Санатории, Пензенская область: "Березовая роща", "Полесье", "Нива", "Серебряный бор". Отдых и лечение

Мы сегодня хотим поговорить про Пензенский край, где развитая туристическая индустрия предлагает гостям множество вариантов для отличного отдыха. Как он будет проходить, зависит только от вашего желания. Пансионаты, отели, туристические комплексы - в общем, варианты есть для всех и каждого. Однако главное богатство края - это большое количество санаториев. Если вы твердо решили провести свой отпуск в России, то не откажите себе в удовольствие побывать именно здесь.

Великолепные санатории, Пензенская область

Эффективное лечение обусловлено целым рядом факторов. Регион находится на стыке трех природных зон. Ландшафт отличается большим разнообразием. Степные равнины и холмы мягко переходят в лесные массивы. Но особую прелесть этим местам придают естественные водоемы. На территории пензенского края протекает около трехсот рек, которые создают особый колорит, столь любимый русскому сердцу.

Конечно, здесь не могли не создаваться санатории. Пензенская область просто идеально подходит для того, чтобы лечиться и отдыхать. Минеральные источники помогут избавиться от хронических заболеваний, а также их посещение станет прекрасной профилактикой их появления. Они здесь расположены практически на каждом шагу, что позволяет вести эффективное лечение. Разнообразные методы позволят вам вернуться домой полным сил и здоровья.санатории пензенская область [

Грязелечение

Его, наравне с употреблением целебных вод внутрь, также широко используют местные санатории. Пензенская область, как никакая другая, богата источниками торфяных, лечебных грязей. Для наружного применения используются крепкие рассолы, то есть хлоридно-натриевые, а также хлоридно-кальциево-натриевые рапы с бромом.

Комплексное лечение, сочетающее отдых на свежем воздухе, правильное питание, минеральные воды и чудодейственные грязи, позволяет добиться потрясающих результатов. Повторить его в условиях амбулатории невозможно.

Основные направления лечения

В этом схожи практически все местные санатории. Пензенская область идеально подходит для лечения заболеваний нервной, опорно-двигательной, мочеполовой и эндокринной системы, сердца и сосудов, органов дыхания. Можно приезжать сюда отдыхать всей семьей, каждый найдет для себя подходящий санаторий. Есть варианты семейного типа, а также отдельно специализированные детские здравницы. Такой отпуск станет лучшим в вашей жизни, потому как позволит не только хорошо провести время, но и восстановить свой организм, подготовить его к новому учебному или рабочему году.

Ортопедический санаторий




«Хопровские зори» с советских времен знают очень многие. Этот санаторий славится своим великолепным коллективом, здесь работают только профессиональные врачи. Простой и незатейливый с виду, он расположен немного в отдалении от города, на расстоянии 70 км. Лечебным профилем является реабилитация больных, которые перенесли нарушения мозгового кровообращения, операцию на суставах и позвоночнике, для лиц, страдающих остеохондрозом. Стоимость отдыха начинается от 1370 рублей в сутки с человека, включая проживание, питание и лечение. Однако есть и VIP домики с камином и джакузи, за 5500 в сутки (за двоих человек).

«Хопровские зори» хорошо подходит для семейного отдыха. Для детей предусмотрена игровая комната, а также прекрасная площадка, разбит живописный парк с зарыбленным прудом и мини-зоопарком.хопровские зори

Отдых на берегу водохранилища

Свежий воздух, солнце и пляж, а еще лечебные процедуры и огромный выбор питьевых, минеральных вод – все это предлагает своим гостям «Березовая роща» (Пенза). Здесь принимают на лечение взрослых и малышей от 4 лет. Родители особенно отмечают наличие в штате опытных педиатров. Это многопрофильная круглогодично функционирующая здравница, которая способна принимать до 500 человек. Настоящей гордостью является питьевая галерея с минеральными водами из собственных, уникальных подземных источников. Санаторий «Березовая роща» (Пенза) использует разлчиные варианты целебных напитков слабой, средней минерализации для приема внутрь и рапу, то есть сильный рассол для наружного применения.

Отдыхающие распределяются в восьмиэтажном спальном корпусе, в уютных и аккуратных номерах со всеми удобствами. Основной медицинский профиль – это заболевания нервной и пищеварительных систем. Стоимость проживания вместе с лечением начинается от 900 рублей.березовая роща пенза

Восстановительный отдых для ребенка

Тяжелый учебный год серьезно отражается на состоянии здоровья. Поэтому крайне важно провести каникулы не только весело, но и с пользой. Санаторий «Нива» предлагает идеальные условия для детей от 7 до 15 лет. Главное направление – это лечение и профилактика заболеваний органов дыхания и пищеварения, сердца и сосудов, эндокринной системы. На базе санатория работает школа, действует бассейн и сауна, прекрасный спортивный комплекс, тренажерный зал и библиотека.

