Парк победы на поклонной горе. Московский парк победы. Поклонная гора: как добраться?

Великолепным архитектурным памятником с подчеркнуто торжественной атмосферой, олицетворяющим дух героического патриотизма участников последней мировой войны, стал сегодня Парк Победы на Поклонной горе.

Московский Парк ПобедыИзумительный по красоте и масштабности парк стал излюбленным местом отдыха, очаровав и завоевав сердца своих посетителей.

«Дела давно минувших дней&hellip-»

Уже на протяжении нескольких столетий пологий склон, на котором расположился этот парк, именовался Поклонной горой. С этих высот путешественники еще в XVI веке взирали на Москву, ее окрестности, отвешивая поклоны ей и ее жителям (отсюда и название этого исторического места). Заезжие люди были очарованы городской панорамой, местными красотами и, кланяясь, оставляли подарки в знак уважения. Впрочем, по другой версии, поклоном (еще в феодальные времена) назывался налог, обязательный для всех путешественников, входящих в город.

Последний рубеж

А несколькими столетиями позднее исторические документы свидетельствуют о том, как Наполеон стоял на этом месте, в нетерпении ожидая ключей от столичных ворот и триумфального празднования победы, но&hellip- надежды его были тщетными.

Видео: Парк Победы на Поклонной горе в Москве. Россия

Наполеон на Поклонной гореИменно Поклонная гора стала последним рубежом, сыгравшим переломную роль в те лихие времена.

Память современников

В годы Великой Отечественной войны, минуя Поклонную гору, шли защитники Родины на фронт. Уже на второй год войны именно на этом месте было предложено осуществить проект мемориала, посвященного будущей победе над захватчиками. Но реализация такого проекта в то время была совершенно невозможна. Возвращение к ранее неосуществленному замыслу произошло в 1958 году, когда заложили московский Парк Победы, рассадив на его территории деревья и установив памятный гранитный знак.

Парк Победы на Поклонной гореК полувековому юбилею победы над гитлеровскими захватчиками, 9 мая 1995 года, было приурочено торжественное открытие потрясающего мемориального комплекса, включающего в себя парк и музей, памятники и религиозные храмы, величественную площадь и Вечный огонь, а также другие интереснейшие монументальные и исторические объекты.

Окрестности Поклонной горы

Раскинувшись на территории в 135 га, Парк Победы на Поклонной горе поражает изумительно грандиозным архитектурным воплощением величайшей людской признательности защитникам Родины, отстоявшим в жестокой схватке с врагом свободное будущее и независимость для своих потомков. В центре Москвы, неподалеку от парковой зоны, расположился Александровский сад, а также уютный Филевский парк и еще множество достопримечательностей.

Видео: Поклонная гора. Парк Победы.// Poklonnaya hill. Victory Park.// May 2016

Поклонная гора: как добраться?

Поклонная гора. Как добраться?

Видео: 12 июня 2015 г., празднование Дня России в Парке Победы на Поклонной горе




Торжественно встречая посетителей, неизменно радует разнообразными концертами и представлениями, выставками под открытым небом и аттракционами гостеприимная Поклонная гора.

Как добраться до этого места на метро? Ближе всего идти от «Кутузовской» станции метро- чуть больше времени (в пределах 10 минут) займет дорога от «Парка Победы».

От станции «Багратионовской» из центра города следует проехать несколько остановок на общественном транспорте по Кутузовскому проспекту, а от «Киевской» по направлению к парку можно добраться на автобусе или маршрутном такси.

Идеологический символизм парковой аллеи

Архитектурный замысел главной аллеи «Года войны» символически олицетворяет существенные вехи тех военных лет. Протянувшись от Центрального музея ВОВ до площади Победы, она включает в себя пять террас, как воплощение пяти лет войны. Числу дней лихолетья соответствует количество фонтанов (1418), расположенных на пяти водных поверхностях, и высота стелы (141,8 м), которую венчает богиня победы Ника.

