Дмитровский собор во владимире: описание и фото

Город Владимир — это место, где русского человека охватывает гордость за своих предков, создавших много веков назад великолепные архитектурные памятники, и сегодня поражающие совершенством своих форм и красотой внутреннего убранства. Многие из них признаны объектами Всемирного наследия. В их числе роскошный придворный Дмитровский собор во Владимире, фасад которого украшен искусной резьбой. Это сооружение знаменито также своими фресками, и его нередко называют белокаменной поэмой.

Видео: История 3. Владимир. Какой он Дмитриевский собор.

дмитровский собор во владимире

Дмитровский собор во Владимире: история

Как известно, в 13 веке Владимиро-Суздальское княжество достигло своего наивысшего расцвета, и его правитель Всеволод решил построить &ldquo-личный&rdquo- храм для своей многочисленной семьи и приближенных. Надо сказать, что в те далекие времена существовал обычай, по которому князьям, кроме христианского имени, присваивалось и другое, которым они подписывали свои указы. Так как Всеволод, прозванный за многодетность Большое Гнездо, был крещен в честь святого Дмитрия Солунского, он решил посвятить этот новый храм своему небесному покровителю. Относительно времени закладки данного сооружения существуют различные мнения. В частности, долгие годы считалось, что строительство Дмитровского собора во Владимире продолжалось предположительно с 1194 по 1197 годы, однако в конце 90-х годов прошлого века были найдены летописные свидетельства того, что оно было начато в 1191 году.

дмитровский собор во владимире фото

Дмитровский собор во Владимире: фото и описание

В архитектурном плане храм является одноглавым, четырехстолпным и трехапсидным Изначально его окружали довольно длинные галереи с лестничными башнями, посредством которых он соединялся с княжеским дворцом. Таким образом семья князя и придворные могли попадать на службы прямо из своих покоев. К сожалению, во время реставрационных работ, произведенных в 1837 году по приказу Николая Первого, эти вспомогательные сооружения были разобраны, поэтому сегодня их нельзя увидеть. Вообще надо сказать, что эти так называемые восстановительные работы чуть было не стали причиной его полного разрушения. Поэтому то, что Дмитровский собор во Владимире сохранился до наших дней, — заслуга реставраторов, работавших здесь на полвека позже. Им пришлось немало потрудиться, чтобы исправить ошибки своих предшественников.

строительство дмитровского собора во владимире

Декор фасадов




Как уже было сказано, Дмитровский собор во Владимире украшает богатая резьба. Она присутствует на 600 барельефах, на которых изображены библейские святые, а также мифические и реальные животные. Большинство из этих чудесных образцов древнерусского искусства сохранились в первозданном виде, а часть была заменена новыми в ходе реставрационных работ.

Особого упоминания заслуживает оформление северного фасада, на котором средневековые резцы по дереву изобразили самого князя Всеволода с сыновьями. Не менее интересны и изображения Александра Македонского, а также библейского царя Давида и Самсона. Такой выбор сюжетов подсказан желанием польстить заказчику, которого сравнивают с этими наиболее известными персонажами древности.

 дмитровский собор во владимире описание

Видео: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ-город ВЛАДИМИР

Внутреннее убранство

Дмитровский собор во Владимире, фото которого часто украшают туристические проспекты, предлагающие совершит путешествие по маршруту "Золотое кольцо", не отличается шикарными интерьерами. Причиной опять же является недобросовестная работа реставраторов. Однако несколько фресок, относящихся к 13 веку, все же сохранились до наших дней. В частности, в храме можно увидеть фрагменты большой композиции &ldquo-Страшный суд&rdquo-, автором которой предположительно является художник, приглашенный Всеволодом из Греции.

Реликвии

Святой Дмитрий почитался христианами как покровитель воинов. В его житие указывается, что он занимал должность проконсула в городе Фессалоники, который жители древней Руси называли Солунью. Узнав, что Дмитрий является христианином, император Галерий бросает его в тюрьму, а затем приказывает заколоть копьями. Тело мученика отдают на съедение диким зверям, но те не прикасаются к нему. Позже христиане города предают останки святого земле. Спустя годы император Константин приезжает в Фессалоники и на месте казни Дмитрия основывает церковь, в которой сегодня хранятся мощи святого.

соборы Владимира Успенский и Дмитровский



Так вот, освятив свой Дмитровский собор во Владимире (описание представлено выше), князь Всеволод отправился по следам Константина и привез для этой церкви некоторые реликвии из Фессалоникского храма. Ими стали икона, изображающая Солунского великомученика, написанная на его гробовой доске, и частица одежды, на которой были капли крови святого.

Видео: Золотое кольцо России Владимир, достопримечательности

Успенский собор

Рассказывая про Дмитровский собор во Владимире, нельзя не сказать несколько слов о другом шедевре древнерусского зодчества, расположенном всего в нескольких метрах. Речь идет об Успенском соборе, которому более 850 лет. Он считается эталоном церковной архитектуры, и черты его облика просматриваются в сотнях храмов, построенных на Руси на протяжении веков. дмитровский успенский собор Это сооружение также включено в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одной из главных туристических достопримечательностей Владимира. Хотя самым красивым, с точки зрения внешнего декора, является Дмитровский. Успенский собор, безусловно, лидирует, если рассматриваются интерьеры. Главная гордость храма — это роскошные фрески великого иконописца Андрея Рублева.

Видео: "Успенский кафедральный собор".

 соборы владимира успенский и дмитровский

Кроме того, в нем есть несколько ниш-аркосолей, где были захоронены наиболее видные представители Владимирской знати и церковные иерархи.

Современный облик Успенского собора, который знаком всем по фотографиям, довольно сильно отличается от изначального, поскольку в 1186-1189 годах он был кардинально перестроен, так как уже не вмещал всех желающих. В частности, с двух сторон к нему были пристроены галереи, а по углам возведены четыре новые главы.

Теперь вы знаете, когда и кем были построены соборы Владимира — Успенский и Дмитровский, - которые по праву считаются лучшими образцами русского зодчества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дмитровский собор во владимире: описание и фото