Визитная карточка древнего рима. Достопримечательности рима - колизей

Приехать в Вечный город на один или два дня – преступление. Главным образом против себя. Ибо достопримечательностей в Риме такое множество, что уже к обеду мозг туриста просто отказывается принимать новую информацию. Чтобы о визите в столицу Италии сохранилось какое-то внятное воспоминание, а не ощущение веселого праздника с каруселями, советуем разбить экскурсии на три временных периода:

  • Древний Рим;
  • Средневековье и эпоха Возрождения;
  • барокко и классицизм.

Кстати, городской отдел туризма также находит это удобным. Поэтому и выпускает специальные тематические билеты. Купив такой «пасс», снабженный электронным чипом, можно не только сэкономить на общественном транспорте. Экскурсии в Риме также займут меньше времени, поскольку вам не придется стоять в очередях в каждый музей отдельно. В этой статье мы сосредоточимся на достопримечательностях античного города. Хотя во время прогулок от одних руин цвета светлого песчаника к другим ничто не помешает вам зайти в барочную церковь Святой Троицы или подняться по куполу собора Святого Петра в Ватикане.

Визитная карточка древнего рима

Сколько стоят «античные» билеты

Очереди (особенно в летний сезон и во время каникул) – основной бич Рима. Неподготовленный турист рискует простоять несколько часов под палящим солнцем, а в результате так и не увидеть Колизея. А ведь это - визитная карточка Древнего Рима! О Колизее мы расскажем ниже. А пока что дадим пару практических советов по поводу того, как ознакомиться с памятниками Рима античной эпохи.

Видео: Колизей/Рим/Италия/Colosseum/Roma/На машине в Европу

Если вы планируете провести в столице Италии три дня, то лучшим вариантом будет приобретение карты Roma Pass. Она стоит двадцать пять евро и действует 3 суток, начиная с первой активации. С этой карточкой можно пользоваться в неограниченном количестве общественным транспортом и музеями. Кроме того, на мобильный телефон владельца Roma Pass будут приходить СМС-ки с информацией о культурных событиях, происходящих в данное время в городе. Есть и другая опция: общий билет на форум, Колизей и Палатин. Стоит он двенадцать евро, а действует два дня. Покупать его лучше на Римском форуме – там меньше всего очередей.

Карта рима с достопримечательностями

Видео: Что посмотреть в Риме

Античные достопримечательности




Рим был огромным городом даже в древнюю эпоху. Если вы задались целью осмотреть все памятки античности, то отыскать их вам поможет карта Рима с достопримечательностями. В некоторых отелях ее выдают постояльцам бесплатно. Но можно ее и приобрести в одном из бесчисленных сувенирных магазинчиков. Что же входит в памятки седины глубокой Вечного города?

Во-первых, Колизей - визитная карточка Древнего Рима, затем Палатин, форум, храм Ромула, термы Каракаллы, дворцы Тиберия, Флавия и Августа, арка Константина, Пантеон и многое другое. Также стоит увидеть, хоть мельком, катакомбы, в которых собирались для тайных служб первые христиане. В качестве самостоятельной однодневной экскурсии за город путеводители рекомендуют поездки в Остию Антика и Тиволи. В последней расположены вилла Адриана и дворец д&rsquo-Эсте (обе резиденции включены в Список ЮНЕСКО).

Палатин и Форум

Хоть Рим и называют Вечным городом, но все-таки место его основания есть. Это Палатин - еще одна визитная карточка Древнего Рима. Лучший вид на него открывается с Капитолийского музея. На Палатинском холме, согласно местным преданиям, вскормленный волчицей Ромул и заложил свой город. Между этой высотой и Капитолием располагается древнеримский форум.

Здесь находились главные храмы и алтари. Это также было основное место публичных собраний в республиканском Риме. До сих пор сохранились алтари Вулкана и Сатурна, святилище Весты с домом жриц-девственниц, источник Ютурны и арка Септимия Севера. Позже, в период Империи, форум неоднократно обновлялся. Так, установленная в 113 году нашей эры колонна Траяна до сих пор украшает город. Неподалеку от форума высится огромная базилика Константина и Максенция.Фото колизея в риме

Амфитеатр Флавиев - визитная карточка Древнего Рима

Вопреки расхожему мнению, Колизей не является самой старой античной достопримечательностью Вечного города. Но наверняка она самая узнаваемая! Фото Колизея в Риме растиражировались в таких количествах, что теперь даже ребенок знает, что арены – это символ столицы Италии, как Эйфелева башня – Франции, а Биг-Бен – Великобритании. Расположен амфитеатр Флавиев – таково официальное название этого сооружения – в понижении, между Палатинским, Целиевским и Эсквилинским холмами.

Раньше на этом месте находился пруд, примыкавший к Золотому дворцу императора Нерона. Удивительно то, что грандиозный амфитеатр вместимостью более пятьдесят тысяч человек был построен всего за восемь лет. Первый камень заложил в 72 году император из династии Флавиев Веспасиан. Этим шагом усмиритель восстания иудеев пытался стереть из памяти народа года правления Нерона и в то же время подольститься к римскому плебсу. Строили Колизей сто тысяч военнопленных иудеев. Через восемь лет арены освятил своим посещением император Тит.Экскурсии в риме

Место игрищ и казней



Долгое время амфитеатр Флавиев был местом увеселения римского плебса. На нем устраивались гладиаторские бои, звериная травля и даже наумахии - морские сражения. Но когда престолонаследник Тита Домициан устроил под амфитеатром подвальные помещения, наполнение водой арены стало невозможным. Зато у римского плебса появилось новое щекочущее нервы зрелище: казнь христиан.

В 217 году Колизей пострадал при пожаре, но был отстроен Александром Севером. Император Филипп отпраздновал в 248 году на аренах тысячелетие Рима. Когда христианство стало государственной религией, папа Гонорий запретил гладиаторские бои. Но звериная травля была излюбленной забавой римской черни до смерти Теодориха.

Еще в 1332 году здесь устраивались бои быков. В 1349 году произошло мощное землетрясение, которое обрушило южную часть амфитеатра, а последующее использование камня для новых построек превратило некогда величественное сооружение в то, что демонстрирует современное фото Колизея в Риме.

Видео: Достопримечательности мира 1 часть

Новейшая достопримечательность города

Фонтан треви италия

Самый крупный фонтан Рима был построен в середине восемнадцатого века в стиле барокко архитектором Микеле Сальви. Он примыкает ко дворцу Поли. Фасад палаццо и фонтан Треви (Италия) воспринимаются сейчас как единый ансамбль. Эта достопримечательность Рима изобилует аллегорическими фигурами.

Словно из ниши палаццо выезжает на колеснице-раковине Океан. Повсюду виднеются тритоны, гиппопотамы, нимфы. Но известным сделала фонтан Треви кинематография. В фильме «Сладкая жизнь» Феллини это место стало таким же главным героем, как Марчелло Мастроянни и Анита Экберг. Добавило славу фонтану и поверье: кинешь монетку в воду – вернешься в Рим еще раз. Две монетки – встретишь любимую. Три – сыграешь с ней свадьбу. Четыре – будешь богат. Пять – сумеешь развестись. В общем, за неделю коммунальные службы выгребают из фонтана сто тысяч евро.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Визитная карточка древнего рима. Достопримечательности рима - колизей