Какие моря в черногории? Узнаем!

Видео: Путешествия Берег Черногории, пляж Бечичи!

Черногория – государство, расположенное на юго-западе Балканского полуострова. Оно граничит с Сербией, Албанией, Боснией и Герцеговиной. Среди любителей путешествовать эта страна славится своими пляжами, чистым средиземноморским воздухом, самой прозрачной водой, историческими памятниками культуры и гостеприимством местного населения.

Черногория: какое море омывает это государство?

Безусловно, в этой стране стоит побывать, хотя бы для того, чтобы увидеть ее красоту и чистоту омывающих ее вод. Сюда едут отдохнуть целыми семьями. Ласковое теплое море и 180 солнечных дней в году делают этот уголок земного шара необычайно привлекательным для тех, кто собрался в долгожданный отпуск.

какие моря в черногории

Какие моря в Черногории? Оно одно – Адриатическое. Это полузамкнутое море относится к акватории Средиземного и соединяется с ним на юге. Считается, что воды Адриатики - самые чистые и прозрачные. Ведь дно здесь просматривается даже на глубине более 50 метров! Адриатическое море представляет собой пологую впадину. Его глубина увеличивается постепенно с севера на юг. Цвет воды – синевато-зеленый – зависит от ее солености. Этот уровень меняется, постепенно увеличиваясь в южном направлении. Побережье Черногории представляет собой узкую полоску между морем и горами. На нем очень близко друг от друга расположены курортные города и поселки.

Пляжи

Бирюзовые волны Адриатического моря омывают около 170 пляжей Черногории. Прибрежная полоса неровная, поэтому здесь так много заливов и небольших бухточек. Средняя температура воды – около 25 градусов. Пляжи тут самые разные. Они могут быть песчаными или каменистыми, дикими или полностью оборудованными. Такое разнообразие удовлетворит даже самого взыскательного туриста. Хочется заметить, что даже песчаные пляжи бывают с мелким или крупным песком, а каменистые покрыты мелкой галькой или представляют собой искусственную насыпь. Несмотря на то что большая часть побережья все-таки находится во власти мелкой гальки, пляжи Черногории признаны самыми лучшими во всей Адриатике.

Видео: Черногория отдых. Старый Бар #12




море в черногории

Море в Черногории омывает все побережье. Каждый турист может арендовать яхту и наслаждаться живописными видами на побережье или горы, открывающимися только с воды.

Видео: Летняя школа телевидения «Черногория -- 2011»

Подводный мир

Подводный мир Адриатики не менее привлекателен. Приверженцам активного отдыха есть чем заняться. И хоть тут не встречаются экзотические виды рыб и другие морские жители, зато славятся своей природной красотой подводные пещеры и гроты. А на дне можно увидеть останки затонувших кораблей. Помимо прогулки на яхте и дайвинга, можно покататься на водных мотоциклах, скутерах, лодках и катамаранах.

Видео: Рафаиловичи 2013 Черногория

Бухта

Какие моря в Черногории, можно узнать в круизе, который предлагают совершить туристам. Это путешествие позволит полностью насладиться пейзажами и посетить многие приморские городки, славящиеся своей историей. Море в Черногории, название которого связано со многими легендами, имеет свою жемчужину. Это большой Боко-Которский залив, который со всех сторон закрыт скалами. Это своеобразная визитная карточка страны. Бухта напоминает норвежские фьорды, но на самом деле это каньон реки, с которым удачно поработала матушка-природа. Залив украшают семь островов, как природного, так и рукотворного происхождения. У каждого из них своя история и свои достопримечательности - монастыри, храмы, старинные крепости и современные курортные города. Еще в древности эта бухта была любимым местом многих мореплавателей. Здесь находился один из главных судостроительных центров, в котором обучался морскому делу сам Петр I.

море в черногории название



Лучше всего осматривать бухту с борта судна. Так можно увидеть, как склоны гор прорезают три тоннеля, которые были построены для подводных лодок. Сейчас они выглядят очень одиноко, но было время, когда в бывшей Югославии они символизировали мощь ее подводного флота.

Подводная фауна Адриатики очень разнообразна. Здесь можно встретить морских ежей, крабов, устриц и мидий, осьминогов и омаров. Любителей подводной рыбалки привлекут кефаль и тунец. А совсем недавно сюда вернулись дельфины, которых можно теперь встретить в заливах. Это говорит о том, что море становится чище.

В ходе поисков ответа на вопрос "какие моря в Черногории" туристам будет интересно посетить две столицы страны – официальную и бывшую, а также насладиться красотами самого большого пресного водоема на Балканском полуострове - Скадарского озера, где живут пеликаны. В перерыве между пляжным отдыхом можно осмотреть монастырь Острог, расположенный на высоте 900 метров с чудесным видом на горы и каньон реки Тара – второй в мире по глубине. Особое внимание туристов привлекает кухня, которая сочетает в себе местные традиции и иностранную кулинарию.

черногория какое море

Заключение

Теперь вы знаете, какие моря в Черногории. В нашей статье вы можете увидеть фото Адриатики. Но снимки не могут передать и десятой части очарования самой страны и великолепия ее пляжей с кристально-чистой водой. Поэтому нужно обязательно посетить это государство, хотя бы раз в жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие моря в черногории? Узнаем!