"Партизанская поляна" в брянске

Видео: Мемориальный комплекс Партизанская поляна в Брянске

Боль Великой Отечественной войны познала каждая семья. Всеобщее горе коснулось каждого человека. Тем не менее народ сумел пройти через страшные испытания и добиться большой победы. Весомый вклад внесло подпольное движение. Сегодня недалеко от города Брянск расположена «Партизанская поляна» - мемориальный комплекс, цель которого - увековечить память храбрых воинов.

От русских разведчиков к советским диверсантам

Теория конспиративной войны знакома армии еще с 1600 года. Разведывательная тактика использовалась и на Руси. В армию князя входила группа, носившая название "ертаул". В ряды этого формирования принимали только самых смелых и самых ловких солдат. Главная задача полка - продвигаться впереди войска, останавливать вражескую разведку и сообщать своим собратьям о внезапном нападении. Фактически они выполняли роль охраны.

партизанская полянаМногие исследователи считают, что непобедимые методы, которыми пользовались народные мстители во время Великой Отечественной, идут от тех времен. Партизанская поляна в брянских лесах прославилась на весь мир. Сотни ученых отмечали: если бы не отвага людей, которые организовались на этой территории, Вторая мировая могла бы иметь другие последствия.

Великая миссия маленького человека

Уже в 1700 годах такое войско характеризовали как отдельное самостоятельное формирование. Французы называли эту часть армии partie, то есть отряд. В период битв Наполеона к борьбе с агрессором приобщались и простые люди.

Крестьяне стали решающей силой во Второй мировой войне. Их отряды присутствовали на всех оккупированных землях. Особенно много для победы над захватчиком сделали советские люди. «Партизанская поляна» в Брянске - мемориальный комплекс, воздвигнутый в честь представителей простого народа, тех, кто не желал мириться с беззаконием нового режима. Участниками групп становились старики, женщины и юноши, которых в силу возраста и других причин не допускали к боевым действиям.

В такой помощи было заинтересовано и государство. Приказ о формировании партизан был издан в первые дни Великой Отечественной. Определили и главные задачи данного отдела.

партизанская поляна в брянске

Захват города

Уже на четвертый день войны окраины Брянска начали бомбить вражеские самолеты. Город отважно держал оборону. Руководство дало четкий приказ не сдаваться. Долгих три месяца пункт не пускал захватчика на свою землю. Но 6 октября 1941 года Брянск оккупировали.

Накануне тысячи мужчин и женщин, которых не приняли в ряды армии, отправились в лес. Именно этими смельчаками был укомплектован партизанский отряд.

Еще 3 июля Сталин по радио призывал народ начать подпольную войну. Жители брянского края откликнулись на просьбу. Два дня спустя был сформирован первый отряд. С октября 1941 года движение партизан активизировалось.




комплекс партизанская поляна

Создание подпольных отрядов

Мстители заняли территорию нескольких районов. Кроме брянского леса, им принадлежали соседние Дятьковские, Клетнянские, Софиевские земли. Весной 1942 года насчитывалось около сотни отрядов и более 200 батальонов и шпионских групп. Партизанская поляна состояла из 60000 человек, стоит заметить, что 8000 из них были женщины.

Их работа была бесценна для народа. Эти смельчаки освобождали города и села, устанавливали там старые порядки, отстраивали культурные заведения и даже издавали собственную газету.

Впоследствии была создана своеобразная брянская партизанская республика, в которую входили украинцы, белорусы и россияне. Этому способствовало выгодное географическое положение области. Еще одна задача, которая стояла перед мстителями - сохранить урожай для солдат фронта от врага.

Видео: Мемориальный комплекс " Партизанская поляна" г. Брянск

Также с их помощью 17 сентября 1943 года был освобожден Брянск и прилегающие к нему территории. Об этом и многом другом может детально, интересно и увлекательно рассказать музей «Партизанская поляна».

партизанская поляна фото

Видео: ПАРТИЗАНСКАЯ ПОЛЯНА Брянск Russia Travel Guide

Чужой и свой архитектор

В течение многих лет по этому краю ходила легенда о смелых солдатах леса. Именно поэтому, чтобы увековечить героев, которые освободили родную землю от захватчиков, было решено открыть мемориальный комплекс. Дату пытались приблизить к годовщине освобождения города от фашистов. Торжественное событие состоялось 17 сентября 1969 года. Место, где сегодня расположен памятник, выбрали неспроста. Именно здесь в 1941 году состоялись первые собрания будущих защитников отечества.

