Уникальный ботанический сад. Самара

Для многих жителей больших городов единственное место, где можно увидеть экзотические и необычные растения - это ботанический сад. Самара, большой и индустриальный город, в этом не исключение. Однако местным жителям необыкновенно повезло с месторасположением этого островка природы и красоты. Самарский ботанический сад находится в самом центре города и многие воспринимают его в качестве парка для прогулок. Однако его изначальная миссия была другой. Ботанический сад (Самара) создавался для того, чтобы изучать флористику и проводить научные исследования, а также сохранить необычные и редкие виды растений.ботанический сад самара

История создания

Официальной датой основания ботанического сада в Самаре считается 1 августа 1932 года. Но согласно истории этой местности предпосылки для его зарождения появились тут намного раньше. Во времена основания и развития поселений на этой территории располагались угодья и сады местных купцов. На одном из участков обильно и массово росли редкие сорта грушевых и яблоневых деревьев. Впоследствии на этом месте активистами начали производиться работы по основанию и развитию ботанического сада.

Видео: ботанический сад Самара .mp4

Ботанический сад (Самара) был основан для изучения уникальной природы Заволжья. Сохранение и преумножение природных богатств местной природы и растительности и легло в основе идеи создания этого учреждения, которое было открыто в составе Научно-Исследовательского института по защите и охране природы.ботанический сад в самаре цены




Ботанический сад (Самара), в составе которого также функционирует обширная галерея, имеет в своем попечении более 35 га территории на которой произрастает более 2000 разнообразных растений.

В годы Великой Отечественной Войны на территории ботанического сада были разбиты огороды и вырублены древесные культуры. Это время нанесло большой урон и поставило под вопрос дальнейшее существование ботанического сада. Но в дальнейшем основные территориии были восстановлены и приведены в порядок.

В настоящее время ботанический сад (Самара) единственный на всей территории Среднего Поволжья. Здесь проводятся основные научные исследования и работы по изучению редких растений края и выведению новых сортов. Правительством был вынесен указ о присвоении этому месту звания государственного памятника природы.

Видео: Ботанический сад Самара, уточки



Ботанический сад (Самара) в настоящее время является основной научной и исследовательской базой для Самарского государственного университета. На его территории проводятся мероприятия и лекции различных университетов мира, которые сотрудничают с Ботаническим садом по различным вопросам.ботанический сад самара режим работы

Жителям и гостям города непременно стоит посетить Ботанический сад (Самара). Режим работы его зависит от дня недели. С понедельника по четверг посетителям открыт вход с 8 до 17 часов. В пятницу вход на территорию открыт до 12 часов. Ботанический сад не работает в субботу и воскресенье.

Видео: Городские ребята №1. Бот сад. Самара

Сколько же стоит возможность посетить Ботанический сад в Самаре? Цены на билеты для школьников, студентов и пенсионеров начинаются от 20 рублей. Для всех остальных входной билет обойдется в 50 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уникальный ботанический сад. Самара