Пицунда - достопримечательности. Город пицунда

Видео: Абхазия : Гудаута, Гагра, Пицунда, Новый Афон.

Пицунда - город в Абхазии, черноморский курорт мирового значения. История города уходит корнями в начало II века до н. э., период формирования римских легионов. Позже Пицунда стала центром кавказского христианства.

пицунда достопримечательности

Курортный статус и инфраструктура

В настоящее время курортный город Пицунда, благодаря субтропическому климату, является популярным курортом, в котором насчитывается более десяти высотных 14-этажных пансионатов, несколько здравниц, домов отдыха и отелей. Все строения расположены вдоль побережья, в двух шагах от благоустроенных пляжей - песчаных и галечных. Инфраструктура Пицунды устроена так, что каждый пансионат является полностью автономным образованием, в нем все есть: блоки общепита и рестораны, игровые и концертные залы, кинотеатры и ночные клубы. В таком заведении можно жить, не покидая его территории, неделями. Однако никто не остается в многоэтажке, если море спокойное, а на небе - солнце.

Видео: Пицунда Отдых в Абхазии на море Август 2015

пицунда отдых

Наследие Советского Союза

Пицунда, достопримечательности которой по большей части являются наследием некогда великого и могучего СССР (впрочем, некоторые из них сохранились с древних времен и имеют безусловную историческую ценность), в первую очередь считается курортным городом - с пляжами, морем, аттракционами и всеми вытекающими отсюда подробностями. Что же касается каких-либо уникальных сооружений или реликвий, то все они давно изучены и систематизированы местными учеными. Пицунда - город консервативный, в нем не появляются новые архитектурные памятники, исторический музей не пополняется каждый год новыми экспонатами... Однако тех достопримечательностей, которые составляют богатство Пицунды, вполне достаточно. Познакомимся с ними чуточку поближе.

Пицунда: достопримечательности

1. Главная достопримечательность Пицунды - государственный заповедник "Великий Питиунт" (это древнее название данного населенного пункта), имеющий архитектурно-исторический статус. В экспозиционных собраниях музея - материалы о вхождении Питиунта в Абхазское царство в конце VIII века н. э. А спустя 200 лет город вошел в состав Абхазо-Грузинского государства. В XI веке он стал называться Бичвинта, о чем упоминается в исторических грузинских скрижалях.пицунда фото

Видео: В городе Пицунда установлен государственный флаг РА




2. Купольный собор Святого Апостола Андрея Первозванного, построенный в начале Х века н. э. В храме есть органный зал на 360 мест. На стенах нартекса - фрески XVI века кисти неизвестного художника. Собор представляет собой крестово-купольную конструкцию с тремя нефами в плане. Под алтарем находится гробница Святого Иоанна Златоуста, епископа Константинопольского, который скончался по дороге в Пицунду в 407 году. Позже мощи святого были перевезены в Константинополь, а в гробнице сейчас хранится частица праха великомученика.

3. Заповедник соснового реликта. Роща двухсотлетних сосен протянулась вдоль берега на 4 километра, а площадь соснового бора составляет около 200 гектаров. Хвойный аромат, смешанный с морским воздухом, также можно назвать достопримечательностью Пицунды, поскольку такого насыщенного воздушно-целебного коктейля больше нет нигде в мире. Врачи местных курортных здравниц прописывают своим пациентам, а также простым постояльцам длительные прогулки среди сосен вдоль моря. Рядом с реликтовым заповедником раскинулись плодородные угодья и сады с апельсиновыми и мандариновыми деревьями. На зеленых лугах пасутся стада коров и овец.

4. Статуя Медеи, легендарной царицы Колхиды, супруги аргонавта Ясона, при содействии которой он похитил Золотое Руно. Скульптуру создал народный художник Грузии Мераб Бердзенишвили. Колдунья-Медея восседает на пьедестале вместе со своими детьми, двумя младенцами-сыновьями, которых она потом убьет, а сама скроется на колеснице, посланной ей Гелиосом. Композиция установлена на песке у самой воды и является одной из самых посещаемых достопримечательностей Пицунды.

5. Маяк Пицунды. Расположен у самого моря, много лет направлял корабли по верному курсу. Несколько лет назад был закрыт и списан, но остался как памятник навигации. Новый маяк, оборудованный современными средствами оповещения, установлен на крыше самого высокого пансионата, получившего такое же наименование. Лучи нового маяка покрывают в несколько раз большее расстояние и видны за много миль вокруг.

6. Известная скульптура Зураба Церетели под названием "Ныряльщики", расположенная на набережной, является символом курортного города, одной из главных его достопримечательностей, подчеркивающей колорит купального сезона в Пицунде, который длится более шести месяцев. Скульптура изображает двух купальщиков в окружении морских животных. Была установлена в 1967 году, и сразу вызвала поток критики, как, впрочем, и любые работы Церетели, вокруг которых ломаются копья в бесконечных спорах.



пицунда достопримечательности

Что нужно отдыхающим

Город-курорт Пицунда, достопримечательности которой в немалой степени привлекают туристов, это прежде всего место для отдыха, купания, катания на гидроциклах, дайвинга и прочих развлечений морского ассортимента. Туристы и отдыхающие, по путевкам и без, едут в этот край по совету родственников или знакомых. Люди хотят получить желаемое в хорошо зарекомендовавшем себя небольшом курортном городке под названием Пицунда. Достопримечательности в данном случае играют роль второстепенную. И вместе с тем, нет ничего плохого в том, что, покидая вечером пляж, отдыхающие пройдут мимо скульптуры "Каменная девушка" или полюбуются на "Ныряльщиков" того же Церетели.

пицунда отдых

Как сделать выбор

Возможно, слова "Пицунда", "отдых" имеют для туристов, желающих понежиться на благоустроенных пляжах, гораздо большее значение, нежели словосочетание "достопримечательности Пицунды", но одно другого не исключает, а скорее дополняет. В вечернее время отдыхающие могут посетить бары, рестораны, игорные заведения. К услугам приезжих еще много чего может предложить гостеприимный город Пицунда, карта которого висит практически на каждом углу, с указанием направлений к тем или иным заведениям. Кроме того, на нй присутствует информация о том, каким транспортом можно добраться до места назначения.

город пицунда

Пицунда: фото и рисунки

Днем на всех пляжах Пицунды работают фотографы, кто с обезьянкой, кто с надувным дельфином. Вариантов множество, можно сфотографироваться даже на коне. Семейные снимки тоже не страдают от отсутствия фантазии. А на набережной расположились художники-портретисты. За умеренную плату там можно заказать неплохой портрет или какой-либо другой карандашный рисунок. Курортный город Пицунда живет своей жизнью, в которой обязательно найдется местечко и для вас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пицунда - достопримечательности. Город пицунда