Романтика старинного города - мост поцелуев в санкт-петербурге

Видео: Питерская романтика сверху. Ночной Петербург

У каждого опытного туриста есть свой список самых запоминающихся достопримечательностей Санкт-Петербурга. Достаточно один раз пройтись по его извилистым узким улочкам, насладиться тишиной старинных двориков, чтобы понять: эта сокровищница исторической России может удивлять даже местных старожилов. Среди всех достопримечательностей города особое место занимают мосты, которых в историческом центре насчитывается боле 340. Среди них есть и небольшие пешеходные, и транспортные артерии города. Однако особое место занимает мост Поцелуев в Санкт-Петербурге.

Месторасположение

Мост входит в число самых известных достопримечательностей города. Хотя гости города, для которых это первая экскурсионная поездка, встречаются с трудностями самостоятельного поиска его месторасположения.

мост поцелуев в санкт петербурге

Лучше всего заранее определиться с маршрутом, конечным пунктом которого будет Поцелуев мост. Адрес у него простой – необходимо дойти (проехать) до створы улицы Глинки к набережной реки Мойки. Параллельно ей проходит Крюков канал, который является одним из рукавов реки Мойки. Доехать к мосту можно и общественным транспортом. Достаточно выбрать любой маршрут, проходящий через улицу Глинки. Ближайшими ориентирами могут служить Театральная площадь и Государственная консерватория.

Если же нужно проехать со стороны большой Невы, то можно от Благовещенского моста следовать по проспекту Труда. Далее по набережной Крюкового канала нужно доехать до перекрестка с Большой Морской улицей. В этом месте можно увидеть не только мост Поцелуев, но и небольшой Краснофлотский пешеходный.

История

Впервые в этом месте р. Фонтанка появился деревянный пешеходный мост в 1738 г. Он имел подъемную конструкцию и был раскрашен в различные цвета. Именно благодаря этому его стали называть «Цветным».




фото поцелуева моста

Позднее, в 1768 г., была произведена реконструкция, в результате чего мост стал транспортным. Но из-за большой нагрузки и частых ремонтов было решено полностью его перестроить. Окончательный вид мост Поцелуев в Санкт-Петербурге приобрел в 1816 г., когда на месте старой деревянной конструкции была возведена чугунная однопролетная арочная. С тех пор внешний вид моста практически не изменялся.

Видео: Санкт - Петербург - город любви

Во время прокладки трамвайных путей в 1908 г. были убраны чугунные обелиски. Но во время реконструкции 1968 г. было приятно решение установить их точную копию. И с тех пор мост не подвергался более никаким изменениям. Его внешний вид полностью соответствует первоначальной идее архитектора В. И. Гесте.

Название

поцелуев мост адрес

Существует множество версий, по которым мост Поцелуев в Петербурге получил свое название. Самая распространенная из них – романтическая. В XIX веке этот район был неофициальной границей города. На мосту проходили расставания и встречи влюбленных. Если учесть, что тот неспокойный век был богат на военные события, то версия вполне оправданная.

Не менее трогательная история говорит о том, что неподалеку располагалась городская тюрьма. Во время конвоирования арестантов их возлюбленные имели только одну возможность встретиться - когда колонна проходила через мост Поцелуев. В Санкт-Петербурге это самые распространенные истории, но они - лишь вымысел.

Правда намного прозаичнее. Неподалеку находилось известное питейное заведение купца Поцелуева – трактир «Поцелуй». Именно оно и дало название мосту.

Сегодняшний день



Но не все хотят верить в этот исторический факт. В наше время мост стал местом встречи влюбленных, а каждая пара во время свадьбы считает хорошей традицией оставить на его перилах замок со своими именами. Причем поцелуй молодоженов должен начинаться на одной стороне, а заканчиваться на другой. Главным аргументом столь пристального внимания является то, что этот мост - неразводной.

Видео: Екатерина ПОПОВА "Старинный романс" ("Весна романса-2013")

В наше время мост Поцелуев в Санкт-Петербурге стал по-настоящему туристическим местом. Он входит в обязательную экскурсионную программу - как автобусную, так и речную. Каждый турист, а тем более пара, считают своей обязанностью побывать на этом легендарном мосту.

Достопримечательности рядом

Свою популярность мост Поцелуев в Санкт-Петербурге получил благодаря не только красивым легендам, но и удачному месторасположению. Недалеко от него находится жемчужина города – Исаакиевский собор. Практически все туристы, посетившие Санкт-Петербург, делают самые красивые фото Поцелуева моста с видом на купол собора.

мост поцелуев в петербурге

Буквально в 3-х минутах ходьбы находится знаменитая Театральная площадь. Если же пройтись по набережной р. Фонтанки, в сторону Исаакиевской площади, то можно через 20-25 минут выйти к Эрмитажу. Этот район города сам по себе историческая достопримечательность – достаточно зайти в ближайший тихий уютный дворик, чтобы прочувствовать все незабываемое очарование Санкт-Петербурга.

Видео: Возле города Кронштадта - Сергей Зыков

Мост Поцелуев стал уже не просто транспортной артерией города – легенды и рассказы о нем будут еще долго волновать влюбленные пары и манить многочисленных туристов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Романтика старинного города - мост поцелуев в санкт-петербурге