Большой утриш. Анапа, большой утриш: отзывы отдыхающих

Видео: Анапа июнь 2016, Большой Утриш

Ландшафтно-флористический заказник, расположенный на Абрауском полуострове, называется Большой Утриш. Образованный в 1994 году, он занимал территорию в 5112 га и тянулся вдоль моря на 12 километров, вплоть до хребта Навагир на севере. И как не странно, это дикое место относится к городу-курорту Анапе. Не странно потому, что все прибрежные муниципальные образования вытянуты на километры вдоль берега моря.

Легендарные места

Много легенд связано с этими прекрасными местами. Полуостров назван в честь озера Абрау, которое, в свою очередь, получило название от имени красавицы, проживающей здесь когда-то и, благодаря свиданию с любимым человеком, спасшейся от наводнения и водоема, образовавшегося на месте ее деревни. Потоп был послан богами в наказание циничным богачам, дразнящим голодных бедняков лепешками.

большой утриш

Большой Утриш, вернее, вторая часть его названия, в переводе с адыгейского языка означает «расколовшаяся гора». С ним тоже связано много сказаний. Большой Утриш находится на западе Краснодарского края, у подножья Кавказских гор. По одной из версий, именно здесь разозленный кражей огня с Олимпа Зевс разрубил молнией скалу, а к одной из отвесных стен образовавшегося ущелья приковал Прометея. Согласно этой же легенде, воды Черного моря, омывавшие место страдания греческого титана, были настолько целебны, что после освобождения раны Прометея моментально исчезли, как только он окунулся в прибрежные волны. Славятся они своими лечебными свойствами и до сих пор, а одна из гор так и называется - скала Прометея. Местные сказания утверждают, что и Ясон за золотым руном и Медеей приезжал именно сюда.

Заповедная территория

Большой Утриш, вся его территория и акватория уникальны по количеству, свойствам и возрасту растительности и водорослей (их насчитывается здесь 227 видов). Некоторые деревья достигли тысячелетнего возраста. Пицундская сосна, фисташка и скумпия, вьючный и высокий можжевельники – вот представители реликтовой флоры, которой так богат заказник Большой Утриш, и которая делает его уникальным даже на фоне необыкновенной флоры и фауны всего Черноморского побережья. Здесь насчитывается 107 видов кустарников и деревьев и 75 различных травянистых растений.




частный сектор большой утриш В Красную книгу внесено 60 представителей местной флоры. Фауна тоже уникальна. Из всех ее представителей, проживающих на суше и в море, стоит выделить средиземноморскую черепаху, эмпузу полосатую (разновидность богомола), которую считали вымершей. Дыбка степная (самый крупный кузнечик России), эскулапов полоз, (довольно редкий представитель ужеобразных змей) тоже проживают на территории заказника. Здесь очень много птиц, в том числе редких, таких как лебедь-шипун, зимующий на лиманных озерах. Особых слов заслуживают редкие виды средиземноморских бабочек, обитающие в заповеднике.

Проблемы заповедника

Красная книга может пополниться исчезающими видами, так как в 2011 году было принято решение о значительном сокращении площади заказника и образовании на его территории заповедника «Утриш». Отторгнутыми оказались земли между второй и третьей лагунами, на которых издавна произрастает уникальный можжевелово-фисташковый лес. Все это запланировано отдать под строительство очередного оздоровительного комплекса и его инфраструктуры с подъездными дорогами. Поэтому в Интернете проводится акция под названием «Спасем Большой Утриш».

Несомненные преимущества

В ясную солнечную погоду из расположенной в 20 километрах Анапы четко просматривается живописная полоса суши, врезающаяся в море. Большой Утриш, названный так в отличие от поселка Малый Утриш, расположен в этом уникальнейшем по красоте месте.

Видео: Озеро Сукко (Болотные кипарисы) (Анапа, Сукко, Большой Утриш '2016) [10/15]

пляж большой утришСкалы и озера, горы и лиманы, красавицы лагуны с чистой, прозрачной морской водой привлекают к себе множество туристов.

Частично потребность в проживании удовлетворяет частный сектор. Большой Утриш - сравнительно небольшой поселок, но в нем максимально налажено сервисное обслуживание туристов.

