Италия, тиволи. Аристократический пригород итальянской столицы

Город Тиволи находится немножко в стороне от магистральных направлений, с которых обычно начинается ознакомление с Италией у наших соотечественников. Чаще всего это происходит от простого незнания. И многие даже не подозревают, что если немножко свернуть с наезженных магистралей, то взору откроется совершенно другая Италия. Тиволи расположился совсем недалеко от Рима. И по возрасту не уступает столице Римской империи. Этому небольшому городу более трёх тысяч лет. В античной истории он занимает весьма почётное место. Выражаясь современным языком, можно сказать, что здесь со времён империи располагались загородные резиденции императоров и других влиятельных персон. Это такая дачная местность вроде Барвихи под Москвой.

италия тиволи

Италия, Тиволи. Достопримечательности




Сильно пострадал город из-за бомбардировок во время Второй мировой войны и последующей неконтролируемой застройки. Однако даже после этих исторических катаклизмов Тиволи остаётся городом со своим неповторимым обликом, вписанным золотыми буквами в историю мировой архитектуры. Уникальным его делает редкое сочетание шедевров зодчества разных эпох, от античности до средневековья. Не столь уж много дошло до наших дней материальных свидетельств античного мира, их наличием может гордиться лишь такая страна, как Италия. Тиволи же превосходит по концентрации архитектурных достопримечательностей любое другое место на Апеннинском полуострове. В античные времена город назывался Тибур. А в настоящее время это помнят лишь историки и архитекторы, для которых в один смысловой ряд выстроены понятия - античность, Рим, Италия, Тиволи. Фото архитектурных фрагментов из этого города вошли во все специальные учебники. Самой выдающейся достопримечательностью античной эпохи является вилла Адриана.

тиволи италия

Император не привык себе ни в чём отказывать и обустроил свою загородную резиденцию с большим размахом. Только своей территорией она была сопоставима с центральной частью Рима. А по роскоши и великолепию значительно его превосходила. В настоящее время вилла Адриана пребывает в разрушенном состоянии, и это неудивительно, если учитывать, что разграблению она подвергалась на протяжении столетий, начиная с варваров. Однако даже эти руины производят сильное впечатление. Они символизируют исторический перелом между эпохами, когда закончилась Римская империя и началась Италия. Тиволи же во многом так и остался обломком античности в нашем времени. Среди других резиденций исторических личностей следует в первую очередь отметить виллы д`Эсте и Грегориана. Они прекрасно сохранились даже с учётом всех реставраций и реконструкций и весьма значимы по своему архитектурно-историческому наследию.



италия тиволи фото

Тиволи, Италия. Туры и экскурсии

При самостоятельном путешествии по Италии обычно принято посвящать визиту в Тиволи отдельный день. Для первого знакомства с римским пригородом этого будет вполне достаточно. Однако вполне можно потратить 200-250 евро на экскурсию в составе организованной группы, подобные услуги предлагают многие турагентства. В сумму входят услуги квалифицированного гида и доставка в обоих направлениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Италия, тиволи. Аристократический пригород итальянской столицы