Где находится брянск? Он раскинулся на берегах десны

Видео: Путешествие в Брянск.Рассказ Константина про монастырь

Для русского человека Смоленск, Тверь, Орел, Брянск и другие старинные названия русских городов значат очень много. Эти приятные для слуха имена сами по себе способны обозначить вехи истории России.

Видео: Контуры. Бе-Lа-Русские мотивы

Город с более чем тысячелетней историей

где находится брянскСуществует несколько ответов на вопрос: «Где находится Брянск?» Первый и главный ответ – в России, на Восточноевропейской равнине. В самом главном документальном источнике истории Руси – Ипатьевской ведомости – первое упоминание о Брянске относится к 1146 году. В ней он называется Дьбрянск. Открытия археологии, в частности, раскопки, производимые еще в советские времена на Чашинском кургане, позволяют говорить о еще более раннем основании города, называя дату 985 год.

Получается, Брянск – один из древнейших городов России. Вроде бы точной исторической даты его основания не установлено, но свое тысячелетие город отметил в 1985 году.

Среднерусская возвышенность – центральная часть европейской России

Уточненным ответом на вопрос: «Где находится Брянск?» будет такой – город расположился на западной окраине Среднерусской возвышенности, входящей в состав Восточноевропейской равнины. Здесь проходит водораздел между тремя морями – Азовским, Каспийским и Черным. Брянск к тому же находится на водоразделе двух крупнейших рек Европы – Днепра и Волги. С самой Среднерусской возвышенности стекают реки Дон, Десна, Ока и реки поменьше – Ворскла, Псел, Сейм.

Видео: Иван Царевич и Серый Волк - 3. ТРЕЙЛЕР 2015. В кино с 1 января 2016

А еще точнее на вопрос: «Где находится Брянск?» можно ответить следующим образом. Там, где притоки Снежить и Болва впадают в красавицу Десну, на обоих ее берегах и раскинулся Брянск, который в многочисленных посвященных ему стихах называют березовой родиной, березовым краем. Реки и леса окружают этот исконно русский город, которому в 2010 году было присвоено звание «Город русской славы».




где находится брянск на карте

Там, где находится Брянск, пересекаются всевозможные торговые пути. Этим и объясняется желание множества воюющих на протяжении веков сторон включить его в состав разных государств. К примеру, не было договора между великой Русью и Речью Посполитой, где бы отдельным пунктом не упоминался Брянск. Подвергаясь неоднократному полному уничтожению врагами нашей родины, город русской славы возрождался и становился еще красивее.

Становление областного центра

В конце XIX века Брянск становится крупным промышленным центром России. Несмотря на это, город входил в состав других губерний и областей. Только после освобождения его от фашистских захватчиков - в 1944 году - была образована Брянская область.

Три независимых государства сходятся в точке, расположенной недалеко от той, где находится Брянск. На карте видно, что он, как и Смоленск, теперь, в сущности, пограничный город. На протяжении всей истории России эти города всегда принимали на себя удары врага, всегда давали имена победным дорогам, по которым захватчики бежали прочь. Смоленскую дорогу, а также Брянскую улицу, ведущую на запад, из песни Л. О. Утесова, знают все. Многим известно и о партизанском движении в брянских лесах. К 1943 году в партизанских отрядах Брянщины насчитывалось около 40 000 человек. Благодаря этому движению советская власть уже в 1942 году была восстановлена на определенной территории, окружающей город.



где находится город брянск

После окончания войны Брянск стал интенсивно развиваться. За два года (1956-1958) в городе открылись такие крупные промышленные предприятия как автозавод и предприятие по производству ирригационных машин, фабрика «Десна» и камвольный комбинат. Здесь есть предприятия деревообрабатывающей и целлюлозной промышленности, так как город окружен лесами, которые славятся не только партизанским движением, но и своей красотой, многообразием флоры и фауны.

Область-заповедник

Только там, где находится город Брянск, в окружающих его лесах, водятся и сегодня все 10 видов европейских дятлов. И это единственное место на материке. Естественно, что сейчас брянские леса в своем большинстве представляют собой заповедники, один из которых так и называется: Физико-географический район Неруссо-Деснянское Полесье. А его составной частью и является «Брянский лес», в 2001 году взятый под охрану ЮНЕСКО. Эти леса являются в основном сосново-дубовыми, но рядом с преобладающей елью встречаются и широколиственные деревья. Очень богатая и разнообразная флора заповедника «Брянский лес» объясняет образование на его территории заказника федерального значения общей площадью 39 100 га под названием «Клетнянский».

где находится г брянск

Десна – гордость и любимица жителей Брянска

Десна - река, на берегах которой расположился Брянск - берет свое начало на Смоленской возвышенности. Это самый длинный приток Днепра. В России она протекает по территории двух областей – Смоленской и Брянской. На земле последней, кроме лесов, встречаются лесостепи, болота, озера, одно из которых прославил И. Тургенев в «Записках охотника». Вся Брянская область представляет собой холмы и равнины. В одних стихах о Брянске так и говорится, что город спит, «подоткнув одеяла холмы». Образное выражение. Наличие холмов и равнин объясняется местом, где находится г. Брянск. Оно называется Русская плита – это центральная часть Восточноевропейской платформы. Миллионы лет формировался нынешний пейзаж. И он уже сам по себе является достопримечательностью этого края.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится брянск? Он раскинулся на берегах десны