Омск, парк победы: достопримечательности и памятники

Так сложилось, что Омск не входит в число туристических центров, но его прошлое вызывает интерес у многих. Существующие памятные места города можно соотнести с какими-то конкретными историческими событиями. Таким образом, сохранились всевозможные архитектурные ценности. Если вы посетите Омск, парк Победы должен быть в вашем туристическом путеводителе.

омск парк победы

Вечная память

Около 150 тысяч воинов потерял город Омск. Местные жители уважают своих героев и регулярно возлагают цветы к памятникам. Особенно поражает огромный Парк Победы, в котором разместились различные мемориалы в честь погибших за Родину.

Создан он был в 1975 году и до настоящего времени поддерживается в надлежащем виде. Ключевая фигура – Воин-освободитель, который виден со многих точек города.

Парк Победы

Обязательно посетите Парк Победы (Омск). Фото его представлены ниже. Это лучшая парковая зона среди подобных в Сибири. Он занимает площадь около 214 га.

Видео: 9 мая 2015 год Омск Мемориальный комплекс «Парк Победы»

вечный огонь в парке победы омск

В действительности парк состоит из двух частей: «облагороженной» и «нетронутой». Изначально турист попадает в первую. В ней есть возможность познакомиться с великими творениями скульпторов, созданных во славу Великой Победы. Это:

  • Сибирячка, имеющая высоту 9 метров.
  • Воин-освободитель, достигающий высоты 14 метров. Им гордится весь город.

По левую сторону от Воина-освободителя находится «естественная» часть парка. В каком еще мегаполисе можно найти сохранившиеся гектары леса? А их в центре Омска насчитывается порядка двухсот. На территории парка великое множество водоемов, часть из которых содержат минеральную воду. В парк 30-летия Победы (Омск) можно попасть без всякого разрешения и устроить себе отдых с костром и палаткой. Это прекрасная возможность провести время на природе без длительного переезда за город.

Видео: Омск Парк Победы 27 05 2014

парк 30 победы омск

Имеется вечный огонь в парке Победы.




Омск – молодежный город, и во время прогулки по парку часто можно встретить молодых людей, которые бегают по аллеям с мечами и топорами. Не стоит их бояться, орудия эти бутафорские, а ребята – участники исторических клубов. В парке они оттачивают свое мастерство владения холодным оружием. Любители истории этому хобби зачастую посвящают целые дни.

Добраться до парка можно на любом общественном транспорте, маршрут которого проходит по Ленинградскому мосту. Ехать следует до остановок «Парк Победы» или «ДОСААФ». Каждому гостю понравится Омск. Парк Победы в городе – самый лучший и красивый во всей Сибири.

Мемориал Победы

Вид на мемориал открывается с Площади митингов. От нее начинается дорога к скульптуре Воина-освободителя. Это символический центр всего комплекса. «Дорога войны» имеет брусчатое покрытие и берет свое начало от скульптуры Сибирячки с сыном. Парк (30 Победы), Омск и этот мемориал должен посетить каждый турист, прибывший в Сибирь.

Скульптура олицетворяет собой твердость характера и целеустремленность женщин страны, которые сделали все для Великой Победы. Мальчик считается символом детей войны, отдавших все силы за родину. Они смогли восстановить Россию после Великой Отечественной войны. Родную землю символизирует ряд берез позади композиции.

Сибирячка находится в самом начале протяженной «Дороги войны». Преодолеть этот путь, полный опасностей и неожиданностей, народ смог за 1418 суток. По обочинам дороги стоят монолиты из гранита в количестве 18 штук. Они олицетворяют моменты военных сражений, в которых принимали участие жители города Омска.

парк победы омск памятники

Символ Победы окружен ровными рядами хвойных деревьев, которые гармонично вписываются в комплекс. В конце XX века была воздвигнута часовня, которая помогает не забыть о людях, отдавших жизнь за Родину в годы войны. Понравится многим величественный Омск, парк Победы и другие достопримечательности.

Часовня - память о погибших

В 1995 году была построена часовня на территории этого парка. Во время ее освящения были упомянуты имена великих полководцев Руси: Дмитрия Донского, Александра Невского и Георгия Победоносца. Архитекторы прекрасно вписали эту церквушку в уже имеющийся, выстроенный к тому времени стиль парка.

Территория регулярно озеленяется, а крупная реконструкция часовни была проведена в честь 60-летия окончания Великой Отечественной войны. Такой огромный, доведенный до совершенства Парк Победы не оставит равнодушным ни одного человека.

Мемориал воинам-омичам

Этот памятник был возведен в 2005 году. Он был воздвигнут в честь каждого погибшего солдата, который участвовал в военных конфликтах, произошедших даже после ВОВ. Еще к этому памятнику приходят родственники погибших военнослужащих, которые доблестно выполняли свой долг в мирное время.

Игорь Вахитов – архитектор мемориала. Он желал показать, что каждого жителя Омска, погибшего при выполнении воинского долга, помнят и чтут. Сюда ежегодно стекаются люди, чтобы возложить цветы и отдать свою дань уважения. Обязательно посмотрите на вечный огонь в Парке победы (Омск).



парк 30 летия победы омск

Другие достопримечательности Омска

Оригинальности этому городу не занимать. Где еще можно повстречать забавные памятники: «Любушку», «Сантехника» и «Рыбу»? Известны и Тарские ворота. Их судьба была аналогична многим старинным строениям: разрушение и последующее восстановление. Красива природа заповедника «Птичья гавань» и поражает своим величием Иртыш.

Перед тем как посетить парк 30-летия победы (Омск), не забудьте и про другие красоты. Например, дом Колчака. Омск стал столичным городом Сибири именно по приказу Александра Колчака. В свое время он проживал в доме купца Батюшкова. На жизнь правителя покушались, и во время этого события особняк получил повреждения. Восстановление было трудным и долгим, реконструкция привела к практически полному строительству этого дома с основания.

В наши дни здесь размещается местное отделение ЗАГС. На фасаде виднеется памятная табличка, а само строение признано культурным достоянием Зауралья.

В Омске находится больше десятка театров, и он по праву считается театральной столицей Сибирского региона.

Обязательно в программе туриста должны быть театр, собор, музеи и парк Победы. Омск (фото достопримечательностей вы найдете в этой статье) - красивый город, в нем есть на что посмотреть.

Видео: ГОРОД ОМСК И РЕКА ИРТЫШ | Прогулка по центру города Омск | Путешествие по городам России

парк победы омск фото

Омск - город, который помнит

В Омске расположены несколько знаменитых музеев. Каждый поразит зрителя своими композициями и выставочными залами. Но ничто так не запомнится, как мемориалы о великих войнах. Талантливые архитекторы и скульпторы сумели передать величие и мощь всего советского народа.

Видео: Омск. 9 мая-День Победы 2015.Парк Победы

Каждый должен посетить парк Победы (Омск), памятники города и музеи. Можно часами бродить между фигур Сибярички и Воина с мечом над головой. Они вдохновляют и напоминают о величии России.

Город запомнится своими архитектурными памятниками в виде купеческих домов и одновременно динамичным развитием архитектуры. Каждое здание и место здесь таит собственную историю, которая может увлечь и вернуть нас в прошлое. Всем будет рад гостеприимный Омск. Парк Победы и музей – это минимальная программа осмотра достопримечательностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Омск, парк победы: достопримечательности и памятники