Здесь предлагаются квартиры посуточно, мини-гостиницы, сдаются внаем дома и коттеджи. Квартиры здесь дешевле, чем в Анапе, а добираться сюда, благодаря большому количеству маршруток, нетрудно: 15, от силы 20 минут - и вот он, поселок. И в сентябре месяце они курсируют по указанному маршруту до 9 часов вечера. Можно сказать, цивилизация рядом. Летом на берегу раскидываются палаточные городки и кемпинги. Для любителей тишины и дикой природы здесь рай. Номера в частном секторе можно заказывать по телефону и бронировать.

Дикий отдых подразумевает отсутствие городских удобств



Однако надо иметь четкое представление о том, на какой сервис вы рассчитываете, и что такое дикая природа, которая не подразумевает наличие асфальтированных дорожек, газа и чистой питьевой воды. Поселок Большой Утриш, как уже отмечалось, совсем небольшой, всего в три улицы. Но, как и на любом побережье, жилплощадь здесь имеется на любой вкус. большой утриш отзывыКомфортабельные номера сдаются в гостевых домах «Арина», «На Черноморской», «На Лесной, 1». Кроме необыкновенной красоты природы, к несомненным достоинствам этого места отдыха относятся его целебные свойства. Горный воздух, пропитанный ароматами реликтовых лесов, чистая морская вода и, что особенно ценится сейчас, в век расцвета популярности стоунтерапии (лечения камнями и минералами), дикая прекрасная горячая галька. Всем этим в избыточном количестве обладает Большой Утриш. Отзывы, однако, бывают самые разные – от безоговорочно восторженных панегириков до брюзжания. На земле очень мало мест или объектов, вызывающих только положительные чувства и отзывы. Перед поездкой сюда необходимо определиться, какого рода отдых вам нужен - это поможет правильно выбрать место проживания.

Видео: Анапа, Большой Утриш, весна 2016

Пляжное изобилие

На площади заповедника привлекает все – воздух, горы, озера, море и, конечно же, пляж. Большой Утриш имеет 6 крупных мест для купания и загара. Самый большой – Центральный пляж - отвечает всем современным требованиям. Он полностью оборудован и может предоставить любые услуги для культурного отдыха, это один из лучших галечных пляжей побережья.

 поселок большой утриш

Четыре лагуны заповедника имеют свои пляжи, каждый из которых обладает своей изюминкой и привлекательностью. Рядом с первой бухтой находится красивейший водопад «Жемчужный», побережье второго залива не входит в заповедник, и привлекает этим любителей дикого отдыха. Пляж третьей лагуны имеет очень удобный выход к морю, а часть берега четвертого заливчика покрыта очень мелкой галькой. Еще со времен СССР известен на всю страну нудистский пляж Большого Утриша. Он не оборудован, но популярен. Проход к нему указывают надписи на бочках, что тоже относится к достопримечательностям этого места. И хотя пляж часто подвергается проверкам полиции, народная тропа к нему не заростает.

Один из старейших дельфинариев страны

Кроме интересных пляжей, невероятно популяризирует Большой Утриш дельфинарий, который является также и научно-исследовательской базой. Если в вашем городе есть дельфинарий, то местный вас не очень удивит, потому, что программы дрессировки и выступлений морских животных похожи, ведь специалисты обмениваются опытом. Местное учреждение славится именно как научная база, но и как развлечение в диком уголке оно тоже доставляет радость отдыхающим, особенно детям. Расположенный на Соленом озере и открытый в 1984 году (он на 10 лет старше заповедника), утришский дельфинарий хорош тем, что животные в нем находятся почти в естественных условиях, ведь в непосредственной близости - берег Черного моря, на котором резвятся их дикие собратья.  большой утриш дельфинарийЦентральный офис базы находится в Москве, и она имеет много филиалов в разных городах России. Кроме серьезной научно-технической деятельности, дельфинарий занимается популяризацией знаний о морских млекопитающих – тюленей, морских котиков, дельфинов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Большой утриш. Анапа, большой утриш: отзывы отдыхающих