Где находился рим, город, куда вели все дороги?

Кто не слышал о могущественной Римской империи, территория которой простилалась далеко на запад и восток, север и юг. Это государство, которое покорило сотни народов и просуществовало не одну сотню лет. Мы попробуем разобраться в том, где находился Рим, первая столица империи, ее сердце и душа. Остались ли сейчас в современной Италии памятники той величественной эпохи?
где находился рим

Видео: Самые красивые города мира: Рим Италия: Вечный город куда ведут все дороги

Немного из истории и географии

Вечный город, как его называют историки, поистине удивительный. Где находился Рим, господство которого над миром продлилось свыше шести веков? Наверное, это знает каждый школьник. Это Италия, часть современной ее столицы, место на берегу реки Тибр. В прошлом его влияние было настолько велико, что древние говорили: «Все дороги ведут в Рим». Он был истинным центром вселенной, потому что здесь творили законы, строили дороги, возводили удивительные храмы и дворцы, усовершенствовали водоснабжение, довели искусство войны до совершенства. Рим стал душой и сердцем культурной и религиозной жизни, колыбелью западной цивилизации. Жители города и империи хотя и относились к Античной эпохе, но отличались от греков практичностью и рациональностью, что позволило им создать империю, нагонявшую на врагов сильный страх долгое время.где находился древний рим

Видео: VIVA LA ROMA

Город на крови




Итак, где находился Рим и где он расположен сейчас, знает каждый образованный человек. Это область Лацио, что в Римской провинции, Италия. Датой основания города принято считать 21 апреля 753 года до нашей эры, а фундаторами выступают легендарные братья Ромул и Рем. Но стоит отметить, что, несмотря на все свое величие, город всегда был умыт кровью и стоял на костях: все здесь жаждали власти и устраняли соперников и неугодных. Со времен этрусского властителя Амулия, который чуть не погубил младенцев Ромула и Рема, до Ромула Августула, последнего императора империи, практиковались заговоры, убийства сенаторов и верховных правителей, философов и ораторов, устранение любыми способами всех претендентов на престол.где находится город рим

Сердце христианской церкви

Но месту, где находился Рим, было суждено снова стать религиозным центром мира. Именно здесь сегодня находится папская резиденция, главные святыни и музеи, библиотека и архив католической церкви. Преемники Апостола Петра, то есть папы, заботясь о красоте храмов, способствовали развитию культуры, искусства, архитектуры. Так где находится Ватикан? В Риме! Это анклав, то есть государство внутри другого, создание которого было официально закреплено 11 февраля 1929 года.

Достопримечательности Города на семи холмах

Вопросом о том, где находится город Рим, никого не озадачишь сегодня. А если спросить у людей, что интересного можно видеть в этом городе, то ответов будет очень много. За свою длинную историю город собрал столько достопримечательностей, что только их перечень мог бы занять не одну страницу. Мы остановимся на самых интересных из них.где находится ватикан в риме

  • Ватикан, расположенный в западной части Рима (о нем мы упоминали выше). Здесь стоит посетить Собор св. Петра, Сикстинскую Капеллу.
  • Колизей – визитная карточка итальянской столицы, символ величия и мирового господства Рима. Возведенный более трех тысяч лет тому назад, он и сейчас поражает колоссальными размерами и совершенными архитектурными линиями.
  • Акведуки, которыми римляне пользуются до сих пор, возведены еще в античные времена.
  • Капитолийский музей – это целый комплекс галерей, расположенных в историческом сердце города, на Капитолийском холме. Основан в 1471 году папой Сикстом четвертым.
  • Пантеон – кирпичное здание, посвященное всем богам римского пантеона, возведенное в начале второго века нашей эры. Отлично сохранился до наших времен.
  • Замок св. Ангела – бывшая папская резиденция, дворец, усыпальница, замок и тюрьма, а в наши дни музей.
  • Фонтан Треви – удивительной красоты фонтан, украшенный утонченными скульптурными композициями.
  • Римский форум – расположенная между Палантином и Капитолием площадь служила местом общественных собраний.


Кроме того, в городе есть несчетное количество мостов, колонн, триумфальных арок, старинных домов и дворцов, которые создают в городе неповторимую атмосферу.

Видео: VLOG: УКРАЛА ТРУСЫ У СОСЕДА!

Теперь читатель знает, где находился древний Рим, в чем была его особенность и что оставил он после себя пришедшим поколениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находился рим, город, куда вели все дороги?