Путеводитель по риму. Город рим. Карта достопримечательностей рима

Одним из популярнейших у туристов мест не только в Италии, но и во всей Европе, заслуженно является город Рим. Ведь его история насчитывает более двух с половиной тысяч лет, а до наших дней сохранилась масса исторических памятников. К тому же на территории города располагается и Ватикан – Мекка для католиков со всего мира. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию краткий путеводитель по Риму. В нем мы расскажем об основных достопримечательностях итальянской столицы, а также приведем другую полезную для путешественников информацию.

Видео: 2000335 01 Аудиокнига. "Путеводитель по Риму" Рим вчера и сегодня

путеводитель по риму

Рим: фото города, его описание и история

Этот город располагается в центральной части Апеннинского полуострова, вблизи места, где река Тибр впадает в Тирренское море. Когда-то этот населенный пункт был центром могущественной Римской империи. Сегодня же Рим – столица Италии. Население его составляет около трех миллионов человек. Интересно, что на территории Рима находятся два самостоятельных государственных образования: Ватикан и крошечное государство-анклав Мальтийский Орден.

Согласно древней легенде, город возник еще в VIII веке до нашей эры. Его основателем стал один из царственных близнецов, которые были вскормлены волчицей, - Ромул. Назвали же город в честь второго брата – Рема. Однако, по мнению современных ученых, первые поселения на месте современного Рима появились задолго до рождения Ромула и Рема. Но в те времена люди населяли лишь холм Палатин. Крупным же городом, расположившимся на семи холмах, Рим стал гораздо позднее.

Поначалу городом управляли цари, затем здесь была провозглашена Республика, во главе которой стояли консулы (с V века до нашей эры по 30-е гг. нашей эры). После этого Рим превратился в Римскую империю под управлением императоров, находившихся у власти до V столетия. Спустя еще семь веков здесь была установлена светская церковная власть, а город стал резиденцией Папы Римского. Полноправной же столицей Италии город был провозглашен в 1870 году.

Сегодня, привлекаемые множеством интереснейших культурных и исторических памятников, многочисленные туристы ежегодно прибывают в Рим. Центр города, где сосредоточена основная часть достопримечательностей, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под патронажем и защитой этой организации. Таким образом, сегодня лишний раз подтверждение находит знаменитая фраза о том, что все дороги ведут в Рим. Ведь практически каждый из нас мечтает хотя бы раз оказаться в этом Вечном городе на семи холмах.

город рим

Куда сходить в Риме?

Если перед вами имеется карта достопримечательностей Рима, то вы сразу можете отметить, что в этом городе находится действительно огромное количество памятников истории. Поэтому если вы планируете провести в столице Италии всего пару дней, то не стоит пытаться, что называется, «объять необъятное». В этом случае рекомендуется посетить лишь основные достопримечательности. Предлагаем узнать о них подробнее.

Пантеон

Пантеон представляет собой древний храм, построенные две тысячи лет назад, во времена правления императора Августа. Это сооружение по праву считается одним из самых примечательных в Риме. В античные времена здесь поклонялись главным римским богам – Зевсу, Нептуну, Венере, Марсу и другим. Во время служб в жертву приносили разнообразных животных, о чем сегодня нам напоминает девятиметровое отверстие в куполе храма, под которым в древности располагался жертвенный алтарь. В целом же за свою двухтысячелетнюю историю Пантеон побывал и языческим храмом, и бастионом, и церковью. Но лишь в эпоху Возрождения, благодаря усилиям незабвенного Рафаэля, он снова вернул себе былое величие. Сегодня Пантеон привлекает множество туристов не только своей богатейшей и интереснейшей историей, но и тем фактом, что в нем похоронен целый ряд итальянских монархов.




карта достопримечательностей рима

Базилика Санта-Мария-Маджоре

Любой путеводитель по Риму в обязательном порядке рекомендует посетить эту знаменитейшую церковь. Возведена базилика была на месте древней церквушки в далеком 352 году. Затем она неоднократно перестраивалась, становясь все величественней и роскошней. Последняя реконструкция базилики была проведена в XVIII веке.

Площадь Испании

Это местечко в Риме является очень популярным у туристов. Свое название площадь получила в честь дворца Испании, построенного в 1622 году и в те времена бывшего резиденцией испанского посла в Ватикане. Здесь же находится и лестница Испании. Однако чтобы подняться по ней, придется преодолеть ряд трудностей, так как ее ступени имеют неровную форму и различную высоту. Однако многочисленные туристы стараются взобраться повыше, чтобы, удобно расположившись на ступенях, полюбоваться на великолепный открывающийся вид на панораму северо-восточной части итальянской столицы и живописный фонтан Баркачча.