комплекс партизанская поляна брянск

Проект поручили лучшим мастерам того времени. Архитектором назначили Василия Городкова. Именно по его плану был создан комплекс «Партизанская поляна». Брянск стал его родным городом с 1948 года. Тогда мужчина был направлен сюда после учебы. Его задача состояла в том, чтобы восстанавливать разбитый пункт. Ему сразу полюбилась удивительно живописная природа и добродушные люди. Здесь он и остался, посвятив этому краю всю свою дальнейшую жизнь.

Гостеприимная атмосфера



Стоит заметить, что с начала основания комплекс неоднократно дополнялся. Развивается он до сих пор.

Мемориал наполнен десятками уникальных объектов, каждый из которых рассказывает трагическую и печальную историю освобождения. «Партизанская поляна» в Брянске - это один из главных пунктов паломничества туристов. И действительно, он стоит внимания, которое ему уделяют.

Встречает гостей эксклюзивное кафе с умеренными ценами и вкусным кофе. При входе висит план территории. Там посетители могут узнать всю информацию о мемориале. На стенде указана и цель сооружения.

Видео: Путешествие в Брянск. Партизанская поляна. БТР, БРДМ, БМП

Изюминка исторического заведения

Очень впечатляет посетителей скульптура «Партизан в засаде». Ее автор - Алексей Кобилинец. Мастер изобразил человека, который вот-вот бросит гранату. Несмотря на то что его поступок требует много смелости, лицо фигуры остается бесстрастным. Удивительно точно отражено движение. Когда гости смотрят на скульптуру, возникает эффект сопереживания. Люди чувствуют такое же напряжение, как и герой.

музей партизанская полянаЕще одним преимуществом, которым обладает комплекс «Партизанская поляна», является музей. Его открытие состоялось в 1977 году, в знаменательную сентябрьскую годовщину освобождения города от фашистов. Экспонаты рассказывают о том, как зарождалось и развивалось движение сопротивления. Представлены личные вещи бойцов, ордена и медали за их заслуги, и даже настоящее оружие. Войдя в музей, человек попадает в 1941-43 годы.

Сердце поляны

Центральной фигурой памятника является «Стена скорби». Особенную боль она вызывает в сердцах гостей. На ней выбиты имена героев, погибших за свободу родины. За каждой фамилией скрывается чья-то судьба, разбитая войной жизнь. В общем, там увековечили 8000 воинов, которые так и не дождались победы. Автор скульптур, от суровых образов которых перехватывает дух, - Алексей Кобилинец. Вблизи горит вечный огонь, стилизованный под деревянное полено.

Многих туристов привлекает выставка военной техники, которой может похвастаться «Партизанская поляна». Фото, сделанные у таких экземпляров, особенно яркие. Здесь собраны как образцы техники Великой Отечественной, так и более современные экземпляры.

партизанская поляна в брянске как проехатьОсобенно популярным местом среди туристов всегда была землянка. Войдя в нее, можно почувствовать, как жилось партизанам. Уникальным памятником также является стенд, посвященный военным корреспондентам. Вниманию посетителей представляется копия фронтовой брянской газеты. Возложить цветы можно и к символическому монументу, установленному в честь журналистов, погибших на полях сражений. Они пытались осветлить события войны.

Полезно и очень интересно

Находится комплекс в 12 км на восток от городской черты города, на берегу реки Снежеть. Расстояние до Москвы составляет около 350 км. Стоит заметить, что дорога, ведущая к мемориалу, имеет отличное покрытие. Перед входом есть бесплатная автомобильная стоянка. Билет покупать не нужно. Платят взрослые посетители только за вход в музей.

Гостям предлагают перекусить на хороших деревянных столиках под могучими соснами на свежем воздухе. Свои услуги предлагают знающие историю своего города экскурсоводы. С апреля по октябрь работает «Партизанская поляна» в Брянске. Как проехать, вам подскажут местные жители. Но, впрочем, это можно сделать и самому, так как дорога буквально пестрит соответствующими указателями. Этот комплекс уже давно стал главным украшением края. Место, обрамленное высокими соснами, обладает необычной атмосферой. Проведя здесь день, вы обогатитесь духовно и по-новому оцените подвиг храбрых людей, которые не побоялись воевать за свободную жизнь - не только свою, но и наших детей. Этот памятник – отличная возможность изучать историю и воспитывать в себе патриотизм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Партизанская поляна" в брянске