Неповторимые достопримечательности днепропетровска

Видео: Выходные в Днепропетровске. Что посмотреть? Куда сходить?

На нашей планете есть немало удивительных мест и красивых городов, от которых захватывает дух. И вовсе не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы их увидеть. Прекрасное намного ближе. Убедитесь в этом сами, посетив Днепропетровск, достопримечательности, интересные места которого достойны внимания даже самого бывалого туриста.достопримечательности днепропетровска

Видео: Достопримечательности Днепропетровска.wmv

Город над Днепром

Многие туристы считают, что в городе не может быть ничего интересно, ведь он является сравнительно молодым. Действительно, достопримечательности Днепропетровска не старше 18 столетия, ведь строительство Екатеринослава (первое название) началось в мае 1787 года. Но все же Сичеслав, он же город Днепр, может похвастаться объектами, которых больше нигде нет.

Веяние истории

Несомненно то, что самые главные достопримечательности Днепропетровска – это исторические объекты. Первым таким объектом является Кодакская крепость, которую строили во времена Б. Хмельницкого. Остатки валов некогда грандиозного польского сооружения (1635 г.) можно и сейчас увидеть над зеркальной гладью Днепра возле порога Кодак. Крепость захватывали дважды запорожские казаки, о чем свидетельствует обелиск.достопримечательности днепропетровска фото и описание

Видео: Ревизор. 4 сезон - Ревизор в Днепропетровске - 12.05.2014




Известные достопримечательности Днепропетровска, да и всей Украины – это каменные скифские бабы. Восемь десятков уникальных скульптур принадлежат городскому историческому музею. Среди древнейших изваяний есть такие, которые были созданы в III тысячелетии до н.э. Им нет аналогов во всей Европе ни по возрасту, ни по технике изготовления, которая практически совершенна. Сегодня эти достопримечательности Днепропетровска стоят прямо на улице перед входом в музей, и увидеть их может каждый желающий.

Стоит обязательно взглянуть на дворец Потемкина, одно из первых строений Екатеринослава. Правда, первоначальный облик дворец потерял в ходе Второй мировой войны и многочисленных перестроек. В советские времена здесь располагался дом отдыха трудящихся, а потом здание превратили во Дворец культуры студентов, которому присвоили имя первого космонавта – Ю. А. Гагарина.

Видео: Днепропетровск

Другие интересности



Достопримечательности Днепропетровска, фото и описание которых можно найти в нашей статье, очень разнообразны. Чего только стоит парк им. Т. Шевченко в форме дугообразной колоннады, разбитый возле дворца Потемкина. Это любимое место отдыха местных жителей и гостей города. Если пройтись через мост, то можно попасть на Монастырский остров, где, согласно легенде, во времена княгини Ольги действовал монастырь. А если пройтись в другую сторону от парка, то попадете на длиннейшую в Старом мире набережную.днепропетровск достопримечательности интересные места

Другие достопримечательности Днепропетровска, на которых хочется хотя бы бегло остановиться, это главная улица города, проспект им. К. Маркса. Здесь расположились разные по стилю и времени постройки здания: Дом губернатора (середина 19 века), Дом Хренникова (ныне отель «Украина», начало 20 века), здание почтамта.

Есть в городе и культовые сооружения: Преображенский собор, построенный по правилам русской классической школы, каменная Николаевская церковь, Троицкий собор (все – 19 век), Брянская Николаевская церковь (начало 20 столетия). Также, гуляя по Днепропетровску, нельзя пропустить гостиницу «Украина» (1912 г.), музыкально-драматический театр со скульптурным фасадом (1913 г.), скульптурную композицию «Юность Днепра» из бронзы, диораму «Битва за Днепр». Но все это лучше увидеть собственными глазами, поэтому приезжайте в Днепропетровск!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неповторимые достопримечательности днепропетровска