Зрелищность и торжественность фонтанирующих водных потоков подчеркнута разноцветной подсветкой, особенно впечатляющей в ночное время. Парк Победы на Поклонной горе славится постоянно действующей выставкой военной техники, включающей свыше 300 образцов и макетов военного и инженерного оснащения стран-участников Второй мировой войны. Причем экспозиция этого музея под открытым небом постоянно обновляется, внося восторженную эйфорию, особенно в детские души.

Фонтаны парка

Музейные реликвии

Особого внимания заслуживает Центральный музей ВОВ, в специальных витринах которого хранится Книга Памяти, состоящая из 385 томов. На ее страницах запечатлены имена людей, погибших во время фашистского нашествия. Одной из наиболее значимых реликвий тех лет является победоносное знамя, водруженное над побежденным берлинским Рейхстагом 30 апреля 1945 года. Музейные фонды бережно хранят огромное количество рукописных и фотографических документов, образцов изобразительного искусства, предметов быта и прочих свидетельств, достоверно рассказывающих о тяжелейших для нашей страны годах.

Видео: Парк Победы (Поклонная Гора) [Москва, выпуск №10]

Активно-экстремальный отдых

Экстрим

Видео: Поклонная гора, Парк Победы, Парки, аттракционы, Москва,

Парк Поклонная гора наилучшим образом подходит для катаний «с ветерком» на роликах, скейтбордах и велосипедах благодаря захватывающим спускам, подъемам и многочисленным ступенькам. Их экстремальное мастерство привлекает мириады зевак, с восторгом наблюдающих за непостижимыми трюками, сравнимыми с цирковым искусством.



Некоторые из сторонних наблюдателей впоследствии сами приобщаются к такому активно-впечатляющему виду отдыха, чему благоприятствуют точки проката спортивного оборудования, достаточное количество которых имеется на территории парка. Детскими игровыми площадками и качелями, городком аттракционов и виртуальным кинотеатром привлекает к себе юных сорванцов Поклонная гора. Москва радушно приглашает интересующихся историей людей на увлекательную экскурсию на автопоезде. Ознакомительная поездка в сопровождении электронного комментатора, кратко излагающего множество любопытных фактов, оставляет довольно приятное впечатление.

Разнообразие мероприятий

Ветераны той войны

Вполне понятно, почему ежегодные мероприятия на Поклонной горе, посвященные Дню Победы, производят столь неизгладимое впечатление на юное поколение и, до некоторой степени, поднимают боевой дух ветеранов прошлой войны. В торжественной обстановке проходит конный парад, а по его окончании - концерт симфонической музыки и современных отечественных исполнителей. После завершения запланированных мероприятий расцветает традиционный салют.

Кроме этого грандиозного празднования, на территории парковой зоны происходят различные информационно-культурные и благотворительные события.

Поклонная гора. МоскваОсобый интерес вызывают спортивно-массовые соревнования, множество показательных турниров на специально сооруженных спортивных площадках. Все желающие могут поучаствовать в увлекательных мастер-классах, проводимых именитыми российскими спортсменами, а также просто проверить собственную физическую подготовку и ее соответствие нормативам ГТО.

Студенческие празднования

В начале сентября Парк Победы на Поклонной горе встречает первокурсников и проводит их посвящение в студенты. В рамках этого действия дается Клятва и исполняется Гимн московского студенчества, а потом проводится грандиозное шествие по столичным улицам и зажигательные музыкальные мероприятия.

Ежегодно свыше 40 тысяч московских первокурсников принимают участие в торжественно-парадном посвящении. Кроме того, в Парке Победы регулярно проводятся свадебные торжества, можно организовать проведение частных и деловых мероприятий.

Торжественные феерверки

Ухоженность цветников и нарядность газонов наилучшим образом сказываются на популярности этого парка, привлекая эстетов. А вообще, следует иметь в виду, что осмотреть все парковые достопримечательности и принять участие в различных торжественно развлекательных и спортивных событиях невозможно и за неделю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк победы на поклонной горе. Московский парк победы. Поклонная гора: как добраться?