Биржевой мост в санкт-петербурге

Видео: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/БИРЖЕВОЙ И ДВОРЦОВЫЙ МОСТЫ/2015

Этот мост построен над Малой Невой в Санкт-Петербурге. Общая длина - 239 метров. Он разводится. После перестройки ему придали форму Дворцового моста. Новый вид сделал панораму Невы более симметричной.

биржевой мост

Расположение моста

Одна из переправ с Петроградской стороны на Васильевский остров и обратно - Биржевой мост - ведет с Мытнинской набережной к Ростральным колоннам и набережной Макарова. Движение на мосту двухстороннее. С Васильевского острова на мост можно попасть через Биржевую площадь с Университетской набережной. Следуя со стрелки Васильевского острова, вы окажетесь на Мытнинской набережной либо в Зоологическом переулке. При обратном движении въезд на мост осуществляется с проспекта Добролюбова и ведет как на Биржевую площадь, так и на набережную Макарова.

Видео: Санкт Петербург биржевой мост.

Биржевой мост в Санкт-Петербурге

Достопримечательности рядом

Мост находится в центре города. Рядом с ним расположены:

  • На Петроградской стороне - зоопарк, Музей артиллерии, ансамбль Петропавловской крепости.
  • На Васильевском острове - Кунсткамера, Зоологический музей и Музей почвоведенья. Также мост ведет к стрелке Васильевского острова, где расположены здание биржи и Ростральные колонны.

История Биржевого моста

биржевой мост фото

Название мост взял от биржи, располагавшейся на стрелке. Первоначально торговый порт базировался здесь же, в устье Малой Невы. Безусловно, разрастающийся Васильевский остров нуждался в надежной переправе. Строительство первого моста, по проекту инженера Мазурова, завершилось в 1894 году. Был он 25-пролетным и сделанным из дерева. Невероятно сложная конструкция имела длину 328 метров. Разводной пролет располагался посредине.




Планы по строительству постоянного моста на 70 метров ниже по течению так и не осуществились. Сначала из-за начала Первой мировой войны, а затем революции. В советское время мост носил название Строительный и оставался деревянным до 1960 года.

Видео: Аэросьемка Санкт-Петербурга: Биржевой мост

Перестройка

В 1930 и 1947 годах мост ремонтировался капитально, но увеличивавшееся движение транспорта делало дальнейшее использование деревянного моста невозможным. Опоры постоянно подгнивали. В результате одной из реконструкций мост стал уже, что усугубило транспортную ситуацию. Вдобавок он был сильно поврежден ледоходом в 1957 году. Необходимость нового моста стала достаточно острой городской проблемой. Старая конструкция не только затрудняла проезд, но и портила облик города. На тот момент облик Мытнинской набережной претерпел значительные изменения.

В 1960 году был выстроен новый, полностью состоящий из сварных металлических элементов, мост. Два его пролета разводились. Одновременно со строительством моста был изменен ландшафт Невской дельты. Полностью засыпали остров Ватный и одноименный проток на Петроградской стороне. Благодаря такому изменению перед мостом появилась большая площадь. Новая конструкция расположилась на 70 метров ниже по течению, как и предполагалось еще до революции. Теперь мост выходил на проспект Добролюбова, минуя узкий Зоологический переулок. Новое расположение позволило транспорту свободно двигаться с Петроградской стороны и обратно.

Авторы проекта - инженеры Левин и Демченко, архитекторы Носков и Арешев - внесли изменения в восточную оконечность Васильевского острова и общий вид набережной Макарова. Был выстроен парапет, отсутствовавший со времен торгового порта. Биржевой мост по форме - копия Дворцового. Благодаря этому создалась новая, уникальная панорама города.



Конструкция была установлена на железобетонные трубчатые сваи диаметром 56 см. Новый мост, так же как и старый (деревянный), имел пять пролетов. Ширина опор новой конструкции составила 9 метров. Более упорядоченный и симметричный вид набережных Большой и Малой Невы стал новым символом города. Архитектура моста была несколько упрощена. При создании проекта учитывались нормы безопасности движения. В целом новый мост стал функциональнее. В то же время архитекторы не забыли о монументальности, присущей всему облику города. Опоры облицованы розовым гранитом. Перила моста состоят из дротиков и украшены трезубцами Нептуна в пролетах. В 1989 году переправе наконец было возвращено старое название - Биржевой мост. Фото старой, вычурной деревянной конструкции – единственное, что напоминает о прошлом. К новой конструкции горожане быстро привыкли.

биржевой мост разводка

Мост сегодня

На данный момент Биржевой мост в Санкт Петербурге – одна из важных переправ между Васильевским островом и Петроградской стороной. Недавно завершились работы по установке электрической подсветки. Наконец, около 670 светильников, прожекторов, в основном светодиодных, было закреплено на опорах моста. Мощность оборудования составила 25,4 кВт. Подсветка обособила и выделила неброский мост с лаконичным оформлением. Он стал частью единого ансамбля невских набережных. Благодаря современным технологиям опоры и перила великолепно смотрятся в ночное время. Многие старожилы с удовлетворением отмечают тот факт, что очень красивым стал Биржевой мост. Разводка его еще больше стала напоминать мост Дворцовый.

развод биржевого моста

Объезд Биржевого моста

Во время праздничных мероприятий Биржевой мост, как и Тучков, часто перекрывают, а транспорт пускают в обход. Возрастающая интенсивность движения сделала мост проблемной точкой на карте города. Переправа является кратчайшим путем из центра на Васильевский остров и Петроградскую сторону. Объехать закрытый участок возможно по Троицкому либо Благовещенскому мосту.

Транспортный маршрут

По мосту следует троллейбус № 7, соединяющий Красногвардейский район с Петроградской стороной. Начальная остановка находится на улице Стахановцев, конечная - у Петровской площади. 10-й автобус следует через Петроградскую сторону и Биржевой мост с Крестовского острова, далее - по Дворцовому мосту и центру города в сторону Балтийского вокзала. Маршрутные такси 191 и К209, следующие через мост, связывают Невский район с центром города. Маршрутное такси 5М связало Васильевский остров, Петроградскую сторону и центр.

Развод Биржевого моста

График разводки Биржевого моста – в период навигации (с мая по ноябрь) ежедневно с 02:00 до 04:55. Переправа стала излюбленным местом у туристов. Эпизод разводки Биржевого показан в комедии «Невероятные приключения итальянцев в России».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биржевой мост в санкт-петербурге