [

Видео: Сады Англии: Королевские ботанический сад Кью

На его территории располагаются научные лаборатории, выставка гербариев, хранилища, огромная ботаническая библиотека. Зимой все посетители могут вволю позабавиться здесь, катаясь на открытом катке. На территории комплекса и сегодня строятся новые сооружения. В 2006 году здесь появился альпийский домик – очень легкая конструкция, выполненная из стекла и металла.

Королевский ботанический сад Кью Гарденз можно без преувеличения назвать красивейшим парком английской столицы. В нем представлена самая полная коллекция растений в мире. Приезжайте в Королевские сады Кью, но «вооружитесь» фотоаппаратом или камерой.

Видео: Сады Лондона

Это уникальный ландшафтно-архитектурный комплекс, который самым тщательным образом продумывался на протяжении двух последних веков.

Достопримечательности



Наиболее популярными достопримечательностями Королевского сада являются Дворец Кью, Большая пагода, Минка, Альпийский домик Дэвиса, мультимедийная галерея Ризотрон, коттедж королевы Шарлотты, Дом кувшинки, галерея Ширли Ширвуд.

Королевские ботанические сады Кью отдают дань уважения культуре Японии. В первую очередь это Японские ворота, которые с точностью воспроизводят архитектуру синтоистского храма. Это и перевезенный в 2001 году из Японии деревянный дом, который уже пережил сотый день рождения.королевские ботанические сады кью в лондоне

Сады Кью в Лондоне, фото которых публикуют все туристические компании в своих буклетах, имеют три огромные оранжереи - Пальмовая оранжерея, Теплица умеренного климата и оранжерея Принцессы Уэльской. Каждая из них имеет уникальные характеристики и свою экспозицию.

Оранжереи

Вы уже знаете, что в Кью Гарденс имеются три оранжереи - Оранжерея Принцессы Уэльской, Дом пальм, которая была создана еще при королеве Виктории (в 1848г). Стеклянная оранжерея, которая являлась огромной редкостью для того времени, когда она создавалась. Здесь комфортно себя чувствуют тропические экзотические растения. Дом умеренного климата, где растут рододендроны, чайные деревья и чилийская винная пальма - гордость оранжереи. Растения были посажены около полутора веков назад.королевские ботанические сады в кью пригород лондона

Видео: Kew Gardens London !

Самая молодая и современная – Оранжерея принцессы. Здесь каждый может увидеть огромных размеров водяную лилию, которую когда-то привезли с Амазонки, а также самый крупный цветок в мире, обладающий сильным ароматом - Titan Arum. королевские сады кью

Детская площадка

Для маленьких посетителей здесь создана ботаническая площадка. Ее называют «Лианы и ползучие растения». Сотрудниками ботанического сада регулярно проводятся тематические мероприятия, увлекательные экскурсии. С подробным планом ближайших мероприятий можно ознакомится на сайте этого учреждения.

От ворот Victoria Gate, через которые вы войдете в сад, вы сможете проехать по Кью Гарденс на забавном туристическом трамвайчике. Ребятишкам эта поездка доставляет огромное удовольствие. Стоимость проезда - 3.5 фунта.

Секрет популярности

В мире множество интереснейших природных памятников, заслуживающих нашего внимания. Но почему же Королевские ботанические сады Кью не теряют своей популярности? Возможно, ответ на этот вопрос кроется в огромной коллекции растений, создающих необыкновенный ландшафт. Для просмотра место для сада выбрано идеально – это равнина на берегу реки Темзы. Это истинный рай с 30 тысячами растений и оригинальными архитектурными сооружениями, которые дополняют пейзаж. Для многих туристов огромный интерес представляет ботаническая библиотека, где, кроме интересной научно-популярной литературы, можно посмотреть гербарий с пятью миллионами видов растений. Можно посетить милый садик с перекинутым мостиком, через ручей в Саду уединения. Все желающие могут здесь расширить свои ботанические познания, познакомившись с деревом какао, каучуковым деревом, папайей, манго, дурианом и многими другими растениями. Вот, наверное, и все секреты, которые делают Королевские сады столь популярными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Королевские ботанические сады кью в лондоне