Видео: 2000335 11 Аудиокнига. "Путеводитель по Риму" Музеи Рима

рим фото города

Ватикан

Если одним из пунктов вашего путешествия является Италия, Рим, путеводитель по этому городу в обязательном порядке порекомендует вам посетить и Ватикан. Это государство является самым маленьким в мире, и здесь располагается резиденция Папы Римского. Помимо этого, на территории Ватикана находится целый ряд уникальных памятников истории и культуры: Ватиканская библиотека, площадь Сан-Пьетро, капеллы Папы Николая V, Собор Святого Петра с Сикстинской капеллой и другие.

Римские катакомбы

Ни одна карта достопримечательностей Рима не обходится без упоминания местных катакомб. Всего на территории города их насчитывается 67 штук. В древние времена здесь располагались захоронения умерших жителей города. В период гонения христиан, продолжавшийся в течение четырех веков в самом начале первого тысячелетия нашей эры, римские катакомбы становились убежищами для сторонников православия. Здесь находились могилы мучеников, над которыми впоследствии возводились монастыри. Несмотря на то что власти Древнего Рима занимались преследованием первых христиан, почтение жителей этого города к мертвым было столь велико, что катакомбы не были разрушены, а сохранились вплоть до наших времен.

рим центр города

Термы

В давние времена термы служили не столько в качестве купален, сколько были местами общественной жизни римлян. Здесь встречались с друзьями, заключали сделки, завязывали полезные знакомства. Первые термы были построены в 25 году до нашей эры вблизи Пантеона. Самые же крупные сооружения этого типа, вмещавшие до трех тысяч человек, были возведены по приказанию императора Диоклетиана в IV веке. Термы отличались роскошным убранством: их украшали скульптурами, оснащали библиотеками, садами, торговыми залами и т. д.

Колизей

Ни один путеводитель по Риму не обходит вниманием этот величественный амфитеатр. Колизей был построен в первом веке и стал крупнейшим сооружением, предназначенным для массовых развлечений во всей Римской империи. Так, этот амфитеатр мог одновременно вместить 50 тысяч человек. До наших дней Колизей дошел уже не в идеальном состоянии. Тем не менее, это сооружение и поныне сохранило свой величественный дух.



италия рим путеводитель

Чем заняться, помимо осмотра достопримечательностей?

Разумеется, попав в город Рим впервые, большинство туристов тратит большую часть своего времени на осмотр исторических памятников. Однако если вы не хотите чересчур углубляться в историю или же приехали в итальянскую столицу уже не в первый раз, то можно уделить внимание и другим развлечениям. К примеру, можно сходить на один из концертов, которые проводятся на Олимпийском стадионе. Здесь довольно часто выступают как итальянские, так и зарубежные исполнители. Также настоящей находкой этот город станет для любителей оперы. Самые впечатляющие представления проводятся в Термах Каракаллы. Летний сезон здесь всегда открывается постановкой Римского Оперного Театра.

Рим является раздольем и для фанатов футбола. Ведь именно здесь базируются два известных на весь мир футбольных клуба «Рома» и «Лацио». Так что неудивительно, что довольно значительную часть туристов в Риме составляют болельщики.

Ночная жизнь

Поскольку Рим представляет собой современный мегаполис, он может похвастаться и довольно бурной ночной жизнью. В центре города вы найдете множество кафе, клубов и баров, где можно отлично провести вечер.

рим столица италии

Шоппинг

Любой путеводитель по Риму обязательно включает информацию о шоппинге в этом городе. Главной торговой улицей в итальянской столице является Виа-дель-Корсо, протянувшаяся от Пьяцца-дель-Пополо до центральной площади города. Сюда можно добраться как наземным, так и подземным транспортом. К слову, карта метро Рима здесь может быть найдена повсеместно: в путеводителе, в газетном лотке, на остановке общественного транспорта и т. д. Итак, если вы решили ехать на метро, то вам нужно выбрать линию А и сойти на станции Фламинио.

Еще одной улицей, являющейся привлекательной для шопоголиков, является Виа-Национале. Она протянулась от вокзала Термини до Пьяцца Венеция. По обеим сторонам улицы имеется множество магазинов и бутиков известных брендов.

Кухня

Справедливости ради следует отметить, что Рим, как и в целом Италия, привлекает миллионы туристов не только благодаря своим историческим и культурным достопримечательностям, но и местной кухней, которая, к слову, считается одной из лучших во всем мире. Поэтому, приехав в Вечный город, вы сможете побаловать себя и в гастрономическом плане.

Видео: Гид в Риме и история про бабуинов

Местные заведения общепита бывают различных типов: пиццерии (это самый простой и демократичный вариант), трактиры, кафе, таверны и рестораны. Также следует отметить, что вне зависимости от того, где вы будете обедать – в дорогом ресторане или дешевой пиццерии, будьте уверены: вам всегда подадут вкусное и качественно приготовленное блюдо. Ведь итальянцы с большим уважением относятся к еде и своим гостям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Путеводитель по риму. Город рим. Карта достопримечательностей рима