Самый длинный мост в мире - настоящее чудо конструкторской мысли

Мост – это одно из самых красивых инженерных сооружений, которое соединяет берега рек и озер, морей и ущелий. Без него редко обходится современная железная или автомобильная дорога. Многие мосты служат символами городов и государств, составляя золотой фонд технической мысли того или иного государства. Многие конструкторы и инженеры стремятся к тому, чтобы их сооружение вошло в список «самых-самых», прилагая к этому все свое искусство и талант. Одним из самых престижных является титул «самый длинный мост в мире».

Самый длинный мост в мире

За долгие тысячелетия человеческой истории это звание переходило от одного инженерного сооружения к другому, ставя перед строителями новые задачи. На сегодняшний день самый длинный в мире мост находится в Китайской народной республике. Это огромный виадук, расположенный на Пекино-Шанхайской железной дороге, примерно на середине пути между Шанхаем и Нанкином.




Самый длинный мост в мире был построен в рекордно короткие сроки: заложенный в 2008 году он был открыт в торжественной обстановке в 2011-м. Мост соединяет живописные берега озера Янчэн, длина которого в этом месте составляет чуть менее девяти тысяч метров. Общая же длина моста и вовсе поражает воображение – более 164 тысяч метров, причем строительство велось в достаточно сложных географических условиях, которые требовали от конструкторов принципиально новых решений, чтобы довести работы до логического конца.

Самый длинный в мире мост

Также на территории Китая находится самый длинный мост в мире, располагающийся над водой. Это чудо инженерной мысли соединяет город Циндао и остров Хуандао. Даже способные работать без перерывов китайцы затратили на его возведение четыре года, однако теперь, по заверениям экспертов, этот самый длинный мост в мире будет действовать не менее ста лет, ежедневно пропуская через себя несколько десятков тысяч машин. Конструкторы учли и высокую сейсмоопасность региона: мост через Цзяочжоу способен выдерживать землетрясение силой до 8 баллов.

Самый длинный вантовый мост в мире



Есть чем похвастаться и нашей стране. Открытый накануне саммита АТЭС мост, соединяющий континентальную часть Приморья и остров Русский, имеет как самые протяженные ванты (их длина достигает 580 метров), так грандиозный пролет, который поддерживается тросами – 1,1 километра. Так как его высота над морем равняется 70 метрам, то под ним могут проходить даже самые крупные океанские лайнеры.

Однако звание «самый длинный вантовый мост в мире» принадлежит сооружению, расположенному опять-таки в Китае. Оно было открыто 31 марта 2012 года в торжественной обстановке с приглашением не только политического руководства страны, но и известных общественных деятелей, ученых и строителей со всего мира. Этот мост располагается над ущельем Айчжай, а длина его пролета превысила аналогичные показатели моста на остров Русский на 72 метра.

Видео: Мой маленький пони на русском девушки эквестрии стиль Сумеречной Искорки / MLP Girl Equestria

Китайские инженеры обращают особое внимание на тот факт, что во время строительства этого сооружения впервые применялись новейшие технологии, позволяющие вести работы от центра к концам моста. Такая инновация позволила значительно сократить сроки ведения работ, поэтому сам мост был сдан на полтора года раньше, чем это изначально планировалось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый длинный мост в мире - настоящее чудо конструкторской мысли