Районы Днепропетровска: список и новые названия

Днепропетровск (с мая 2016 года - Днепр) - крупный город, "индустриальное сердце" Украины. Он расположен на обоих берегах Днепра и насчитывает около миллиона жителей. Город является значительным промышленным, научным и образовательным центром страны. Районы Днепропетровска различаются по площади, количеству населения и характеру застройки. О них и пойдет речь в данной статье.

Видео: И снова о переименованиях улиц Днепропетровска

Устройство и административное деление города

Сегодня в пределах Днепра (Днепропетровска), основанного в 1776 году, проживает около миллиона человек. Это довольно суровый город с крупными промышленными предприятиями, мостами, массивными зданиями и университетами.

районы Днепропетровска

В административном отношении Днепр поделен на восемь районов. Пять из них находятся на правом берегу реки: Центральный, Новокодакский, Соборный, Шевченковский и Чечелевский, и еще три – на левом берегу (Амур-Нижнеднепровский, Самарский и Индустриальный район).

Видео: Новые Песни 2015

Днепропетровск также принято делить на жилые массивы, микрорайоны, а также исторические местности. Если внимательно рассматривать карту города, то можно увидеть множество любопытных и необычных названий: Мандрыковка, Чечелевка, Парус, Тополь, Игрень и другие.

В 2016 году многие районы Днепропетровска (как и сам город) были переименованы. Пять из них получили новые имена. Кроме этого, еще около трех сотен городских топонимов подверглись процедуре переименования.

Районы Днепропетровска: список. Новые и старые названия

Район города

Прежнее название

Площадь, в га

Население

Амур-Нижнеднепровский

Амур-Нижнеднепровский

7163

144852

Индустриальный

Индустриальный

3268




126665

Самарский

Самарский

6683

73429

Новокодакский

Ленинский

10928

164029

Центральный

Кировский

Видео: Новая полиция Украины - всадники АВАКалипсиса | Вечерний Квартал 19.12.2015

1040

58852

Чечелевский

Красногвардейский

3590

114171

Шевченковский



Бабушкинский

3145

142119

Соборный

Жовтневый

4409

159709

Как видно из таблицы, районы Днепропетровска существенно отличаются друг от друга по площади и количеству жителей. Так, лидером по размеру и населенности является Новокодакский район. Он же считается старейшим из всех. Еще одна интересная особенность: все переименованные районы города расположены исключительно на правом берегу Днепра.

Новокодакский район – самый старый

В 1920 году был учрежден Новокодакский (Ленинский) район. Днепропетровск в то время развивался быстрыми темпами: восстанавливались старые и строились новые заводы, возводились учебные здания и дома культуры. Именно в пределах этого района в конце XIX века находился центр всей украинской металлургии.

После окончания Второй Мировой войны в Новокодакском районе Днепропетровска выросли три огромных спальных массива: Коммунар, Парус и Красный Камень. Сегодня в его пределах находятся важнейшие предприятия черной металлургии города: ДЗМО, заводы им. Петровского и им. Ленина.

Ленинский район Днепропетровск

На Чечелевке расположено уникальное здание – огромный по своим размерам Дворец Ильича. Он был сооружен в 1928 году и является памятником архитектуры национального значения. Здание считается ярким образцом советского конструктивизма – архитектурного стиля, который был популярен в 20-30-х годах прошлого века.

Индустриальный район: история и особенности

Индустриальный район занимает сравнительно небольшую площадь в северной части города. Крупнейшие жилые массивы в его пределах – Клочко и Левобережный-3. До 1920-х годов на месте современного района существовало селение со странным названием Султановка, возникшее в связи с бурным развитием промышленности в Екатеринославе.

После войны на песчаных наносах реки активно строятся многоэтажные жилые дома. В 1969 году Индустриальный район был учрежден в своих современных границах.

Индустриальный район Днепропетровск

Название района полностью оправдывает себя: здесь сосредоточено 18 крупных предприятий, которые представляют практически весь спектр украинской промышленности. Их продукция известна далеко за пределами не только города, но и Украины. Среди самых известных предприятий района: «Интерпайп Сталь», ОАО «Днепрометиз», швейная фабрика «Днипро» и другие.

На территории комплекса «Интерпайп Сталь» находится один из самых интересных памятников города. Это грандиозная по масштабу инсталляция в виде огромного искусственного солнца. Высота памятника – 60 метров. Автором проекта стал известный художник Олафур Элиассон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Районы Днепропетровска: список и новые названия