Санаторий «Нива» принимает до 450 детей одновременно. Продолжительность курса лечения 21 день. На протяжении всех трех недель с детьми работают опытные преподаватели и воспитатели, которые постараются сделать каникулы яркими и незабываемыми. Помимо лечебных мероприятий, есть масса вариантов для проведения досуга. Постоянно работают секции по футболу и хоккею, баскетболу, настольному теннису. Воспитатели регулярно организуют различные соревнования и творческие вечера, туристические походы, для которых здесь очень много возможностей.санаторий нива

Городской санаторий-профилакторий

Это самая крупная и известная здравница. Санаторий «Заречный» (Пензенская область) - это один из лучших вариантов для семейного отдыха. Чистый воздух и неповторимые пейзажи соснового бора помогут набраться сил и расслабится. Это многопрофильное учреждение, которое отлично оборудовано для решения многх проблем.



Одновременно здесь могут лечиться до 100 человек. С помощью широкого спектра лечебных процедур проводится оздоровление людей, страдающих заболеваниями любых органов и систем. Богатый опыт медицинского персонала позволяет выполнять все виды процедур на высочайшем уровне, что дает потрясающие результаты. Для этого санаторий оснащен самым современным лечебным оборудованием. Оздоровительный блок и столовая - все находится под одной крышей. Это особенно удобно, если на улице непогода. В свободное время можно поплавать в бассейне, сходить в сауну или на дискотеку. То есть здесь понравится и пенсионерам, и подросткам, так как у каждого будет занятие по интересам.санаторий заречный пензенская область

Современный оздоровительный комплекс

Если вам надоел образ стандартных, советских здравниц или хочется более домашнего уюта, то мы предлагаем посетить санаторий «Кленовая роща», г. Спасск, Пензенская область. Территория базы расположена на берегу живописного водоема.

Туристы размещаются в красивых деревянных домиках, стилизованных под русскую деревню. Резные столы и стулья, ажурные скатерти и занавески - все это напоминает русскую деревню в лучших своих традициях. Кроме этого, гости могут проживать в гостинице, где есть номера самого разного типа. Отдыхающим предлагают трехразовое питание в ресторане, где подают вкусные блюда. В свободное время можно посетить бильярд и конференц-зал, сауну и баню. На территории базы есть отличные условия для рыбалки.санаторий кленовая роща г спасск пензенская область

Для ценителей русской природы

Самый красивый санаторий - «Серебряный бор» Пензенской области приглашает всех желающих отлично отдохнуть. Он сравнительно небольшой, рассчитан на 150 отдыхающих. На лечение приглашаются взрослые и дети от 4 лет. Здесь занимаются коррекцией заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, органов пищеварения и дыхания. Санаторий расположен на окраине города, в живописном уголке, в крупном лесном массиве. Стоимость проживания начинается от 1900 рублей в сутки.санаторий серебряный бор пензенской области

Санаторий «Полесье»

Расположен он в 100 километрах от областного центра, в лесопарковой зоне, на берегу прекрасной реки Сердобы. Санаторий «Полесье» (Пензенская область) не самый новый, но очень хороший. Он имеет два корпуса, то есть основной, где проживает большая масса отдыхающих, и небольшой, двухэтажный, на берегу озера. Здесь очень тихо, а великолепная природа поражает воображение. Голубые ели и сосны, яблони и груши, на территории есть также родниковое озеро. Туристы отмечают прекрасное питание, кормят разнообразно и очень вкусно. Лечение неплохое, имеются водные процедуры, это гидромассаж, душ и ванны. На выбор предлагается грязевые процедуры, лазер и ингаляции. Прекрасный фитобар дает возможность каждый день пробовать новые напитки. Поверьте, здесь есть чем вас удивить.

Вместо заключения

На территории Пензенской области очень много пансионатов и санаториев, мы не сможем перечислить даже небольшой их части. Однако все их объединяет потрясающая природа, уникальные климатические условия и наличие множества лечебных факторов, таких как воздух, минеральные воды, торфяные грязи. Поэтому, если вы хотите хорошо отдохнуть и поправить свое здоровье, то добро пожаловать. Стоимость лечебно-профилактического обслуживания здесь совсем не высокая. В зависимости от выбранного санатория, среднесуточная цена начинается от 900 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санатории, Пензенская область: "Березовая роща", "Полесье", "Нива", "Серебряный бор". Отдых и лечение