Маршрут "москва - геленджик" на машине. Москва - геленджик: расстояние

Лето&hellip- Желанная благословенная пора! Долгих девять месяцев мы с нетерпением ждем его почти как рождения ребенка. И когда оно наконец наступает, так хочется вырваться за пределы душного загазованного мегаполиса, хотя бы пару недель отдохнуть вдали от города. И не где-нибудь, а желательно на морском побережье. Далеко не у всех есть деньги для поездки на заграничные модные курорты. Да оно и ни к чему. Слава Богу, и в нашей стране более чем достаточно мест, где можно провести отпуск достойно, нежась на морском песочке под лучами яркого южного солнца. Скажем, тот же Геленджик. Замечательный курорт, где можно прекрасно отдохнуть. Вот и поговорим о том, как туда добраться. И не на поезде или самолете – с этим все понятно, а на собственном автомобиле. Итак, как же преодолеть маршрут «Москва – Геленджик» на машине? Как подготовиться в дорогу, что взять с собой и стоит ли эта овчинка выделки?

Несколько слов о курорте

Если вы решили ехать в Геленджик на машине, но до этого еще ни разу там не были, то перед тем, как начать собираться в путешествие, нужно все же собрать кое-какие сведения об этом курорте. В чем мы вам с удовольствием и поможем.

Надо сказать, что курорт этот более чем популярен. А потому каждое лето маршрут «Москва – Геленджик» на машине осваивает не одна тысяча жителей столицы. Многие, между прочим, даже уже и не первый раз. А чему, собственно, удивляться? Ведь летом, особенно если оно выдалось жарким, нет более непригодного для жизни города, чем Москва. Геленджик, расстояние до которого можно преодолеть, если ехать без солидных остановок, за тридцать часов - вполне подходит для отдыха. Всего чуть более суток пути – и вот, пожалуйста, можно окунаться в ласковые воды Черного моря. Вполне заманчиво, не правда ли? Этот относительно небольшой город находится в Краснодарском крае, всего в двадцати километрах от крупнейшего порта Новороссийска. Нельзя сказать, что цены здесь ниже, нежели на других курортах, особенно высока здесь, к сожалению, стоимость номеров в отелях. Однако последнее обстоятельство, как это ни парадоксально, как раз и есть основной аргумент в пользу того, чтобы отправиться в рейс «Москва – Геленджик» на машине. Почему? Да потому, что, имея собственные колеса, можно, не мудрствуя лукаво, снять для себя жилье в частном секторе в пригороде Геленджика, где стоимость его на порядок ниже, нежели в самом городе. А далее уже те же самые колеса дадут возможность посещать все те места, которые заблагорассудится, в том числе и центр курорта.москва геленджик на машине

Еще о преимуществах

В принципе, поездка в Геленджик на машине имеет еще массу различных достоинств, в отличие от, скажем, путешествия на поезде или самолете. Если вы собрались в путь всей семьей, то, учитывая необыкновенно высокую стоимость билетов, которую запрашивают авиаперевозчики ныне, плюс дорогу в оба конца, на которую придется потратить, скажем, на четырех человек полторы тысячи долларов, то преимущества путешествия на собственном авто очевидны. О поезде речь вообще вести не стоит, потому как, кроме того, что билеты на него тоже недешевы, трястись в душном вагоне двое суток – удовольствие не из приятных. А если ехать в Геленджик на машине, то можно взять с собой гораздо больше вещей (может, порой и не особо нужных), чем путешествуя иным видом транспорта. Да и полная свобода действий – немаловажный плюс. Хочешь – задерживайся в пути в каждом интересном месте, останавливайся у придорожных отелей, чтобы перекусить или и вовсе переночевать – лишь бы время позволяло. О покупке билетов не нужно беспокоиться. Да мало ли еще какие прелести можно встретить в пути, следуя по маршруту «Москва – Геленджик» на машине. Впрочем, не будем отвлекаться. Поговорим далее о том, как подготовиться к поездке, какая она - дорога на Геленджик на машине (в плане дорожного покрытия и пропускной способности), как выбрать оптимальный маршрут.

