Черногория: климат по месяцам, средняя температура, особенности отдыха и отзывы туристов

Непередаваемый колорит Черногории магнитом притягивает туристов из всех стран, затмевая красоты экзотических уголков. Лазурный берег Адриатического моря с широкой пляжной полосой, покрытой белым песком, и загадочные горные вершины предлагают гостям Балканского полуострова целый спектр увлекательных развлечений.Черногория климат по месяцам

Предпочтительный вариант отдыха – побережье, где царит средиземноморский климат. В горах Черногории властвует климат альпийский, поэтому даже в летний сезон при их посещении нужно одеваться теплее. Основная часть страны относится к умеренно-континентальному климату.

Туристический сезон и климат в Черногории

Устоявшийся климат Черногории по месяцам напоминает многие южные страны – сезон здесь длится с мая по октябрь. Природные условия мягкие и благоприятно влияют на организм человека, помогая бороться с навязчивой простудой и слабым иммунитетом. Жаркое лето в таком климате переносится легко, а зима приходит с обильными снегопадами и приятной прохладой.климат черногории по месяцам

Присутствие в стране трех климатических зон – особенность, которой славится Черногория. Климат по месяцам в летнее время характеризуется подъемом температуры до +30оС, но такое жаркое лето стоит только в районе побережья. Под воздействием прибрежной климатической зоны море в купальный сезон прогревается в среднем до +25оС.

Зимой температура воздуха не опускается ниже –6оС. Горные вершины Черногории прекрасно подойдут для любителей зимнего отдыха – снег здесь выпадает в начале декабря и покрывает скалы до конца марта. Климат и погода в Черногории по месяцам характеризуются продолжительным сухим летом и короткой мягкой зимой.

Погода в Черногории зимой

Декабрь. Средиземноморская зима в разгаре – температура воздуха в центральной части днем колеблется от +9 до +12оС. Ночью холоднее - до +5оС. На вершинах Динарийской горной цепи очень холодно.

Январь. Часто в горах идет снег, на побережье погода дождливая. Температура опускается до +6оС, в некоторые особенно морозные дни она может достигать -10оС.

Февраль. Надвигающаяся весна способствует потеплению, но незначительному – температура воздуха прогревается до +13. Постоянные осадки в виде дождей создают некомфортный климат на побережье.

Видео: Отдых на Мальте в Мае 2016

Погода в Черногории весной




Март. Начало весны и пробуждение природы, в этот же период начинает просыпаться и Черногория. Климат по месяцам весенним в марте наиболее прохладный, со свежим ветерком и температурой воздуха до +15оС.

Апрель. Наступает долгожданное тепло и подъем температуры воздуха до +18оС. Прекращаются длительные осадки, и на побережье появляются первые туристы. Вода Адриатического моря прогревается до +15оС.

Май. Погода в Черногории (по месяцам) в мае особенно бодрящая для начала курортного сезона. Дожди понемногу прекращаются, что благотворно сказывается на природных условиях. Воздух прогревается до +23оС, морская вода – до +18оС.

Погода по месяцам летом

Июнь. Первый месяц лета в Черногории встречает гостей комфортной погодой – воздух уже достаточно прогрелся, но сильной жары еще нет. Температура поднимается до +27оC, вода нагревается до +24оС и прекрасно подходит для купания.

Июль. Средний климат Черногории по месяцам относит июль к самому жаркому периоду в туристической жизни страны. Воздух буквально раскален – температура растет до +35оС, температура воды в море достигает +27оС. Поддержанию жары способствует отсутствие ветра и минимальных осадков.климат и погода в черногории по месяцам

Август. Июльская жара продолжается, но к концу месяца постепенно падает до приемлемых +32оС. Море напоминает парное молоко, особенно в периоды вечерней прохлады – температура воды снижается до +25оС.

Погода в Черногории осенью

Сентябрь. Летняя жара с первым осенним месяцем отступает, и на смену ей приходит долгожданный бархатный сезон. Температура воздуха не поднимается выше +30оС, вода в море приобретает комфортную температуру – до +23оС.климат и погода в черногории по месяцам температура



Октябрь. Месяц, в который понемногу впадает в спячку известная основной массе людей туристическая Черногория. Климат по месяцам купального сезона в октябре становится уже довольно прохладным – воздух не прогревается сильнее, чем до +22оС, солнце становится уже не таким активным и ярким.

Ноябрь. Пока на побережье довольно тепло, днем температура поднимается до +18оС, но в море подолгу могут плескаться только экстремалы. В горах в это время уже начинает падать снег.

Особенности отдыха в Черногории

Черногория славится своими непередаваемой красоты пейзажами – часть территории занимает побережье Адриатического моря, в середине материковой части расположена равнина, с другой стороны высятся скалистые горные вершины с белыми снежными шапками. Многочисленные заповедники, реки и заливы, леса и бухты дарят стране первозданную красоту, чему способствуют климат и погода в Черногории. По месяцам температура воздуха значительно различается.погода в черногории по месяцам

Неоспоримыми достоинствами страны являются экологичность и бюджетность отдыха. Гости побережья смогут подобрать пляж по душе – галечный, песчаный или каменистый. Для туристической поездки в страну не понадобится оформлять визу – достаточно просто купить авиабилет и забронировать гостиницу. Ввоз через границу денежных средств ограничен 2000 евро, для перевозки большей суммы нужно будет заполнить декларацию.

Для тех, кому хотелось бы поправить здоровье, в Черногории есть санаторно-курортные центры с прекрасным лечением. Оздоровлению организма также способствует лечебный климат Черногории. По месяцам средняя температура воздуха и морской воды вкупе создают благоприятную атмосферу не только для улучшения самочувствия, но и для восстановления эмоционального состояния человека.

Отзывы туристов о Черногории

По словам гостей туристических районов Черногории, питание в небольших кафе вполне бюджетное, главное – подыскать заведение по душе где-нибудь подальше от центра. Порции большие и очень сытные, очень любят предлагать здесь гостям различные колбаски и сардельки из телятины, а также густые наваристые супы.климат черногории по месяцам средняя температура

Туристы, посетившие страну, приятно удивлены гостеприимством местных жителей, их открытостью и готовностью помочь в любой ситуации. В качестве основной достопримечательности самые любознательные гости отмечают необычайно красивое Скадарское озеро - самое большое озеро на территории Балкан. Вдоль берега в своей естественной среде обитания уютно обустроились пеликаны. Подобный заповедник - большая редкость для туристических стран.

Те счастливцы, которые уже успели побывать в этой прекрасной стране, в один голос твердят: «Я еще вернусь!» Большинство гостей говорят о том, что осенью особенно прекрасна Черногория. Климат (по месяцам) в бархатный сезон уже не такой настойчиво жаркий, а сочные фрукты в это время как раз начинают появляться. Да и на побережье не так многолюдно, как в летний период.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черногория: климат по месяцам, средняя температура, особенности отдыха и отзывы туристов