На вопрос, где находится на карте якутия, существует несколько ответов

Видео: 1 000 000 ПОДПИСЧИКОВ! [SLIVKI SHOW]

Первый ответ на вопрос, где находится на карте Якутия, такой – в самом крупном Дальневосточном федеральном округе России.

Самый большой округ в мире

где находится на карте якутияМожно начать с того, что республика Саха - самая огромная территория с административным статусом в мире. В ее границах могли бы свободно разместиться 8 таких стран, как Германия, или 7 – как Франция. Здесь находятся крупнейшие месторождения угля, алмазов и урана. Это сокровищница России. Где находится на карте Якутия? Далеко – в Восточной Сибири. К ее сокровищам «только самолетом можно долететь». Обусловлено это, в первую очередь, тем, что практически вся республика территориально расположена в районах Крайнего Севера, а 40% ее площади - за Полярным кругом. Строительство дорог из-за вечной мерзлоты, а особенно в условиях грозящего глобального потепления, затруднено. Очевидным становится ответ на вопрос, где находится на карте Якутия. На берегу Северного Ледовитого океана, в Северном полушарии, в котором ей нет равных республик по продолжительности периода с низкими температурами. Здесь же находятся самые холодные населенные пункты в мире – село Оймякон и город Верхоянск.

Видео: Ответы на вопросы по Infinii за 10 января 2016 года 6 вопросов 6 ответов

Богатые ресурсы – прекрасные перспективы




Конечно, условия для проживания в Якутии трудно назвать комфортными, но республика представляет собой район, который богат природными ресурсами, и поэтому народонаселение Сахи будет обязательно увеличиваться. Сейчас на этих громадных территориях проживают чуть больше миллиона человек. В географическом плане отвечая на вопрос, где находится на карте Якутия, можно указать, что ее западная часть расположена на Среднесибирском плоскогорье. Восточную часть покрывают горы – весь левый берег Лены занимает Верхоянский хребет, дальше к востоку расположены Янское и Эльгинское плоскогорья. Две трети общей площади Якутии состоят из плоскогорий и хребтов. Всю ее территорию пересекает Лена, в середине течения которой находится Центральноякутская равнина. В республике очень много рек (около 700) и озер.

Видео: Удаление приложений в Android

Главное богатство Якутии



где в якутии добывают алмазыРеспублика богата полезными ископаемыми, но особое место занимают здесь разработка новых месторождений и эксплуатация действующих алмазных, кимберлитовых и лампроитовых трубок. Ведь в Якутии извлекается 82% всех алмазов России, что, в свою очередь, позволяет неотрывно следовать за Боснией, занимать второе место в мире по их добыче. Где в Якутии добывают алмазы? Больше всего – в районе бассейна реки Вилюй. Здесь находится алмазная столица России – город Мирный. Их здесь стали добывать сравнительно недавно, хотя еще в 40-е годы девятнадцатого столетия геологом Р. К. Мааком было высказано предположение, что именно эти земли богаты железной рудой и драгоценными камнями. Однако первую кимберлитовую трубку нашли здесь только в 1954 году. Месторождение назвали «Зарницей». До 1958 года было открыто 15 месторождений, последнее, крупное, получило название «Мир». Вокруг него и начал образовываться поселок, переросший в алмазную столицу – Мирный.

Суровый, но красивый край

где находится республика саха якутия Сейчас этот богатейший район России называется Республика Саха (Якутия), а именно с октября 1991 года. Раньше это была автономия в составе РФ. И на вопрос, где находится республика Саха (Якутия), ответ будет следующим – от морей Восточно-Сибирского и Лаптевых на севере до Амурской области на юге. От Красноярского края на западе до Чукотской автономии, Магаданской области и Хабаровского края – на востоке. Природа республики очень богатая и красивая. Невероятно живописны берега ее крупнейших рек – Лены, Индигирки, Колымы, Вилюя, Яны. Здесь есть крупные заповедники с уникальной флорой и фауной. Глубина некоторых больших озер республики Саха (Якутия) и поныне точно не измерена. Это громадный, перспективный во всех отношениях край.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На вопрос, где находится на карте якутия, существует несколько ответов