в геленджик на машине

Просчитываем варианты

Каждый уважающий себя и своих пассажиров автомобилист, прежде чем сесть за руль и отправиться в далекое путешествие, непременно крепко призадумается над темой: "Лучшая дорога «Москва – Геленджик»". На машине до курорта, как мы уже говорили выше, ехать чуть более суток. Вполне понятно, что каждый водитель хотел бы провести в пути как можно меньше времени. Это естественно: лето, жара, дети за спиной постоянно чего-то требуют и капризничают... И потому хочется не проехать по маршруту «Москва – Геленджик» на машине, а пролететь, как на самолете. Увы, так не получится, но сократить время в пути вполне возможно. Если разумно подойти к решению вопроса, естественно.

Видео: Москва-Сочи трасса М4 2016

Выезжаем из столицы

Готовясь преодолеть маршрут «Москва – Геленджик» на машине, стоит помнить о том, что из столицы в этом направлении идет только одна дорога, которая называется трасса М4 «Дон». Можно найти, конечно, и какие-то альтернативные варианты, однако именно этот автобан считается самым прямым и надежным. Это трасса федерального значения, ну а о пробках на таких, пусть даже и самых лучших дорогах, знают все. А потому, чтобы не застрять под Москвой еще в самом начале пути, лучше всего выезжать как можно раньше, пока еще трасса не забита автомобилями. Поэтому, конечно, накануне лучше лечь рано вечером спать. Кстати, у столь раннего старта есть еще одно важное преимущество. В Геленджике вы будете тоже спозаранку, а именно в это время гораздо проще найти для себя самое лучшее жилье. Так что не спим до полудня, а выезжаем затемно, пока на дороге не появились дачники и жители близлежащих подмосковных поселений. И далее следуем по трассе до Краснодара. А вот потом уже есть два пути. По которому из них добираться – решать только вам.

 дорога москва геленджик на машине

Через Новороссийск




Если внимательно изучить карту автомобильных дорог, то становится понятно, что «Москва – Геленджик» - маршрут протяженностью в тысяча пятьсот четырнадцать километров. Довольно внушительное, по большому счету, расстояние. Проведя почти сутки в пути, невольно начнешь думать, как сократить дорогу хотя бы на десять минут. Так вот, выбирая новороссийскую трассу, помните, по ней расстояние от Краснодара до Геленджика - двести десять километров.

Видео: Дорога в Геленджик. Отпуск 2014

Через Джубгу

Если выбрать дорогу через Джубгу, то удастся сократить целых тридцать километров пути, так как расстояние от Краснодара до Геленджика по этой трассе – сто восемьдесят километров. В принципе, для уставшего водителя разница довольно существенная.поездка в геленджик на машине

Видео: Дорога Москва - Геленджик 2016

Так что же выбрать?

Дорога через Новороссийск – это современная, прекрасно оборудованная трасса. Ехать по ней – сплошное удовольствие. Если бы не одно но – все те же пресловутые пробки, которые не то что не меньше, а порой и еще грандиознее московских. Конечно, огромный портовый город, да еще и масса отдыхающих.

Дорога через Джубгу не может похвастаться идеальным покрытием, кроме того, она постоянно "виляет", а порой еще и представляет собой не что иное, как самый настоящий серпантин. Так что слабонервному, да еще и почти сутки проведшему за рулем автомобилисту следует крепко призадуматься, прежде чем прельститься перспективой сократить на тридцать километров путь до Геленджика. Правда, если не торопиться, ехать на небольшой скорости, то можно получить массу положительных эмоций от созерцания великолепного, необыкновенной красоты пейзажа.

Вывод

По большому счету, что бы вы ни выбрали, на преодоление пути Краснодар – Геленджик вам понадобится практически одинаковое количество времени. Поэтому, останавливаясь у краснодарской развилки, просто решите, что же вам милее: или современная, но задымленная трасса, или горная дорога, пробегающая по удивительно красивой территории.

маршрут до геленджика на машине

Советы в дорогу

Что же, можно сказать, что маршрут до Геленджика на машине более или менее освоен. Напоследок хотелось бы дать несколько советов относительно того, как сделать свое пребывание в пути максимально комфортным, что брать с собой и к чему подготовиться заранее, чтобы, если вдруг такое случится, быть готовым к любым неприятностям и проблемам.

Автомобиль



Каждый водитель, естественно, знает, что для того, чтобы в пути все прошло гладко, необходимо, чтобы его машина была в полной боевой готовности. Поэтому хотя бы за неделю до поездки нужно озаботиться тем, чтобы привести свой автомобиль в полный порядок. Если у вас, как говорится, практически на носу очередной техосмотр, то не стоит затягивать с ним и откладывать на «после поездки». Сделайте это сейчас. Мало ли что, подстраховаться никому не помешает. Ну а уж если вы и без него знаете, что в машине наличествуют какие-то неполадки, но просто никак не доходили руки их исправить, то сделайте это незамедлительно, чтобы не застрять на середине пути Москва – Геленджик.

И не забудьте проверить содержимое багажника. В нем обязательно должны находиться запаска, домкрат, буксировочная лямка, насос, набор инструментов и прочие необходимые мелочи.

 москва геленджик маршрут

Навигатор

Отправляясь в путешествие по незнакомым местам, непременно захватите этого помощника. Даже если у вас нет навигатора, не пожалейте денег и приобретите девайс, тем более что стоимость его не такая уж и высокая. Может, непосредственно сам маршрут «Москва – Геленджик» на машине по основной трассе вы освоите и без него, а вот в пригороде и городе он вам непременно пригодится. Однако наличие навигатора ни в коем случае не исключает присутствия обычной карты. Как бы то ни было, а привычный бумажный носитель надежнее и привычнее.

Еда-вода

Это то, что обязательно должно присутствовать на борту. Вода – техническая и питьевая. Еда – «долгоиграющая». То есть надо брать с собой в дорогу только то, что не испортится во время поездки. Конечно, кто-то может возразить, что нынче на дорогах более чем достаточно всевозможных кафе, где можно перекусить. Но не стоит забывать о том, что, коль уж мы едем по маршруту «Москва – Геленджик» на машине, то явно запланировали бюджетный отпуск. А потому незачем зря сорить деньгами. Кроме того, что собой представляет наш общепит, да еще и придорожный – хорошо известно всем. Поэтому, если не хотите, чтобы ваш отпуск начался не в Геленджике, а в палате провинциальной инфекционной больницы, запаситесь соответствующим провиантом.

Деньги, дети, ночное шоссе...

Что касается первого, то вполне понятно, что без денег в дорогу никто не отправится. Однако если вы взяли с собой только кредитку, то совершили большую ошибку. На дороге без наличности – никак. И пусть «Москва – Геленджик» - маршрут, пролегающий по современной трассе, а не деревенской дороге, далеко не факт, что вам везде удастся расплатиться картой. А если вдруг понадобятся услуги эвакуатора, дозаправка, да просто какая-то мелочь?.. Так что берите наличность – пригодится.москва геленджик расстояние

Если вы едете с детьми, то, конечно, понимаете, что в дороге им будет скучно. Кроме как поспать да посмотреть в окошко, ребенку больше и заняться-то нечем. А потому, чтобы дети не шалили и не отвлекали водителя, нужно взять с собой какие-либо электронные игрушки. Ведь сегодня всевозможных гаджетов более чем достаточно.

И последнее. Если вы устали, очень хочется спать и глаза не желают видеть дорогу – останавливайтесь и отдыхайте. Понятно, что желательно преодолеть заветные километры как можно быстрее. Однако не ценой же аварий на темной дороге или еще чего-нибудь похуже. Помните, вы едете в Геленджик, а не на кладбище!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маршрут "москва - геленджик" на машине. Москва - геленджик: расстояние